Пятница, 19 ноября 2010

В России начинается публикация писем Набокова к жене

В России начинается публикация писем Набокова к жене

Избранные письма из книги “Письма к Вере”, которая будет печататься в американском издательстве и выйдет в 2011 году, опубликуются в журнале «Сноб».

Сын писателя Дмитрий Набоков рассказал, что уже давно планировал публикацию писем отца, поскольку они имеют не только литературную ценность, но и позволяют ознакомиться с отношениями двух одаренных и удивительно тонких людей.

Опубликованы будут только письма Владимира Набокова, поскольку его жена не желала предавать гласности свою часть переписки.

В период с 1923 по 1975 года Набоков написал жене около 300 писем. Они были очень близки и редко расставались надолго. Но из-за литературной и лекционной деятельности писателя ему все же приходилось покидать дом. В это время и появлялись письма, наполненные нежным лирическим содержанием.

В публикации сохранится орфография и пунктуация автораВ публикации сохранится орфография и пунктуация автора

Его брак с Верой Слоним состоялся в 1925 году, вместе они прожили 50 лет. Дмитрий Набоков утверждает, что из писем отца можно понять насколько глубоко любили друг друга и своего сына эти два человека.

Владимир Набоков — один из немногих авторов, который внес весомый вклад в литературу двух разноязычных стран. Свои произведения он писал на родном языке до тех пор, пока не распался костяк русской эмиграции в Европе. Тогда он перешел на английский и, не считая автобиографии и перевода «Лолиты», не написал на русском ни строчки, поскольку считал, что потерял своего русского читателя.

Его эмиграция началась в 1919 году из Крыма, откуда он переехал в Берлин, потом учился в Кембридже. После прихода в Германии к власти фашистов, еврейское происхождение его жены заставляет семью Набокова эмигрировать в Париж, а оттуда в США.

Там он занимался писательской деятельностью, переводами, преподавал в университетах, а кроме того вел исследовательскую работу по энтомологии (наука, изучающая бабочек). Всемирную славу и денежное благосостояние ему принес роман «Лолита», хотя сам автор даже не надеялся на его публикацию. Это было связано с тематикой произведения, которая по тем временам считалась скандальной.

В 1972 году Александр Солженицын обратился к Нобелевскому комитету с просьбой о присуждении премии по литературе Владимиру Набокову. Номинация так и не состоялась. С тех пор Набоков входит в список писателей незаслуженно не номинировавшихся на премию.

Кроме уникальной набоковской сюжетики его произведениям присущи тонкий анализ душевного состояния героев и бесконечно ценный язык повествования. Писатель наполнял свои работы мощнейшей лирической силой. Будущая книга с письмами к жене станет одной из самых ожидаемых публикаций 2011 года.

Интересные темы
О “литературных неграх” О “литературных неграх”Краткий обзор российских книжных полок Краткий обзор российских книжных полокОб отличии мужчин и женщин по доктору Грэю Об отличии мужчин и женщин по доктору ГрэюКниги, которые нас удивили Книги, которые нас удивили
Комментарии (1)
Соглашусь, действительно гениальный писатель и очень разносторонняя личность. Я без ума от его новелл "Темные аллеи", "Легкое дыхание", "Руся", "Деревня" и т.д. Буду ждать с нетерпением это издание.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.