Эклеры

Эклеры
КатегорияПирожные КухняФранцузская кухня
Время1 час 10 минСпособКлассический
Порций7
Подписаться

Описание рецепта

Экле́р — французский десерт в виде продолговатого пирожка из заварного теста с кремом.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,04 г
Жиры 14,24 г
Углеводы 24,99 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
251
килокалорий
и 4 нравится
48 добавили себе
56
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Мука пшеничная
200 г
Сахар ванильный
10 г
Сливочное масло
200 г
Сахар-песок
1 ст.
Соль
1 щеп.
Яйцо куриное
8 шт.
Молоко коровье
500 мл  
Шаг 1:
Эклеры - Шаг 1
Мука пшеничная
200 г
Сахар ванильный
10 г
Сливочное масло
200 г
Сахар-песок
1 ст.
Соль
1 щеп.
Яйцо куриное
8 шт.
Молоко коровье
500 мл
В кастрюле соединить 1 ст воды (250 мл), 100 г сливочного масла и щепотку соли. На среднем огне довести массу до кипения.
Шаг 2:
Снять с огня и добавить 150 г муки, быстро перемешать деревянной ложкой до однородного состояния. Не переставая мешать, вернуть на плиту и держать на небольшом огне еще несколько минут (обязательно интенсивно мешать массу деревянной ложкой).
Шаг 3:
Эклеры - Шаг 3
Дать массе немного остыть и начать месить, по одному добавляя яйца. Всего в тесто необходимо добавить 4 яйца. Месить до однородного состояния.
Шаг 4:
Эклеры - Шаг 4
Кондитерским шприцем или столовой ложкой, смоченной в воде, выкладывать тесто на противень, на небольшом расстоянии друг от друга.
Шаг 5:
Выпекать в предварительно разогретой до 190С духовке около 35-45 минут до приобретения золотистого оттенка. Первые 20 минут духовку не открывать! Остудить на решетке.
Шаг 6:
Эклеры - Шаг 6
Пока тесто для эклеров выпекается, приготовить крем. В глубокой миске соединить 4 желтка, 1 стакан сахара, ванильный сахар, перемешать венчиком. Добавить 50 г муки, снова перемешать. Влить 100 мл молока, перемешать.
Шаг 7:
Эклеры - Шаг 7
400 мл молока довести до кипения, влить в него тонкой струйкой яично-сахарную смесь (все время мешать крем силиконовой лопаткой или венчиком) и на небольшом огне проварить крем до загустения (около 10 мин). Снять кастрюлю с огня и оставить остывать до комнатной температуры
Шаг 8:
В остывший крем добавить 100 г размягченного сливочного масла и взбить миксером до однородной консистенции.
Шаг 9:
Эклеры - Шаг 9
Кулинарным шприцем заполнить пирожные кремом и присыпать сахарной пудрой. По желанию эклеры можно полить шоколадной глазурью.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Шоколадные эклеры с клубникой и взбитыми сливками Шоколадные эклеры с клубникой и взбитыми сливками Эклеры с клубничным маслом Эклеры с клубничным маслом Эклеры-лебеди Эклеры-лебеди Эклеры с заварным кремом Эклеры с заварным кремом
Эклеры со сливочным кремом Эклеры со сливочным кремом Торт-эклер с шоколадом Торт-эклер с шоколадом Эклеры с творожной начинкой Эклеры с творожной начинкой Эклеры со сливочным кремом Эклеры со сливочным кремом
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Просто овсянка :)