Караимские пирожки

Караимские пирожки
КатегорияПирожки КухняДомашние рецепты
Время2 часа 30 минСпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Караимские пирожки — визитная карточка Крыма, любимое блюдо всех крымчан и вообще одна из кулинарных изысков. Тесто у караимских хрустящее, а начинка очень сочная. Попробуйте, и вы тоже станете поклонником этих замечательных пирожков.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 10,08 г
Жиры 13,75 г
Углеводы 25,14 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
267
килокалорий
и 1 нравится
37 добавили себе
42
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Мука пшеничная
650 г
Сливочное масло
250 г
Вода
200 г
Столовый уксус
1 ст. л.
Яйцо куриное
2 шт.
Соль
0,5 ч. л.
Сахар-песок
0,5 ч. л.
Говядина
600 г
Лук репчатый
2 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Яичный желток
1 шт.
Шаг 1:
Караимские пирожки - Шаг 1
Мука пшеничная
650 г
Сливочное масло
250 г
Вода
200 г
Столовый уксус
1 ст. л.
Яйцо куриное
2 шт.
Соль
0,5 ч. л.
Сахар-песок
0,5 ч. л.
Муку просеиваем в миску. Охлажденное сливочное масло мелко режем или трем на крупной терке и соединяем с мукой, добавляем яйца, соль, сахар и воду с уксусом и замешиваем однородное мягкое тесто. Можно обойтись и без уксуса, но с ним тесто становится более хрустящим, то есть появляется эффект слоеного теста. Заворачиваем его в пленку, убираем на час в холодильник.
Шаг 2:
Караимские пирожки - Шаг 2
Говядина
600 г
Лук репчатый
2 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Традиционно для караимских пирожков используется баранина. Свинину караимы не употребляли в пищу. Поэтому если вы не любите аромат баранины, можно заменить говядиной. Жирность мяса регулируем по своему вкусу. Если вы используете нежирное мясо добавьте 100 гр курдючного сала. Это придаст начинке сочность и аромат баранины.
Мясо мелко рубим или режем (но не используем мясорубку, иначе не будет сочности), к нему добавляем измельченный лук. Начинку солим и перчим, тщательно перемешиваем.
Шаг 3:
Яичный желток
1 шт.
От теста отщипываем колобки размером с детский кулачок и раскатываем тонкие лепешки. На середину лепешки выкладываем столовую ложку с горкой фарша, защипываем плотно края и делаем по краю пирожка «веревочку». Для этого уголок теста слегка загибаем большим пальцем и вдавливаем тесто к серединке пирожка. В результате образуется новый уголок, который загибаем снова. И так до конца пирожка. Получается большой вареник.
Перед запеканием пирожки смазываем яйцом и выпекаем при 200 градусах около получаса. Подаем горячими!Правда, и в холодном виде они тоже очень вкусные.
Приятного аппетита!!!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Дрожжевые пирожки с картофелем и печенью Дрожжевые пирожки с картофелем и печенью Пирожки рыбки в слоеном тесте Пирожки рыбки в слоеном тесте Слоеные пирожки с мясом Слоеные пирожки с мясом Пирожки из сдобного теста Пирожки из сдобного теста
Пирожки с капустой Пирожки с капустой Пирожки с вишней Пирожки с вишней Пирожки с грибами Пирожки с грибами Слоеные пирожки с курицей и сыром Слоеные пирожки с курицей и сыром
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
20.04.2024 09:33:27
взяла на заметку рецепт ЧЕБУРЕКИ НА КЕФИРЕ С КАРТОШЕЧКОЙ И СЫРОМ
20.04.2024 09:32:32
взяла на заметку рецепт Самые сочные и хрустящие чебуреки
20.04.2024 09:32:12
взял на заметку рецепт Коктейль Дайкири
20.04.2024 09:31:01
взяла на заметку рецепт Ленивые чебуреки из тортильи
взял на заметку рецепт Тыквенные блины