Заварное тесто

Заварное тесто
КатегорияТесто КухняФранцузская кухня
Время35 минСпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

Тесто для эклеров и профитролей. Советы: Не открывайте дверцу духовки в первые 15 минут выпекания, иначе изделия не поднимутся. Как только достанете готовую заварную выпечку из духовки, сразу же проколите булочки, чтобы выпустить пар и не дать изделиям размокнуть.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,59 г
Жиры 15,53 г
Углеводы 14,53 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
221
килокалорий
и 8 нравится
119 добавили себе
131
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Мука пшеничная
150 г
Соль
1 щеп.
Сливочное масло
125 г
Вода
300 мл
Яйцо куриное
4 шт.  
Шаг 1:
Заварное тесто - Шаг 1
Мука пшеничная
150 г
Соль
1 щеп.
Просейте дважды на лист пергаментной бумаги муку с солью.
Шаг 2:
Заварное тесто - Шаг 2
Сливочное масло
125 г
Вода
300 мл
Вскипятите масло с водой в кастрюльке, после чего всыпьте с листа сразу всю просеянную муку с солью. Взбивайте массу миксером или деревянной ложкой на слабом огне, пока тесто не начнёт отходить от стенок посуды.
Шаг 3:
Заварное тесто - Шаг 3
Яйцо куриное
4 шт.
Дайте остыть минут 10, после чего вводите порциями слегка растертые яйца. Каждый раз вымешиваете тесто так, чтобы оно становилось гладким и однородным, но оставалось достаточно густым (возможно, понадобятся не все яйца). Слегка посыпьте мукой ёмкость и положите в него тесто. Охлаждается 30 минут.
Шаг 4:
Заварное тесто - Шаг 4
Разогреть духовку до 200 градусов. Смажьте маслом противень и смойте водой, чтобы в духовке образовался пар. При помощи двух ложек выложите заварное тесто в виде шариков на противень. Расстояние между изделиями должно состовлять не меньше 5 см. Профитроли выпекать 20 минут, булочки 35 минут, они поднимутся и станут хрустящими и золотистыми.
Шаг 5:
Заварное тесто - Шаг 5
Сделать разрез на боковой стране выпущенных изделий, чтобы выпустить пар. Если булочки остались немного мягкими внутри, поставьте в духовку на низкой температуре ещё на пару минут. Испечённые булочки можно хранить в морозильной камере почти месяц.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Заварное тесто для вареников и пельменей Заварное тесто для вареников и пельменей БЫСТРОЕ ЗАВАРНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПИРОЖКОВ БЫСТРОЕ ЗАВАРНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПИРОЖКОВ Заварное тесто для вареников и пельменей Заварное тесто для вареников и пельменей Тесто для пиццы Тесто для пиццы
ЗАВАРНОЕ ТЕСТО ДЛЯ ВАРЕНИКОВ, ПЕЛЬМЕНЕЙ, ЧЕБУРЕКОВ и т.д. ЗАВАРНОЕ ТЕСТО ДЛЯ ВАРЕНИКОВ, ПЕЛЬМЕНЕЙ, ЧЕБУРЕКОВ и т.д. Заварное тесто на молоке Заварное тесто на молоке Тесто для чебуреков Тесто для чебуреков Заварное тесто Заварное тесто
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
20.04.2024 07:54:35
взял на заметку рецепт Шоколадный фондан
20.04.2024 07:51:42
взял на заметку рецепт Свинина в аджике
20.04.2024 07:46:24
взял на заметку рецепт Фасолевый суп с плавленым сыром
взяла на заметку рецепт Суп с овсянкой и грибами