Домашний греческий йогурт

Домашний греческий йогурт
КатегорияЗакуски КухняГреческая кухня
Время23 часа СпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Греческий йогурт это ничто иное, как отфильтрованный через ткань йогурт. Он имеет среднюю консистенцию между сыром и йогуртом и не сворачивается при высоких температурах. Готовят йогурт из жирного молока, или молоко предварительно уваривают, или добавляют в него еще и сухое молоко. Греческий йогурт распространён в средиземноморской, восточной и южноазиатской кухне. Его подают в качестве закуски, добавляют в салаты и соусы, используют как маринад и для приготовления различных блюд.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 3,15 г
Жиры 3,25 г
Углеводы 4,8 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
61
килокалорий
и 17 нравится
70 добавили себе
91
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Закваска для йогурта
1 г
Молоко коровье
3 л
Соль
1 щеп.  
Шаг 1:
Домашний греческий йогурт - Шаг 1

Для приготовления домашнего греческого йогурта нам понадобятся закваска для йогурта или натуральный йогурт, молоко, соль.

Шаг 2:
Домашний греческий йогурт - Шаг 2

Если у вас обычное молоко, то кипятим его и остужаем до температуры 37-38 С. Если пастеризованное, то просто нагреваем его до такой же температуры. В случае отсутствия на кухне специального термометра, молоко можно попробовать на палец. Молоко подходящей температуры не будет горячить и пальцу будет комфортно.

Шаг 3:
Домашний греческий йогурт - Шаг 3
Закваска для йогурта
1 г

В емкость, где будет заквашиваться молоко, высыпаем закваску. Если вы заквашиваете йогуртом, то берите его из расчета 2 ст л йогурта на 1 л молока. Для заквашивания подходит любая посуда, кроме алюминиевой.

70 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Anna SuhНаталья АкимоваАлексей НестеренкоВиктория РадченкоНина МихайличенкоМарьям МагомедоваАнна БендерскаяОльга СоколоваЕлена БеловаЛюдмила ХКХЮлия Вейцнер-СуменковаВика РыбаковаTatyana KudryashovaНина БарсоваAngela LСвета БричЮлия ВасильеваCleopatra CleopatraIrina GrNataly NakЛейла ТемирхановаАнастасия ПолищукИрина ХоботоваНаталья КорфНовичокЕкатерина Гончарова
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
26.04.2024 02:35:51
оценил рецепт Постный красный борщ
взял на заметку рецепт Рис по-тайски с кальмаром