Четверг, 10 февраля 2011

Книги, которые нас удивили

Книги, которые нас удивили

При всех преимуществах интернета, книгу можно потрогать, полистать, положить и понюхать, а значит из нее можно сделать настоящий шедевр, а не просто обложку с листочками.

Современная полиграфия достигла таких возможностей, что позволяет делать по истине сумасшедшие проекты. Например, американский писатель Джонатан Сафран Фоер решил наглядно показать, что такое гипертекст, поэтому его новая книга «Tree of Codes» сплошь дырявая.

А швейцарский графический дизайнер Пьер Менделль незадолго до своей смерти издал небольшую книгу, в которой коротко перечислил свои основные достижения и вехи биографии. Ну а в конце поставил дату смерти. В этот день он и умер. Но удивительно даже не это, а то, как напечатали эту книгу — крестом в стиле флага Швейцарии.

В Хорватии выпустил поваренную книгу, которую надо запечь в фольге, чтобы на ее страницах появились рецепты блюд.

Продолжая кулинарную тему, надо не забыть про издательство IKEA, которое выпустило поваренную книгу «HOMEMADE IS BEST», все рецепты в которой изображены в стиле инструкций по сборке модульной мебели IKEA.

Французский художник-иллюстратор Бенджамин Лакомб делает настоящие трехмерные книги, каждый разворот которых радует читателя новыми объемными чудесами.

Лучше посмотреть это на видео:

Количество статей в Википедии уже давно значительно перевалило за количество статей в самых полных бумажных энциклопедиях, поэтому Википедия невозможна в печатном варианте. Доказать это наглядно решил дизайнер Роб Мэттьюс, который создал 5000-страничный том, состоящий из нескольких десятков тысяч самых посещаемых статей в английском разделе Википедии.

Стоя на полке книга «Good Ideas Glow in The Dark» может выполнять функцию лампы.

Приправы принято хранить в баночках, однако дизайнер Ник Бамптон предложил новую идею — книгу из специй, каждый листок которой пропитан какой-то приправой. ЕГо нужно только оторвать и кинуть на сковородку.

А книга Tunnel Vision очень наглядно рассказывает про тоннель, соединяющий Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Интересные темы
Лучшие книги года по версии Национальной премии США Лучшие книги года по версии Национальной премии СШАОбъявлен короткий список премии “Нос” Объявлен короткий список премии “Нос”Сумерки под запретом или чёрный список книг Сумерки под запретом или чёрный список книгДарим книгу красиво Дарим книгу красиво
Комментарии (1)
28.11.2012 15:27
Я очень люблю читать, но в основном читаю научно- популярные книги и люблю фантастику, но честно хорошей фантастики очень мало.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.