Как сделать разрыхлитель для теста в домашних условиях

Как сделать разрыхлитель для теста в домашних условиях
Воскресенье, 9 ноября 2014
Подписаться

Описание совета

Бывает ли так, что вы собрались испечь какой нибудь пирог, печенье или другую вкусняшку к чаю, вроде бы все ингредиенты подготовили и уже приступили к делу, а разрыхлитель для теста закончился или его очень мало? Ситуация не приятная, но это совсем не значит, что ваша выпечка не будет готова во время! Сделайте разрыхлитель самостоятельно, в домашних условиях и буквально за считанные минуты! По сути, разрыхлитель (его ещё называют порошком для печенья)- это смесь муки (или крахмала, не столь важно), лимонной кислоты и пищевой соды. Всё это вы без проблем найдёте на полках своей кухни. А теперь главное- вам понадобятся точные кухонные весы с делением в один грамм, так как, чтобы сделать работающий, правильный разрыхлитель для теста, условие соблюдения соотношения сухих ингредиентов крайне важно! Отмеряем, смешиваем- и можно использовать готовый разрыхлитель на деле! Я иногда покупаю разрыхлитель, но чаще всего использую разрыхлитель домашнего приготовления- очень удобно приготовить двойную или тройную порцию разрыхлителя, пересыпать его в баночку с плотно закручивающейся крышкой и хранить в комнате, всегда под рукой этот важный компонент в нужном количестве. Как же приготовить разрыхлитель, давайте посмотрим на деле!

и 26 нравится
138 добавили себе
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сода пищевая
10 г
Лимонная кислота
6 г
Мука пшеничная
24 г  
Шаг 1:
Как сделать разрыхлитель для теста в домашних условиях - Шаг 1

Для приготовления разрыхлителя для теста в домашних условиях нам понадобится пищевая сода, лимонная кислота, пшеничная мука.

Шаг 2:
Как сделать разрыхлитель для теста в домашних условиях - Шаг 2
Сода пищевая
10 г

Отмеряем на точных кухонных весах пищевую соду, ровно 10 грамм.

Шаг 3:
Как сделать разрыхлитель для теста в домашних условиях - Шаг 3
Лимонная кислота
6 г

Второй ингредиент, который нам понадобится для приготовления разрыхлителя для теста- это лимонная кислота. Отмеряем ровно 6 грамм лимонной кислоты.

138 пользователей уже добавили совет в свои советы
Katia MukomilovaЕкатерина ТаракчянDashik TeplyashikАнастасия МурузидисМария ПанковаMai NguyenKarina KarinaMasha SaffoНастя МатвееваНаталья СмирноваЕлена КанискинаСвета БричNeoness ЕленаАнна ЗуботареваТатьяна КондряТатьяна КузаковаВалерия ЦареваMarina TurkovaGulnara KurbanovaВиктория РадченкоJa MilaМарьям МагомедоваAlena KolpakowaМаша ФинютинаАнна СамковаЛейла Мусаева
Этот контент доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
25.02.2024 07:29:16
взяла на заметку рецепт Как кипятить молоко
07.02.2024 08:51:48
оценил рецепт Как чистить и варить кальмары
07.02.2024 08:51:46
взял на заметку рецепт Как чистить и варить кальмары
07.02.2024 08:27:59
взял на заметку рецепт Как сварить свеклу в микроволновке
19.12.2023 20:35:58
взяла на заметку рецепт Как сделать миндальную муку