Пятница, 3 сентября 2010

Дарим книгу красиво

Дарим книгу красиво

Книга – всегда хороший подарок человеку, который способен оценить ее по достоинству. Предлагаем несколько советов, как преподнести книгу красиво и необычно.

Хорошему подарку - достойная упаковка. Она показывает, насколько тщательно вы подошли к подарку и его оформлению. Тем более, что любая безделица может стать настоящим сюрпризом, если ее правильно оформить. Та же ситуация и с книгой. Получить ее в подарок приятно, а если еще она будет красиво упакована в бумагу или обтянута специальным тканевым чехлом, подарок будет приятен вдвойне и вызовет массу эмоций у получателя.

Есть множество идей, как разнообразить всем уже привычную оберточную бумагу. Например, под ленточку можно воткнуть цветок. Здесь уже вам предоставлена полная свобода выбора: роза с любовью, гербера в знак дружбы или нежности и т.д. Также на бумаге можно закрепить открытку с теплыми пожеланиями – это сделает подарок более трогательным.

Аксессуары

Книгу можно дополнить полезными или просто красивыми вещицами. Многие читатели загибают углы страниц, чтобы не забыть, где прекратили чтение в последний раз. Это явно портит облик книги. Чтобы этого не случилось с вашим подарком, преподнесите вместе с книгой оригинальную закладку. Например, сплетенную из шнуров, украшенную кулоном на конце. Сейчас имеются в продаже металлические закладки с маленьким кулоном, они стильно смотрятся и удобны в использовании.

Можно подобрать необычную обложку для книги или найти лупу, которая поможет тщательно рассмотреть детали изображения в альбомах и книгах с большим количеством изображений. А если вы дарите увесистую книгу, подарите вместе с ней подставку, на которой книгу будет удобнее читать.

Как в библиотеке

Если же тот, кому вы планируете подарить книгу, аккуратный читатель и уже имеет все необходимые аксессуары, можно преподнести в подарок несколько занятных вещиц, которые создадут классический антураж домашней библиотеки. Конечно, не стоит дарить стеллаж для книг или кресло-качалку, а вот уютный клетчатый плед – отличное решение. Он создаст приятную атмосферу и сделает чтение еще более приятным.

Подарок в том же ключе – изысканный подсвечник или солидный письменный набор, который украсит рабочий стол и создаст в кабинете атмосферу респектабельности. Чернильница и перо могут прекрасно дополнить основной подарок.

Экслибрис

Для тех, кому не знаком данный термин, экслибрис – специальный знак (печать или оттиск), символизирующий принадлежность определенного издания к частной библиотеке, указанной на экслибрисе. Этот знак обычно ставят на форзаце. В царской России личным экслибрисом обладал каждый представитель дворянства. Такие именные оттиски были украшены родовым гербом и витиеватым орнаментом, многие из них были достойны характеристики произведения искусства.

Сейчас заказать собственный экслибрис не составляет никакого труда: достаточно обратиться в фирму, специализирующуюся на изготовлении печатей, и за сравнительно небольшую сумму вам создадут индивидуальный образец. Особенно ценным этот подарок будет для того, кто действительно любит книги и уже имеет приличную домашнюю библиотеку.

Интересные темы
Об отличии мужчин и женщин по доктору Грэю Об отличии мужчин и женщин по доктору ГрэюКниги, которые нас удивили Книги, которые нас удивилиКакие книги нужно читать? Какие книги нужно читать?Произведения Стефана Цвейга – лучшие настольные книги для женщины Произведения Стефана Цвейга – лучшие настольные книги для женщины
Комментарии (4)
Круто. Всегда считала, что книга - лучший подарок, и не потому, что я филолог. Просто наличие личной библиотеки всегда позиционирует хозяина как незауряную и образованную личность. А вот если этот подарок еще и с изюминкой вдвойне приятно, зря говорят, что Интернет вытеснит книги, такого не будет, ведь это совершенно разные и несопоставимые вещи.
13.12.2010 20:30
да, книга наилучший подарок, если не знаешь вкусов человека и понятия не имеешь, что нужно подарить. Кроме того лет через 50-70 книга вполне может оплатить университет ребёнку.
Книги, как драгоценности))
лилия (анонимно)
16.12.2010 14:08
Комментарий удален
:(а (анонимно)
26.02.2011 21:31
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.