Шоколадное печенье с кремом

Шоколадное печенье с кремом
КатегорияВыпечка КухняРусская кухня
Время2 часа СпособКлассический
Порция1
Подписаться

Описание рецепта

Сладкоежки, держитесь. Оооочень вкусные шоколадные печенья)))

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,92 г
Жиры 20,41 г
Углеводы 35,95 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
349
килокалорий
и 8 нравится
84 добавили себе
96
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Мука пшеничная
270 г
Какао
25 г
Сахарная пудра
100 г
Сливочное масло
200 г
Яичный желток
5 шт.
Разрыхлитель
0,5 ч. л.
Сахар-песок
50 г
Молоко коровье
200 г
Ванилин
по вкусу
Сахарная пудра
по вкусу
Сыр творожный
220 г
Шоколад молочный
100 г
Шаг 1:
Мука пшеничная
250 г
Какао
25 г
Сахарная пудра
100 г
Сливочное масло
200 г
Яичный желток
2 шт.
Разрыхлитель
0,5 ч. л.
Готовим печенье: сливочное масло комнатной температуры и сахарную пудру взбить хорошо миксером. Добавить желтки. Ещё раз миксером перемешать. Добавить какао. Взбить все до однородности. Добавляем разрыхлитель и муку( не всю, сначала половину). Ложкой перемешать, затем высыпать остальную муку и перемешивать уже руками.
Шаг 2:
Тесто на столе вымесить до однородности, скатать колбаской и завернуть в пищевую пленку или пакетик. Поместить в морозилку на пол часа или до полного застывания. Затем острым ножом нарезать кружочки. Выложить кружочки на застеленный бумагой противень на расстоянии друг от друга, т.к при выпечке оно немного увеличиться.
Шаг 3:
Выпекать в хорошо прогретой до 180 градусов духовке 10 мин. Время засеките, т.к по печенью не видно, что оно испеклось. Дать печенью остыть. Остывшее печенье намазать кремом.
Шаг 4:
Яичный желток
3 шт.
Сахар-песок
50 г
Мука пшеничная
20 г
Молоко коровье
200 г
Приготовление крема: желтки и сахар положить в кастрюльку. Перемешала венчиком. Добавить муку. Перемешала. Добавила горячее молоко. Перемешала хорошо. Поставить на средний огонь и варила до загустения, постоянно помешивая. Крем должен полностью остыть, перед тем как мазать его на печенье( но вы можете сначала приготовить крем, что бы он полностью остыл, а затем уже готовить печеньки). Распределить крем по поверхности ровненько, накрыть вторым печеньем, чуть прижимая. Получается 11 таких двойных печенек.
Шаг 5:
Ванилин
по вкусу
Сахарная пудра
по вкусу
Сыр творожный
220 г
Шоколад молочный
100 г
Украшение может быть разнообразным на ваш вкус, я сделала самый простой шоколадный крем: взбить творожный сыр( я брала Hochland),сахарную пудру, ванилин, добавить растопленный шоколад. Крем готов, он очень вкусный. Крем переложила в кондитерский мешок и украсить печенье, сверху украсила кондитерскими сердечками. Получилось настолько вкусное, что не передать словами! И очень шоколадное! На следующий день печенье становиться мягкое ( от крема) и, мне кажется, что ещё вкуснее! Приятного чаепития! Будет очень приятно если вы напишете отзыв))))

Тематические подборки

Похожие рецепты

Шоколадное печенье с ванильным кремом Шоколадное печенье с ванильным кремом Шоколадное печенье с мороженым Шоколадное печенье с мороженым Шоколадное печенье с мятным кремом Шоколадное печенье с мятным кремом Шоколадное печенье Шоколадное печенье
Шоколадное печенье с эспрессо Шоколадное печенье с эспрессо Шоколадное печенье с карамелью Шоколадное печенье с карамелью Шоколадное печенье с глазурью Шоколадное печенье с глазурью Шоколадное печенье с какао Шоколадное печенье с какао
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
29.03.2024 05:51:18
оценила рецепт Сырники
взяла на заметку рецепт Салат Зимний король