Воскресенье, 22 августа 2010

Как выбрать велосипед для женщины?

Как выбрать велосипед для женщины?

Что такое женский велосипед? И как правильно выбрать велосипед для девушки? Чем он отличается от «мужских»? Сейчас, когда заканчивается летний сезон и совсем скоро начнутся «велосипедные» распродажи, как раз кстати будет узнать о тонкостях выбора «стального коня».

То, что делает велосипед женским и его главное отличие от других велосипедов – это открытая рама, а вернее расположение поперечной перекладины рамы. В мужских моделях она находится прямо под седлом, а в женских – она присоединена под наклоном на уровне середины колеса, то есть ниже седла.
Традиция, уходящая корнями в начало 19 века, делает конструкцию менее прочной, зато посадку более комфортной. Женские брючные костюмы еще не были изобретены, а девушкам уже можно было кататься на велосипедах. Сесть в длинной юбке на транспортное средство с высокой рамой и при этом сохранить приличия, было верхом акробатики. Поэтому производители велосипедов пошли на встречу и изменили устройство перекладины, так чтобы дамам можно было сесть, не показывая нижнее белье.

Сейчас есть не только шорты и брюки, в которых удобнее ездить женщинам, но и велосипеды с универсальной рамой, смешанного типа. А некоторые производители выпускают женские велосипеды и с закрытой рамой. Рама, конечно же, – основное отличие, но не единственное. Начнем с того, что женский велосипед в целом выглядит изящнее с более гламурной, если хотите, расцветкой. Седла для женщин делают мягче и шире, для того чтобы длительные прогулки на велосипеде были максимально удобными. Рули на таких велосипедах шире и выше, чтобы управлять транспортом было намного легче. Ручки тормоза специально подстраиваются под нежную женскую руку. Благодаря алюминиевой раме вес велосипеда становится легче, укороченный вынос позволяет посадке быть более прямой. Колеса с широкими покрышками делают езду мягкой.

Назначение велосипеда

Существует множество стилей велосипедной езды и почти под каждую манеру своя конструкция велосипеда. Поэтому перед покупкой задумайтесь и ответьте себе на три вопроса: где и как вы будете кататься, а также как часто будете пользоваться своим байком.

Где и как часто кататься?
1. Для городской езды или поездок на дачу лучше покупать дорожные или шоссейные велосипеды. Для комфортных условий катания вам не нужен амортизатор, предостерегающий от ухабов и тряски, его можно заменить более жесткой передней вилкой. Седло должно быть широким и мягким, а много скоростей вам просто не понадобятся. Большим колесам не обязательно иметь жесткий протектор, для асфальтовых дорог резина может быть более гладкой. Дорожные велосипеды иногда укомплектовываются приятными бонусами в виде корзинки или багажника, световым оборудованием или подножкой.
2. Рассчитываете кататься большей частью на природе, где рельеф местности часто меняется, а грунтовая дорога чередуется с бездорожьем. То ваше средство передвижения должно обладать дополнительной надежностью и проходимостью, оснащено большим количеством скоростей, качественными деталями трансмиссии и тормозов. Велосипед должен иметь один или два амортизатора, колеса с широкими покрышками и более выраженным рисунком протектора.
Но если вы не хотите ограничивать себя каким-то одним ландшафтом, то выбирайте горные велосипеды начального уровня или для кросс-кантри. Кросс-кантри – это езда на велосипеде по пересеченной местности, например, прогулки а природе, гонки, туризм или фитнес. Вообще можно отметить, что велосипеды для кантри-кросса одна из самых универсальных моделей, которая подходит для того, чтобы кататься на велосипеде от случая к случаю или постоянно поддерживать свою спортивную форму.
3. Спортивные или велосипеды для экстрима подходят для частой эксплуатации и рассчитаны на людей, для которых велоспорт и есть сама жизнь.

Как кататься?
Вы любительница больших скоростей и экстремального катания или, наоборот, предпочитаете спокойную прогулку на велосипеде по парку, а может, хотите посвятить свободное время велоспорту?
Для спорта подходят горные велосипеды или для кантри-кросса. Для походов на байке вам будет нужен спортивное транспортное средство, но при этом легкое и скоростное надежной конструкции.
Обращайте внимание на типы рам, амортизаторы, тормоза, для каждого вида катания используется свой набор деталей с учетом условий эксплуатации. Рамы бывают двух типов: с задним амортизатором (двухподвес) и без него (хардтейл). С задним амортизатором велосипед тяжелее, но езда на нем более комфортная. А двойная подвеска сглаживает неровности рельефа. Зато управлять велосипедом с хардтейлом легче, и отзывается он быстрее.
Велосипеды для экстремальной езды или выполнения трюков должны быть с качественными амортизаторами и другими деталями и надежными в местах крепления.

Интересные темы
Худеем с помощью ходьбы Худеем с помощью ходьбы20 эффективных занятий, которые помогут тебе похудеть 20 эффективных занятий, которые помогут тебе похудетьТренировка для быстрой потери калорий Тренировка для быстрой потери калорийБорьба с лишним весом вхолостую: когда диеты и упражнения не эффективны Борьба с лишним весом вхолостую: когда диеты и упражнения не эффективны
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.