Гефилте фиш заливная

Гефилте фиш  заливная
КатегорияХолодцы КухняЕврейская кухня
Время2 часа 30 минСпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

Гефилте фиш - фаршированная рыба, блюдо еврейской кухни, которое всегда занимало центральное место в рационе евреев всего мира. Готовят ее, как правило из карпа, но синец, белый амур, толстолобик также прекрасно подходят. Вариантов приготовления этой рыбы очень много. Мой рецепт - наиболее распространенный. Но и его можно исполнить в трех вариантах, вкус остается абсолютно одинаковый. Изменяется только оформление, А также затраты сил и времени. Предлагаю самый простой рецепт, который не меняет сути и вкуса.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 10,06 г
Жиры 4,45 г
Углеводы 7,54 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
112
килокалорий
и 89 нравится
480 добавили себе
573
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Толстолобик
700 г
Лук репчатый
2 шт.
Батон
100 г
Соль
по вкусу
Сахар-песок
1 ч. л.
Перец черный молотый
0,5 ч. л.
Яйцо куриное
1 шт.
Подсолнечное масло
20 мл
Свекла
1 шт.
Морковь
1 шт.
Шаг 1:
Гефилте фиш  заливная - Шаг 1

Для приготовления гефилте фиш нужно иметь: рыбу(карп, синец, амур, толстолобик), морковь, свеклу, лук репчатый, яйцо, соль, черный молотый перец, сахар, подсолнечное масло, лавровый лист.

Шаг 2:
Гефилте фиш  заливная - Шаг 2
Толстолобик
700 г

У меня был толстолобик. Это большая и мясистая рыба, которую в наших краях выращивают в искусственных водоемах, а поэтому покупать ее можно круглый год. Мякоть у нее бело-розовая, а у кожицы - красная, от этого фарш из толстолобика похож на мясной. Единственный недостаток - много костей. Поэтому перемолоть через мясорубку нужно два-три раза. Эта процедура окончательно избавит рыбу от костей и фарш приобретет более однородную консистенцию.

Шаг 3:
Гефилте фиш  заливная - Шаг 3
Лук репчатый
1 шт.

Вслед за фаршем перемалываем репчатый лук. Я брала сырой, но можно предварительно его обжарить. Но, как говорят, это уже другая история, то есть немного другой рецепт.

Шаг 4:
Гефилте фиш  заливная - Шаг 4
Батон
100 г

Затем перемалываем вымоченную в воде белую булку или батон.

Шаг 5:
Гефилте фиш  заливная - Шаг 5
Соль
по вкусу
Сахар-песок
1 ч. л.
Перец черный молотый
0,5 ч. л.

Солим, перчим, кладем сахар.

Шаг 6:
Гефилте фиш  заливная - Шаг 6
Яйцо куриное
1 шт.
Подсолнечное масло
20 мл

Разбиваем в фарш яйцо. Кладем подсолнечное масло.

Шаг 7:
Гефилте фиш  заливная - Шаг 7

Очень тщательно перемешиваем фарш. Затем ПОСТЕПЕННО вливаем половину стакана холодной воды, постоянно перемешивая. От этого фарш становится воздушным.

Шаг 8:
Гефилте фиш  заливная - Шаг 8
Лук репчатый
1 шт.

На дно посуды с кладем шелуху лука.

Шаг 9:
Гефилте фиш  заливная - Шаг 9
Свекла
1 шт.
Морковь
1 шт.

Свеклу нарезаем пластинами и кладем на луковую шелуху.

Шаг 10:
Гефилте фиш  заливная - Шаг 10

Морковь нарезаем кружками и кладем на свеклу.

Шаг 11:
Гефилте фиш  заливная - Шаг 11

А теперь вернемся к вариантам рецепта. Можно сделать так. Способ №1. Взять рыбу, разрезать ее на кусочки(как для жарки), из каждого кусочка ножом вырезать мякоть в районе спинки, а на животике оставить. Затем из мякоти приготовить фарш и начинить им каждый кусочек рыбы. В результате вы получите не только котлетки, но и мясо рыбы с костями. Способ №2. Это уже искусство: нужно чулком снять кожу с рыбы, не повредив ее. А затем фаршем начинить и варить как бы целиком. Приготовленную таким способом рыбу, охладить и разрезать на порционные куски. В обеих способах готовится точно такой же фарш, как у меня и варится все точно также. Мой случай гораздо проще. Из фарша я делаю котлеты, что уже само по себе порции и спокойно варю традиционным способом, не тратя кучу времени на выковыривание мякоти из кусочков рыбы. И что характерно, костей у меня нет.
Котлетки укладываем на овощи в кастрюлю.

Шаг 12:
Гефилте фиш  заливная - Шаг 12

Заливаем осторожно (чтоб не размыть котлеты ) холодной водой так, чтоб закрывала котлеты. Ставим варить. Сначала доводим это дело до кипения, а затем огонь уменьшаем и продолжаем варить на самом маленьком огне. Она должна томиться, но не “спать”, а все-таки немного кипеть. Солим, кладем сахар(1 чайную ложку) и черный молотый перец. По правилам эта рыба должна быть достаточно острой. Но перчите по вкусу и состоянию здоровья - не всем можно сильно перченое блюдо.

Шаг 13:
Гефилте фиш  заливная - Шаг 13

Варить нужно 2 часа. Через час варки налейте еще стакан воды и продолжайте варить еще один час. За 10 минут до выключения добавьте лавровый лист. Вот и все. Рыба по сути готова.

Шаг 14:
Гефилте фиш  заливная - Шаг 14

Можно есть ее в таком виде, а можно сделать заливное. Котлеты выкладываем на блюдо.

Шаг 15:
Гефилте фиш  заливная - Шаг 15

Бульон, в котором варилась рыба, процеживаем. Можно для верности, что точно застынет добавить желатин. И заливаем бульоном рыбу.

Шаг 16:
Гефилте фиш  заливная - Шаг 16

Украшаем лимоном и маслинами и ставим в холод.

Шаг 17:
Гефилте фиш  заливная - Шаг 17

Через пару часов бульон застынет и гефилте фиш заливная готова. Подаем с хреном. Неплохо отварить картофель. А если не делать заливное, то в рыбном бульоне варят картошку и подают с фаршированной рыбой. Приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

 Говяжий холодец Говяжий холодец Холодец из свиной голени в мультиварке Холодец из свиной голени в мультиварке Холодец из курицы в мультиварке Холодец из курицы в мультиварке Холодец из курицы по-домашнему Холодец из курицы по-домашнему
Холодец из свинины Холодец из свинины Заливное из индейки и говядины Заливное из индейки и говядины Сальтисон из курицы Сальтисон из курицы Заливное из индейки Заливное из индейки
Комментарии (8)
какой интересный рецепт, Зой!👍
02.06.2013 08:47
Это очень вкусно. 🙂
20.08.2014 11:54
Просто супер! Я знаю, что приготовлю в эти выходные 😉
рецепт супер! гости, муж и даже ребенок были в восторге. спасибо🌹
23.11.2014 19:30
Рада, что понравилось!!!
Очень понравился именно этот рецепт! Ни такой как все остальные, очень удачно добавлены оливки и лимон. Мои бабушка, тетя и сестра делают без этих двух продуктов, тоже вкусно, но не так!!!
здравствуйте, имеется вопрос, если делать с другой рыбой, типа минтай или горбуша, не будет же особой разницы?
18.09.2020 17:04
@arewa Вы знаете, никогда не пробовала с минтаем или горбушей. Как правило, готовят из карпа, судака, толстолобика, белого амура или синица.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
19.03.2024 10:20:39
взял на заметку рецепт Вафли домашние
19.03.2024 10:20:03
взял на заметку рецепт Ягодный кекс на греческом йогурте
взял на заметку рецепт Тонкие блины на сливочном масле
19.03.2024 09:18:47
взяла на заметку рецепт Булгур с грибами
взяла на заметку рецепт Пахлава