Вторник, 15 февраля 2011

Секреты худых от природы людей

Секреты худых от природы людей

Почему одни люди постоянно ограничивают себя в еде и при этом продолжают набирать вес, в то время как для других не существует проблем ни с питанием, ни с весом?

У всех есть минимум одна знакомая, которая только фыркает при слове «диета». При этом ее вес держится на стабильной отметке, сколько бы она ни ела. Такие люди живут в совершенно другом мире, где весы пылятся по полгода и достаются, только когда нужно взвесить багаж перед самолетом. Об ограничениях в еде думать вообще не нужно! Они могут есть сколько угодно, свою любимую питательную еду, в любое время суток, а спортзал для них — место, куда можно иногда приходить, чтобы поразмять мышцы(!)

В чем же заключается их секрет? Исследования аппетита и отношения к пище естественно худых людей проводились на медицинском факультете Йельского университета. Вот к каким выводам пришли ученые.

Худые люди не думают о еде

Для них характерно спокойное отношение к пищевым продуктам. Люди с нестабильным весом напротив, постоянно обеспокоены тем, что, сколько и когда они едят. Они изучают разнообразные диеты и свойства пищевых продуктов, приклеивают лейблы к полезной и вредной еде, мучают себя ограничениями. В то время как худые люди, относятся к приготовлению пищи, как к любой другой домашней работе, как к стирке или уборке.

Во время обеда они вовремя останавливаются

Если определить шкалу насыщения от 1 до 10, то худые женщины прекращают есть на отметке 6 или 7. Они могут даже не съесть всю порцию. Остальные продолжают употребление пищи, пока не дойдут до отметки 9 или 10. Является ли это жадностью или иначе вы чувствуете себя обделенными, но предпочитаете проглотить пищу, чем оставить ее на тарелке.Секреты худых от природы людей

Стоит отметить, что сигнал о наполнении желудка приходит в мозг непростительно поздно. Поэтому, когда вы ощущаете, что дошли до отметки 8-10, это значит, что ваш желудок давно наполнен, и вы съели сверх нормы. Худые женщины умеют распознать ту грань, когда нужно остановиться. Чтобы научиться этому, прекратите есть до того, как ощутите тяжесть в животе. Из-за стола нужно вставать немного голодным.

Для худых людей голод не является проблемой

Страх перед голодом — главная движущая сила, которая заставляет организм накапливать «про запас». На самом деле голод не является состоянием, которое имеет негативные последствия. Конечно, мы имеем в виду повседневный голод, который разыгрывается между приемами пищи. Если почувствовав голод, вы испытываете сильное раздражение и только и думаете о том, чтобы поесть, то попробуйте посмотреть на это с другой стороны. Худые люди понимают, что голод приходит и уходит, более того они не обращают на него внимания, в результате чего он притупляется. Это не значит, что они уже не хотят есть, но они могут контролировать свое настроение и работоспособность, не испытывать панику из-за пустого желудка.

Худые люди не лечат депрессию едой

Если они устали, то ложатся спать, если им грустно и одиноко — звонят друзьям, если их одолевает апатия и раздражение — гуляют или занимаются физическими упражнениями. Еда — не есть решение психологических проблем, но большинство людей ищут отдушину именно в еде. Это просто один из способов «укрыться в норке», который приводит к лишним килограммам, но не помогает решить проблему.

Точнее, когда вы получите удовольствие от еды, вам будет казаться, что напряжение спало, на самом деле организм просто переключился на переработку пищи, плюс вы получили чувственное удовольствие. Но такого же эффекта можно добиться от любого другого приятного для тела ощущения — от занятий любовью до спорта. Возможно, из всех вариантов еда — это самый простой способ избавиться от стресса, но он и самый неполезный.

Они едят больше фруктов и овощей

Растительная пища снабжает организм клетчаткой, которую желудок достаточно долго перерабатывает, снижая чувство голода. Кроме того, их организм насыщается витаминами, полезными элементами, поэтому не требует «чего-то»: у него все есть. На самом деле, если вас часто посещают кулинарные фантазии, то это признак того, что организму чего-то не хватает. Он «включает» чувство голода в надежде, что среди всего огромного количества пищи отыщет необходимые элементы. Поэтому вместо того, чтобы работать над количеством пищи, улучшите ее качество.Секреты худых от природы людей

Они выработали привычки в еде

Именно, привычка, доведенное до автоматизма действие, позволяет худым людям не рассматривать пищу как проблему. У них есть определенные правила, касающиеся не только того, когда они едят, но и того сколько и что ложится в их тарелку. Сколько мяса, рыбы, молочных продуктов и фруктов вы должны съедать в неделю? Ведь если всегда задумываться над этим, то о еде можно думать сутками. Худые люди являются консерваторами в еде. У них есть определенный набор блюд, которые они чередуют и лишь изредка разбавляют новыми изысками.

Они активны

Обратите внимание, что даже на вашей работе есть люди, которые легко вскакивают с места, двигаются, а другие долго копят «дела», чтобы встать один раз и сделать все разом. Худые люди более мобильны, они не тяготятся своим телом, могут делать много ненужных или, как кажется, нелогичных движений. Например, разговаривая с вами, они могут переваливаться с ноги на ногу, крутить что-то в руках. Это не всегда означает психологический дискомфорт — они просто двигаются.

Они хорошо спят

Исследования показывают обратную связь между хорошим сном и аппетитом. Чем лучше качество вашего сна, тем меньше ваш организм будет пытаться раздобыть силы путем поглощения лишней еды. Худые люди, как правило, спят качественно, то есть достаточно долго, чтобы выспаться, и при этом не просыпаются ночью.

Интересные темы
Авокадо-диета Авокадо-диетаЕда не лечит депрессию,а приводит к ней Еда не лечит депрессию,а приводит к нейДиета без сладкого опасна! Диета без сладкого опасна!Диета Петы Уилсон Диета Петы Уилсон
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.