Универсальный пирог к чаю — рецепт для мультиварки

Универсальный пирог к чаю
КатегорияПироги КухняРусская кухня
Время1 час СпособМультиварка
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Наша семья очень любит домашнюю выпечку… Хотя кто её не любит?! Поэтому я часто, а точнее практически ежедневно, балую своих мужчин какой-нибудь «вкусняшкой». Плюс это решает вопрос полдника для детей. И вот уже давно в моей кулинарной копилки прижился этот рецепт. Полюбился он мне за свою универсальность, простоту приготовления и, конечно, вкусность.
Это бисквит, но он те такой затратный как классический из 5-6 яиц, но такой же пышный и нежный. Если испечь его в чистом виде, то получится основа для бисквитных коржей: добавляем крем на ваш вкус и торт готов. Если добавить яблоки, то выйдет отличная «шарлотка». А еще нам очень нравится с грушей, сливой, малиной, земляникой и черной смородиной. Тут дело вкуса и вашей фантазии.
Для бисквита нам понадобится всего:
• Три яйца,
• Стакан сахара (можно неполный),
• Стакан муки,
• 1 ч. ложка разрыхлителя (можно погасить соду),
• Ванилин по желанию (если пеку «шарлотку», то всегда добавляю к яблокам корицу).
На выходе мы получаем «вкусняшку» к чаю без ущерба для кошелька и долгой возни, все как мы, девочки, любим. Одно но: очень калорийно…
Приятного всем аппетита!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,88 г
Жиры 3,48 г
Углеводы 60,28 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
298
килокалорий
1 нравится
6 добавили себе
7
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Яйцо куриное
3 шт.
Сахар-песок
1 ст.
Мука пшеничная
1 ст.  
Шаг 1:
Универсальный пирог к чаю - Шаг 1
Яйцо куриное
3 шт.
Сахар-песок
1 ст.

В глубокую миску вбиваем яйца, всыпаем сахар и замешиваем миксером на больших оборотах до образования густой белой массы.

Шаг 2:
Универсальный пирог к чаю - Шаг 2

Масса должна увеличится в объёме в несколько раз. На это уйдет 3-5 минут.

Шаг 3:
Универсальный пирог к чаю - Шаг 3
Мука пшеничная
1 ст.

Затем в два-три приемы вводим просеянную муку (+ ванилин, + разрыхлитель). И тут вся хитрость: вмешивать муку надо лопаточкой складывающими движениями от краёв к центру, снизу-вверх. А надо это для того, чтобы не потерять полученный при взбивании яиц объём. Тогда бисквит получится высоким и пышным.

Шаг 4:
Универсальный пирог к чаю - Шаг 4

Готовое тесто вливаем в форму для выпекания или в чашу мультиварки. Я предпочитаю печь в мультиварки. Форму или чашу предварительно смазываем сливочным маслом или маргарином. Сверху выкладываем яблоки или ягоды. Я решила вылить половину теста, положить на него клубничное повидло и закрыть сверху оставшимся тестом.

Шаг 5:
Универсальный пирог к чаю - Шаг 5

В духовке бисквиту обычно требуется 40-50 минут при температуре 180 градусов (ориентируйтесь по своей духовке), в мультиварку я ставлю на стандартную программу «Выпечка» на 50 минут. Помните: открывать духовку/мультиварку во время выпекания нельзя, иначе бисквит осядет.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Пирог яблочный с грецкими орехами Пирог яблочный с грецкими орехами Грушевый пирог с карамелью Грушевый пирог с карамелью Тертый пирог к чаю - просто Тертый пирог к чаю - просто Нежнейший пирог с персиками🍰 Нежнейший пирог с персиками🍰
Пироги с яблоком и корицей, творожные рулеты Пироги с яблоком и корицей, творожные рулеты Тертый пирог Тертый пирог Быстрый пирог к чаю, за 5 минут Быстрый пирог к чаю, за 5 минут Влажный пирог к чаю Влажный пирог к чаю
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
29.03.2024 07:40:43
взял на заметку рецепт Ребрышки BBQ
29.03.2024 07:40:33
взял на заметку рецепт Оладьи
29.03.2024 07:39:54
взял на заметку рецепт Оладьи с клубникой и кремом из йогурта
29.03.2024 07:35:54
взял на заметку рецепт Сырный суп
29.03.2024 07:33:24
взял на заметку рецепт Суп с грибами и красной чечевицей