Пышные оладьи на кефире

Пышные оладьи на кефире
КатегорияОладьи КухняРусская кухня
Время30 минСпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Оладьи, или как их еще называют пампушки, являются кулинарным изделием русской, белорусской и украинской кухонь в виде жареных лепёшек из жидкого теста, замешанного на воде, молоке или кефире, на основе муки и яиц.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,48 г
Жиры 2,12 г
Углеводы 20,47 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
129
килокалорий
и 35 нравится
233 добавили себе
272
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Кефир
500 мл
Мука пшеничная
1,5 ст.
Яйцо куриное
2 шт.
Сода пищевая
1 ч. л.
Соль
по вкусу
Сахар-песок
по вкусу
Шаг 1:
Пышные оладьи на кефире - Шаг 1
Кефир
500 мл
Мука пшеничная
1,5 ст.
Яйцо куриное
2 шт.
Сода пищевая
1 ч. л.
Соль
по вкусу
Сахар-песок
по вкусу
Ингредиенты:
-На 2,5-3 десятка
-500 мл кефира (простокваши);
-3 яйца;
-Сахар по вкусу;
-Щепотка соли;
-1 ч.л. соды;
-1,5- 1 2/3 ст. муки;
Приготовление:
В миске соединяем яйца и сахар. Если Вы хотите сделать оладьи сладкими – положите 4-5 столовых ложек сахара, если закусочный вариант – хватит 1 ложки. Взбиваем сахар и яйца миксером или просто хорошо перемешиваем.
Вливаем в миску кефир. Подойдёт и скисшее молоко, главное, чтобы оно было не горьким. Годится даже молочная сыворотка – но, конечно, на простокваше или кефире вкусней.
Высыпаем в тесто соду, желательно без комков, и тут же тщательно перемешиваем. Видите пузырьки в тесте? Кисломолочный продукт прекрасно гасит соду без уксуса, главное, хорошо перемешать. Чем пузырчатее тесто – тем пышнее, ажурнее оладьи! Приготовленное тесто нельзя оставлять надолго, так как оно может перестояться, пузырьки пропадут, и оладьи будут получаться плоскими. Так что замешиваем – и сразу жарим!
Чуть солим тесто и просеиваем в миску муку – сначала возьмите 1 стакан, перемешайте, а затем добавляйте остальную муку, от 0,5 до 2/3 стакана, пока получите в меру густое тесто, по консистенции — как жирная домашняя сметана.
Наливаем на сковороду подсолнечное масло, а когда оно хорошо разогреется, ложкой выкладываем порции теста, стараясь придать оладьям круглую форму. Следите, чтобы между оладушками оставался небольшой промежуток, тогда они не слипнутся. Если тесто слишком сильно растекается – нужно добавить немного муки.
Жарим оладьи на огне чуть побольше среднего, внимательно смотрим, чтобы не пригорели – зарумяниваются они очень быстро. Сигнал к переворачиванию – появление ажурных дырочек на оладьях.
Аккуратно перевернём оладьи лопаткой или вилкой на другую сторону и также обжарим до румяности.
Снимем готовые оладушки на тарелку, подольём на сковороду немного масла и начнём жарить новую порцию. А первую советую тут же попробовать. Горячие, свежие оладьи прямо со сковороды — самые вкусные!
Перевернём оладьи на другую сторону и обжарим до румяности.
Приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Пышные оладьи на кефире без яиц Пышные оладьи на кефире без яиц Пышные оладьи Пышные оладьи Оладьи на кефире Оладьи на кефире Оладьи на кефире! Оладьи на кефире!
Пышные оладьи на кефире без яиц Пышные оладьи на кефире без яиц Оладьи на кефире Оладьи на кефире Пышные оладьи с виноградом Пышные оладьи с виноградом Оладьи на кефире Оладьи на кефире
Комментарии (2)
09.04.2019 11:11
Все шло замечательно )! Только или мука у меня не такая( сыпала и сыпала а тесто какое-то жидкое все равно оставалось . Пожарила как панкейки !!! А вообще рецепт очень вкусный!!! Спасибо
20.08.2020 18:31
Спасибо большое за рецепт, все получилось!) Добавляла муку 225 грамм и еще 3 ст.ложки с горкой, получилось как жирная сметана.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Лимонный кекс
взял на заметку рецепт Глазированная курица
19.03.2024 10:30:55
взял на заметку рецепт Плов
19.03.2024 10:26:09
взял на заметку рецепт Йогуртовый кекс