Четверг, 26 августа 2010

О “литературных неграх”

О “литературных неграх”

Читатели уже даже и не удивляются работоспособности авторов, которые за год издают нереальное количество книг. Все слышали о так называемых “литературных неграх”, но мало кто знает, что данное явление появилось задолго до современных писательских “артелей”.

“Литературные негры” - это коллектив специально нанятых авторов для написания произведений под одним брендом. В современной книжной индустрии начинающим авторам довольно сложно пробиться к читателю и проявить себя на фоне уже известных писательских брендов Марининой, Донцовой, Дашковой, Акунина, Робски, Минаева. Поэтому идут молодые авторы к знаменитым коллегам в состав “литературных негров”. Причем здесь зачастую происходит разделение труда: одни авторы ответственны за любовную линию, другие – за юмор, третьи – за исторические фрагменты и т.д. Оттого и появляются в произведениях очевидные “ляпы”.

Известно, что еще у Александра Дюма-отца был такой помощник по имени Огюст Маке. Существуют свидетельства, согласно которым романы “Д’артаньян и три мушкетера”, “Графиня де Монсоро”, “Королева Марго” и другие были написаны именно Огюстом.

Кстати, приставку “отец” к своему имени Дюма-старший получил не только из-за того, что его сын тоже пытался проявить себя в литературе. Дело в том, что Дюма-старший был достаточно богатым и влиятельным человеком. Прозвище “отец” было его собственной придумкой, и он действительно был отцом-покровителем целого коллектива “литературных негров”, которые писали под его именем. Кстати, за свою писательскую карьеру Александр Дюма-отец издал более 600 томов произведений. Реальна ли такая работоспособность?..

В свое время Дюма-старший был практически монополистом в своей сфере, где появиться новым писателям типа Огюста Маке было невозможно. Попытки Маке издать свои произведения не увенчались успехом. Издатели хоть и отмечали достоинства его трудов, но печатать неизвестного автора не решались.

Такими помощниками писателей когда-то успели поработать Илья Ильф и Евгений Петров, Куприн и другие ныне известные авторы.

На сегодняшний день ситуация мало чем изменилась, и несмотря на то, что практически каждый, кто пишет нечто складное в своем блоге, считает себя писателем, проникновение на книжный рынок остается такой же сложной задачей. Прежде чем принять решение о публикации, издатель тщательно проанализирует известность имени автора или героя произведения. А потому певцам и моделям издать книгу гораздо легче, чем начинающему писателю.

Достоянием общественности все чаще становятся рассказы “литературных негров” об их работе, выкладываемые в сети. Такие бригады работают по различным схемам. Одна из них заключается в том, что автор действительно пишет сам свое произведение в соответствии со своим обычным стилем и лишь заказывает отдельные фрагменты. При этом автор-бренд контролирует все связующие элементы, и конечная редактура также выполняется им самостоятельно. Иной случай, когда автор создает тему, а всю работу выполняет коллектив “литературных негров” и редакторы. Более того, существуют варианты, когда реальный автор, под именем которого издается книга, вовсе не существует, а образ писателя – плод фантазии издательства.

Если практически рассматривать данное явление, то для начинающего писателя это не так уж плохо. Это реальная возможность получить опыт, а также оплату своего труда, увидеть его опубликованным и точно знать, что он будет прочитан. Пусть настоящего имени автора никто не узнает, но если очень хочется заниматься любимым делом, на первое время и такой вариант не плох. Вместо того, чтобы тратить деньги, время и энергию на раскрутку собственного имени, можно сразу получать вознаграждение за труды. Со временем, набравшись опыта в литературном ремесле и тонкостях книжного рынка, можно успешно выйти на него, высоко держа голову.

Можно считать, что явление несправедливо по отношению к читателю, но зачастую ему все равно – лишь бы книга было интересная. Да и производители остаются довольны своим взаимовыгодным сотрудничеством. Хотя, конечно, на данный момент авторы-бренды стараются не разглашать причастность к данному явлению.

Интересные темы
Объявлен короткий список премии “Нос” Объявлен короткий список премии “Нос”Сумерки под запретом или чёрный список книг Сумерки под запретом или чёрный список книгДарим книгу красиво Дарим книгу красивоПуть к успеху, или “Теория блондинок”! Путь к успеху, или “Теория блондинок”!
Комментарии (1)
Хороший, но немного "обидный" старт для молодого автора. Хотя с одной стороны воспитывает характер и подогревает амбиции, развивает мастерство. Плюс полезные знакомства для будущей карьеры. Не вижу в этом ничего плохого. Для того, чтобы чего-то достичь, надо трудиться.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.