Eclairs / Эклеры

Eclairs / Эклеры
КатегорияПирожные КухняФранцузская кухня
Время1 час 30 минСпособКлассический
Порций10
Подписаться

Описание рецепта

Экле́р (от фр. éclair — молния, вспышка) — французский десерт в виде продолговатого пирожка из заварного теста с кремом (как правило, заварным).

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,17 г
Жиры 10,02 г
Углеводы 27,64 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
221
килокалорий
и 5 нравится
79 добавили себе
88
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Вода
250 мл
Сливочное масло
100 г
Соль
0,5 ч. л.
Мука пшеничная
230 г
Яйцо куриное
4 шт.
Яичный желток
4 шт.
Сахар-песок
200 г
Сахар ванильный
1 ч. л.
Молоко коровье
500 мл
Шоколад молочный
100 г
Шаг 1:
Вода
250 мл
Сливочное масло
100 г
Соль
0,5 ч. л.
Мука пшеничная
180 г
Яйцо куриное
4 шт.
Вскипятить воду, добавить масло, соль и довести до кипения. В кипящую воду всыпать муку, хорошо перемешать и проварить ~ 2 минуты. Получившуюся массу немного остужаем, вводим 1 яйцо и хорошо перемешиваем. Аналогичным образом добовляем все оставшиеся яйца.
Шаг 2:
Застилаем бумагой или смазываем маслом противень. Ложкой или при помощи кондитерского шприца выкладываем тесто в виде трубочек длиной ~ 10 см. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем до появления золотистой корочки от 35 до 40 минут. Во время выпечки не рекомендуется открывать дверцу духовки.
Шаг 3:
Яичный желток
4 шт.
Сахар-песок
200 г
Мука пшеничная
50 г
Сахар ванильный
1 ч. л.
Молоко коровье
500 мл
Для крема растираем желтки с сахаром. Затем добавляем муку и ванильный сахар, тщательно перемешиваем. Молоко кипятим и в горячем виде вливаем в желтки. Хорошо перемешиваем. Ставим на огонь и непрерывно помешиваем, варим до загустения (5-7 минут).
Шаг 4:
Шоколад молочный
100 г
Пирожные наполняем получившимся кремом, при помощи кондитерского шприца. Готовые эклеры поливаем растопленным шоколадом.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Шоколадные эклеры с клубникой и взбитыми сливками Шоколадные эклеры с клубникой и взбитыми сливками Эклеры с клубничным маслом Эклеры с клубничным маслом Эклеры-лебеди Эклеры-лебеди Эклеры с заварным кремом Эклеры с заварным кремом
Эклеры со сливочным кремом Эклеры со сливочным кремом Эклеры Эклеры Торт-эклер с шоколадом Торт-эклер с шоколадом Эклеры с творожной начинкой Эклеры с творожной начинкой
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.