Как покрасить мастику

Как покрасить мастику
Понедельник, 6 апреля 2015
Подписаться

Описание совета

Мастика (сахарная паста)- прекрасный материал для украшения тортов, капкейков, а также другой выпечки. Мастикой покрывают торты, превращая их в настоящие шедевры, а также делают из неё всевозможные декоративные элементы для украшения. Готовая к использованию мастика бывает в продаже как белая, так и в цветном варианте. На мой взгляд, белая мастика более универсальна- в любой момент кусочек белой мастики можно подкрасить пищевым красителем в любой цвет, какой вам только нужен! Это очень удобно. Кстати, о красителях. Гелевые пищевые красители- это идеальный вариант для окрашивания сахарной мастики, мне удобно работать именно с гелевыми красителями, к тому же, мастика с ним дружит, и цвета получаются ожидаемые, яркие, однотонные, приятные такие. О том, как покрасить мастику в домашних условиях, я и хочу рассказать вам сегодня!

и 26 нравится
85 добавили себе
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Кондитерская мастика
100 г
Крахмал картофельный
1 ч. л.
Пищевой краситель гелевый
по вкусу  
Шаг 1:
Как покрасить мастику - Шаг 1

Для того, чтобы покрасить мастику, нам понадобятся следующие ингредиенты и приспособления: мастика сахарная белая, пищевые гелевые красители, картофельный крахмал, ситечко, рабочая поверхность, зубочистки, нож, пищевая плёнка.

Шаг 2:
Как покрасить мастику - Шаг 2
Кондитерская мастика
100 г
Крахмал картофельный
1 ч. л.

Готовая мастика должна храниться до момента использования в холодильнике, завёрнутая в пищевую плёнку и помещённая в закрытый контейнер. Достаём мастику из холодильника и освобождаем от плёнки. Рабочую поверхность посыпаем небольшим количеством крахмала через ситечко. Остальной крахмал должен находится под рукой, так как он нам понадобится на протяжении всего процесса покраски мастики. Итак, отрезаем ножом от куска мастики несколько кусочков, столько, сколько вы хотите использовать для покраски.

Шаг 3:
Как покрасить мастику - Шаг 3

Получившиеся кусочки мастики разминаем каждый по отдельности в руке, пока мастика от тепла ладоней не станет мягкой, как пластилин. Долго это не нужно делать, чтобы мастика не начала таять, она же сахарная, не забывайте!

85 пользователей уже добавили совет в свои советы
Dashik TeplyashikAlena KolpakowaНаталья АкимоваGulnara KurbanovaАлексей НестеренкоJa MilaMasha SaffoHelen AverkinIAROMIR PavlushinОльга ШадринаНаталья МокрушенкоAlina PrisiazhniukМартиросян АнастасияАнна СамковаОльга АкчуринаАнна БендерскаяDasha ShtafВика РыбаковаЮлия АНина БарсоваОксана Орлова❤️Анюська❤️ ДроздАнастасия МурузидисВика ТрофимоваАнна СамковаAlexandra Rybalchenko
Этот контент доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
25.02.2024 07:29:16
взяла на заметку рецепт Как кипятить молоко
07.02.2024 08:51:48
оценил рецепт Как чистить и варить кальмары
07.02.2024 08:51:46
взял на заметку рецепт Как чистить и варить кальмары
07.02.2024 08:27:59
взял на заметку рецепт Как сварить свеклу в микроволновке
19.12.2023 20:35:58
взяла на заметку рецепт Как сделать миндальную муку