Пятница, 4 февраля 2011

Что содержит в себе магазинное молоко?

Что содержит в себе магазинное молоко?

На сегодняшний день в магазинах существует огромный выбор различных молочных продуктов. В разнообразных упаковках, обезжиренные и с разным процентом жирности. Покупая молочные продукты в магазине, мы ожидаем получить вкусные и полезные для организма продукты.

Но следует разобраться, что на самом деле мы получаем, употребляя молочные продукты из магазинов.

Согласно статистике все коровы не дают и половины выставленного на продажу в магазинах молока. Что же тогда продается под видом молока и молочных продуктов? Нехватка сырья и желание снизить затраты на производство заставляют производителей молока использовать разнообразные добавки. Таким образом, молоко производится на основе растительных жиров с разнообразными добавками, а не на полезных молочных жирах.

Растительные жиры производятся из кокосового и пальмового масла. Отличаются они от молочных жиров температурой плавления (39 градусов). В организме человека они не плавятся и остаются твердыми, откладываясь на стенках сосудов.

С помощью растительных жиров увеличивают жирность в молочных продуктах. А делать это необходимо с помощью добавления сливок, но в таком случае стоимость молочных продуктов будет слишком большой. Для увеличения срока хранения молочных продуктов производители используют крахмал, соду, муку, борную или салициловую кислоту.

Так как же определить, что вы купили под видом молочного продукта? А может это смесь из кокосового масла, муки и еще чего-нибудь? Для того чтобы проверить это, в молочный продукт следует капнуть лимонную или уксусную кислоту, если продукт содержит добавки, то начнут появляться пузырьки, выделяться углекислый газ. О наличии крахмала можно узнать, капнув йод, не настоящее молоко приобретет синий цвет, а натуральное приобретет желтый цвет.

Некоторые из производителей добавляют в молоко антибиотики, для того чтобы сэкономить на стерилизации. Не смотря на то, что это запрещено законом при осуществлении анализов молочных продуктов определяются антибиотики. Еще попасть антибиотики в молоко могут от недавно пролеченной коровы. Но согласно нормативам у коровы, которой прокололи антибиотики, нельзя брать молоко в течение десяти дней. Но многие просто игнорируют это.

Выходом из этого будет приобретать молоко, полученное от доения коровы, а не от смешивания разнообразных химических веществ. На рынках молоко также может быть не соответствующего качества из-за неправильного хранения. Стерильность молоко сохраняет после дойки на протяжении полутора часов, а после в нем образуются микроорганизмы, которые могут создавать опасность для здоровья.

Совсем отказываться от употребления молочных продуктов не стоит, просто покупайте их у проверенных или знакомых продавцов на рынке или же у людей, которые в селе держат корову. Не следует покупать разлитое в пластиковые бутылки молоко, таким образом, оно насыщается вредными веществами.

Если вы покупаете молоко в магазине, тогда обращайте внимание на этикетку. Если на ней написано цельное молоко, это означает что молоко натуральное, которое только термически обработано. Если написано нормализованное молоко, это тоже натуральный продукт, просто, когда на завод поступает молоко, оно имеет различную жирность, поэтому его смешивают, а также обезжиривают или с помощью добавления сливок доводят до определенной жирности.

Восстановленное молоко изготавливают из сухого порошка. Такое молоко по минеральному составу и калорийности не отличается от натурального продукта, но при сушке молока теряется много полезных веществ.

Еще приобретая молоко в магазинах, всегда обращайте внимание на дату изготовления. Пакеты брать лучше из глубины полки, потому что вперед обычно выкладывают продукты, у которых истекает срок годности.

Интересные темы
Диета для стимулирования иммунитета Диета для стимулирования иммунитетаКак соблюдать диету на работе Как соблюдать диету на работеДиета с яблочным уксусом Диета с яблочным уксусомДиета Кима Протасова Диета Кима Протасова
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.