Пятница, 13 июня 2014

У человеческого языка есть шестое чувство?

У человеческого языка есть шестое чувство?

Исследователи обнаружили, что кроме сладкого, кислого, соленого, горького, терпкого вкуса, мы можем распознавать так называемый «вкус углеводов».

Когда человек потребляет углеводы, в его мозге активизируется определенная часть, отвечающая за вознаграждение. Это может объяснить, почему диетические продукты не дают полного удовлетворения или чувства насыщения. Углеводы - питательные вещества, которые расщепляются в сахар, и являются нашим главным источником энергии.

Поэтому потребление углеводов заставляет активизироваться центр удовольствия в мозге. При этом, искусственные подсластители не могут обмануть этот центр удовольствий. «Наш язык, - говорит исследователь из Новой Зеландии Николас Гант, - может распознать наличие углеводов в еде, а кроме того, отличить настоящие углеводы от искусственных подсластителей, несмотря на то, что их вкус идентичен».

Углеводы являются чрезвычайно мощным стимулом для нашего мозга и систем, которые он контролирует, поскольку именно они – основные питательные элементы для него.

Ученые намерены использовать результаты своих исследований для построения правильного питания. Например, они говорят, что мозг можно обмануть, применяя, так называемое углеводное полоскание, когда углеводы пропадают в рот, но, тем не менее, не проглатываются. Так, был проведен эксперимент, продемонстрировавший, что люди, которые не глотали углеводы, но держали их во рту, повышали производительность во время физических нагрузок.

Интересные темы
Ученые выяснили, что грейпфрут может остановить развитие поликистоза почек Ученые выяснили, что грейпфрут может остановить развитие поликистоза почекЗапах фруктов поможет отдать предпочтение более здоровой пище Запах фруктов поможет отдать предпочтение более здоровой пищеМедики установили пользу ячменя для полных людей Медики установили пользу ячменя для полных людейСпеции и травы помогают снизить потребление соли Специи и травы помогают снизить потребление соли
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Оригинальные рецепты с фото
:(
500
Что-то пошло не так
НА ГЛАВНУЮ
Загрузите бесплатно!
Patee. Рецепты — более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.
Сотни новых рецептов каждый день.
Загрузить