Среда, 29 декабря 2010

Какие книги нужно читать?

Какие книги нужно читать?

Читать для удовольствия и читать для знаний — совершенно разные вещи. Обычно, большую часть свободного времени человек тратит на те книги, которые он забудет уже через несколько месяцев. А открывать для себя произведения, издания, которые повышают интеллектуальные способности, дают знания и мудрость — это особый труд, который будет приносить пользу в течение всей жизни.

Так читать новости необходимо, для того чтобы оставаться в курсе событий, однако новости не способны расширить интеллектуальные способности и, как известно, быстро устаревают. Поэтому необходимо читать книги. Какие книги нужно выбирать, и чему нужно уделять особое внимание? Попробуем разобраться.

Научная литература

Такое чтиво далеко не всегда ограничивается объемными мануалами с непонятными терминами. Этот раздел составляют все книги, которые помогают постичь окружающий нас мир. Сюда же относятся сочинения об обществе и человеке. Ценность таких книг не в том, что феномен происхождения человек или формирования общества действительно подтвержден (велика вероятность, что в ближайшем будущем появятся более актуальные теории, которые будут доказывать совершенно обратное), но в том, что такие произведения развивают любопытство, желание познавать и учиться. Научная литература также помогает обострить интуицию и обосновывать ее фактами. Эти книги стимулируют интерес к окружающему миру и собственным интеллектуальным способностям.

Философия

В античности и наука, и философия выходили из аналитического мышления. Но если первое учит нас понимать внешний мир, то второе помогает изучить нас самих. Поэтому ее легко можно определить как, науку о человеческой жизни. Помимо классической философии, в этот раздел следует определить и религиозные труды. Библия и Коран несут в себе не только глубокое религиозное значение, они наполнены великой мудростью и вдохновляют людей жить осмысленной жизнью. К большому сожалению, в современном мире философские трактаты потеряли свою популярность. Сейчас умы людей занимает технология. Но нельзя забывать, что мы живем в мире, который населяют люди, а не искусственные интеллекты и роботы. Философия помогает постигнуть потребности и стремления людей, и дает все необходимые знания для внедрения своих идей и даже предсказания человеческого поведения.

Исторические произведения

История многим кажется скучной темой, ведь с самого детства приходилось перечитывать и учить массу дат, фактов, имен, которые не содержали никаких связей с нашим опытом. Но на самом деле, история по своей сути —сборник удивительных рассказов, занимательных личностей и чудесных идей, которые формировали лицо современной цивилизации. Узнавая, прошлое, мы можно начать глубже понимать события настоящего. История конечно не предсказывает будущее, она лишь увеличивает понимание текущих событий настоящего и способствует осознанности жизни.

Художественная литература

Не стоит считать художественные произведения менее значимыми, считая, их всего лишь выдуманными историями. В великих романах и прозах порой содержится больше правды, чем в любых других сочинениях. Художественная литература также способствует расширению сознания читателя, так как чаще всего серьезные книги основываются на психологии, философии и истории. Хорошая художественная литература всегда написана правильным языком. Чтение классических произведений мировой литературы помогает улучшить точность и правильность речи, письма, мыслей.

Поэзия

Понять, как поэзия может способствовать повышению IQ и интеллектуальных способностей сложнее всего. Чаще всего люди воспринимают ее как изящный, легкий жанр, который нужен только для театральных зрителей и романтичных особ. Но человек, так рассуждающий, лишает себя радости понимания тайного смысл слов. Чтение поэтических произведений вызывает чувство благоговения, уважения и почтения к силе слова. Качественная поэзия — это сочетание музыки и идеи. Это тот способ, которым передавались самые первые шедевры человечества. Поэзия, как ни что другое, способна отточить языковые умения и развить красноречие.

Это лишь общие рекомендации по чтению. А каких авторов выбирать, и какие именно произведения читать, зависит от вкуса и способностей самого человека, его интересов и пристрастий. Появление сети Интернет стало не менее важным событием в истории чтения, чем изобретение печатной машины. Теперь множество книг можно в одно мгновение найти и попробовать понять заинтересует она или нет.

Конечно, чтение «легких» книг определенно легче изучения серьезных философских романов. Но понимание такого произведения ставит перед чтецом задачу, выполнив которую он сможет почувствовать себя много уверенней и осведомленней. Если сделать над собой усилие и начать читать с пользой, вы будете вознаграждены мудростью и душевной красотой.

Читать нужно и важно, но никогда не выбирайте книгу только для того, чтобы похвастаться, что вы ее читали. Даже если человек прочтет все произведения мира, он не станет умнее, если не обдумаете и не поразмышляет над каждым из них, не найдет его идеям применения в собственной жизни. Читать необходимо для самосовершенствования, для внутреннего роста, а не для того, чтобы почувствовать себя образованней или «важней».

Интересные темы
Дарим книгу красиво Дарим книгу красивоПуть к успеху, или “Теория блондинок”! Путь к успеху, или “Теория блондинок”!О “литературных неграх” О “литературных неграх”Краткий обзор российских книжных полок Краткий обзор российских книжных полок
Комментарии (1)
27.03.2014 19:40
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.