Дрожжевое тесто на майонезе для пирогов и пирожков

Дрожжевое тесто на майонезе для пирогов и пирожков
КатегорияТесто КухняДомашние рецепты
Время1 час 10 минСпособКлассический
Порция1
Подписаться

Описание рецепта

Готовим послушное и очень удачное дрожжевое тесто для пирогов и пирожков на майонезе! Тесто, приготовленное на майонезе- это просто находка. Оно готовится легко, в составе нет яиц и масла, но присутствует майонез, который и служит заменой упомянутым ранее продуктам. С приготовлением дрожжевого теста на майонезе справится даже начинающая хозяйка, так как в рецепте нет подводных камней, то есть скрытых нюансов и сложностей- тесто получается удачным всегда. По этому рецепту тесто получается не сладким, то есть его можно использовать для выпечки пирогов и пирожков с несладкими начинками, но если увеличить количество сахара, то это тесто вполне можно брать за основу для приготовления десертной выпечки. Пироги и пирожки из теста на майонезе долго не черствеют, и даже на второй день будут как свежие. Тесто приятное в работе, пирожки легко формируются!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 7,46 г
Жиры 12 г
Углеводы 46,48 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
327
килокалорий
и 112 нравится
434 добавили себе
550
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Молоко коровье
130 мл
Вода
120 мл
Дрожжи
24 г
Соль
0,5 ч. л.
Сахар-песок
0,5 ст. л.
Майонез
150 г
Мука пшеничная
600 г  
Шаг 1:
Дрожжевое тесто на майонезе для пирогов и пирожков - Шаг 1

Для приготовления дрожжевого теста на майонезе нам понадобятся следующие ингредиенты: пшеничная мука, свежие дрожжи, майонез, вода кипячёная, соль, сахар, молоко.

Шаг 2:
Дрожжевое тесто на майонезе для пирогов и пирожков - Шаг 2
Молоко коровье
130 мл

В миску наливаем тёплое молоко.

Шаг 3:
Дрожжевое тесто на майонезе для пирогов и пирожков - Шаг 3
Вода
120 мл

В молоко вливаем тёплую кипячёную воду. Можно брать холодное молоко и горячую воду, или наоборот- нам нужно получить жидкость с температурой, благоприятной для работы дрожжей, то есть примерно 36 градусов.

434 пользователя уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Елена ШараповаSvetlana EfimovaНина КирееваАнна БабкинаMaria FedorovaРина ХаричSvetlana BarsukovaЕкатерина БоровиковаTetiana LevadnaIrina BurtsevaНаталья МокрушенкоЯрослава ВоликКатюша ☺Таисия ЦветковаЮлия ЛозенкоKopolovich RitaУляна ХарченкоВиктория ИвасюкЛюбовь БубноваЕкатерина КирьякТаня ДудкоСветлана МошенскаяКатерина РуденкоСветлана СмирноваАлен ГаврилецОксана Касьянова
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.