Четверг, 25 ноября 2010

Десять полезных свойств граната для человека

Десять полезных свойств граната для человека

Из-за каких таких свойств рубиновые самородки ещё со времен Евы и Адама так привлекают людей?

Поздняя осень преподносит нам гранаты, чудные плоды такого растения как, декоративный гранатник. Именно эти растения произрастали в райском саду и в Библии назвались «райскими яблоками». Относительно их целебных, неповторимых свойств писалось ещё в греческих писаниях и древнеиндийских манускриптах. До наших времен гранат не утратил своей популярности. В этой статье предлагается узнать, как правильно и безошибочно выбрать плоды и в чём может проявиться их помощь для организма.

  1. Повышение гемоглобина. Одним из самых известных свойств является борьба с анемией. При наличии малокровия рекомендуется употребление разведенного гранатового сока по половине стакана за 30 минут перед едой 3 раза в день на протяжении 2 месяцев.

  2. Помогает в изгнании глистов. В коре спелого фрукта содержится алкалоиды пельтьерины, метиллизопельтьерины и изопелетьерины, обладающие мощными противоглистными действиями. Для того, чтобы избавиться от глистов, необходимо настаивать 40-50 грамм коры в 400 граммах холодной воды на протяжении шести часов, после чего необходимо прокипятить на медленном огне, пока не произойдет выпаривания половины жидкости. Остывший отвар, необходимо процедить и пить небольшими порциями в течение одного часа. Через час необходимо выпить слабительное и еще через 4-5 часов надо сделать клизму.!

  3. Оказывает помощь в прекращении диареи. Плоды граната и его кора обладают высокими вяжущими свойствами и пригодны для предотвращения колита, энтероколита и поноса. Взрослым достаточно принимать высушенную и измельчённую кору после еды 3 раза в день. Детям же можно употреблять свежеотжатый сок, который разводится водой наполовину. Полифенолы, которые содержатся в шкурке граната, можно довольно эффективно использовать для уменьшения роста дизентерийной палочки и прочих возбудителей.

  4. Производит дезинфекцию горла и рта. Отвар кожуры граната или сок из него применяется для проведения полоскания горла при фарингите и ангине и ротовой полости при стоматите и гингивите. Снимают боль – дубильные вещества, органические кислоты – выводят инфекцию.

  5. Заменят инсулин. Плоды граната в отличие от многих сладостей даже полезны диабетикам. Необходимо употребление 60 капель сока до еды 4 раза в день. На 3-й день применения значительно уменьшается в крови уровень сахара.!

  6. Выводит радиацию. Сок граната рекомендуется к использованию тем людям, которые работают или проживают в зонах непосредственной радиационной активности.

  7. Лечит кожу. В том случае, если у вас жирная кожа или имеются всевозможные гнойные высыпания, необходимо сделать маску из толчённой и слегка поджаренной кожуры граната вперемешку с оливковым или сливочным маслом. Храните раствор в холодильнике и смазывайте кожу два раза в неделю. Кроме того, высушенная кожура хорошо помогает в лечении ожогов, царапин и трещин кожи.

  8. Снижает давление. Зёрна граната помогают мягко снизить давление у гипертоников. В тоже время перепонки плодов успокаивают нервную систему, налаживают сон и избавляют от тревоги.

  9. Повышают гормональную активность. Косточки граната содержат масла, восстанавливающие баланс гормонов в организме. Вследствие чего гранатовые семечки необходимо поедать, а не выплёвывать, особенно в случае болезненной переносимости месячных, климакса или головных болей.

  10. Снятие воспаления. При наличии воспалительных заболеваний помощь окажет отвар коры. Две чайные ложки коры, необходимо залить одним стаканом горячей воды и на водяной бане прокипятить в течение 30-ти минут. Далее необходимо процедить, отжать и развести прокипячённой водой до исходного количества. Принимать по 50 грамм за 30 минут до еды 2-3 раза в день.

ВНИМАНИЕ! Кожура граната имеет в наличии очень ядовитые вещества – алколоиды. Не стоит превышать дозировку приготовленных отваров, иначе могут возникнуть отрицательные эффекты. Кроме того, сок граната и его органические кислоты способны довольно сильно повредить зубную эмаль. Сок необходимо разбавлять водой.

Интересные темы
Как ваша диета влияет на красоту кожи? Как ваша диета влияет на красоту кожи?Виноградная диета Виноградная диетаАмериканская диета Американская диетаАбрикосовая диета Абрикосовая диета
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.