Как заморозить цветную капусту

Как заморозить цветную капусту
Суббота, 12 ноября 2016
Подписаться

Описание совета

Цветная капуста - не дорогой, очень вкусный, низкокалорийный и невероятно полезный сезонный овощ. Что интересно, цветная капуста по содержанию витамина С превосходит обычную белокочанную капусту, также в ней содержатся витамины группы РР, А и В, а также калий, кальций, фосфор, магний, натрий и железо. Из цветной капусты можно приготовить множество всевозможных блюд - и в супе соцветия такой капусты хороши, и запеканки с цветной капустой выходят отменные, а уж о салатах и овощных оладьях и говорит не стоит! Хранится свежая цветная капуста в холодильнике достаточно долго, но если вы любите этот овощ, рекомендую заморозить цветную капусту впрок - так у вас всю зиму будет под рукой цветная капуста, которая практически не потеряет ни полезные свойства, ни форму, а также сохранит натуральный вкус! Таким образом, ознакомившись с данной инструкцией, вы узнаете, как же правильно заморозить цветную капусту на зиму в морозильной камере холодильника.

и 16 нравится
229 добавили себе
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Капуста цветная
1 кг  
Шаг 1:
Как заморозить цветную капусту - Шаг 1

Для того, чтобы заморозить цветную капусту, нам понадобится цветная капуста, пакеты для заморозки, нож, кухонная доска, кастрюля, вода, дуршлаг, чистое кухонное полотенце, миска.

Шаг 2:
Как заморозить цветную капусту - Шаг 2
Капуста цветная
1 кг

Головку цветной капусты разбираем на соцветия, как бы срезаем крупные части -“деревца” с общего основания.

Шаг 3:
Как заморозить цветную капусту - Шаг 3

Таким образом срезаем необходимое для заморозки количество соцветий.

Шаг 4:
Как заморозить цветную капусту - Шаг 4

На мой взгляд, разбирать головку капусты следует так, чтобы соцветия не были чрезмерно крупными, поэтому разрезаем такие крупные соцветия на более мелкие сегменты.

Шаг 5:
Как заморозить цветную капусту - Шаг 5

Теперь промываем в большом количестве холодной воды подготовленную к заморозке цветную капусту - различные загрязнения и мелкие жучки при их присутствии перейдут в воду.

Шаг 6:
Как заморозить цветную капусту - Шаг 6

Параллельно с подготовкой цветной капусты в кастрюле доводим до кипения воду, количество которой берём опционно. В закипевшую воду частями опускаем соцветия цветной капусты и бланшируем в течении минуты.

Шаг 7:
Как заморозить цветную капусту - Шаг 7

Затем из кипятка цветную капусту откидываем на дуршлаг, а тем временем бланшируем следующую порцию.

Шаг 8:
Как заморозить цветную капусту - Шаг 8

Как только вода с бланшированной капусты, находящейся в дуршлаге, сойдёт, моментально опускаем её в ледяную воду на 10-15 секунд.

Шаг 9:
Как заморозить цветную капусту - Шаг 9

Затем капусту перекладываем на чистое кухонное полотенце и даём жидкости впитаться, а соцветиям слегка подсохнуть.

Шаг 10:
Как заморозить цветную капусту - Шаг 10

Теперь цветную капусту раскладываем в порционные или большие пакеты для заморозки.

Шаг 11:
Как заморозить цветную капусту - Шаг 11

Выпускаем воздух и пакетов с капустой, закрываем их и отправляем цветную капусту в морозильную камеру на хранение.

Шаг 12:
Как заморозить цветную капусту - Шаг 12

Теперь, когда у вас в морозильнике лежит цветная капуста, вы в любой момент приготовите из неё любимые блюда. Перед использованием замороженную цветную капусту прямо из морозильной камеры на минуту следует опустить в кипяток, а затем действовать согласно каждого конкретного рецепта.

Шаг 13:
Как заморозить цветную капусту - Шаг 13

Замороженная цветная капуста не теряет свой вид и после разморозки соцветия практически не отличаются от соцветий свежей капусты. После заморозки соцветия не примерзают друг к другу, что очень удобно - можно взять капусты столько, сколько нужно на раз.

Шаг 14:
Как заморозить цветную капусту - Шаг 14

Надеюсь, информация о том, как заморозить цветную капусту, будет вам полезная и ваши блюда даже в холодное время года будут полезными, яркими, вкусными и богатыми на витамины.
Приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие советы

Как сделать кокосовую стружку и кокосовое молоко в домашних условиях Как сделать кокосовую стружку и кокосовое молоко в домашних условиях Как открыть кокос Как открыть кокос Как почистить рыбу Как почистить рыбу Как хранить зелень в холодильнике Как хранить зелень в холодильнике
Как снять кожицу с помидора Как снять кожицу с помидора Как приготовить панировочные сухари в домашних условиях Как приготовить панировочные сухари в домашних условиях Как заморозить шампиньоны Как заморозить шампиньоны Как правильно чистить шампиньоны Как правильно чистить шампиньоны
Комментарии (1)
15.04.2018 12:46
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
25.04.2024 18:51:13
взяла на заметку рецепт Как почистить апельсин
25.02.2024 07:29:16
взяла на заметку рецепт Как кипятить молоко
07.02.2024 08:51:48
оценил рецепт Как чистить и варить кальмары
07.02.2024 08:51:46
взял на заметку рецепт Как чистить и варить кальмары