Пятница, 25 марта 2011

Нерукотворные чудеса природы

Нерукотворные чудеса природы

Природа Земли удивительна и многообразна, и вода в ней занимает не последнее место. Вода занимает большую часть планеты, а ее источники живописны и неповторимы.

Много миллионов лет природа творила места необыкновенной красоты и их обитателей, позволяя людям узнать удивительный мир нашей планеты. Есть много уникальных уголков земли, переворачивающих душу своей необыкновенной и фантастической природой. В таких местах организованы заповедники, национальные парки и многое другое. Вот только несколько из них.

Река Каньо Кристалес

Объектом природного наследия человечества ЮНЕСКО была названа самая красивая река на Земле – Каньо Кристалес (Кристальная река). От горной цепи Макарена и до впадения в реку Гуайаберо на протяжении ста километров это чудо Колумбии поражает воображение не только необычной окраской, но и завораживающими каскадами водопадов и колодцев. Река пяти цветов — так говорят о реке местные индейцы. Смешение красного и желтого с черным, голубым и зеленым напоминает палитру художника-импрессиониста.

Буйство красок на дне и пряди красных, розовых и алых водорослей делает реку похожей на коралловый риф, но абсолютно безжизненный. Из-за особенностей ландшафта в идеально чистой реке не водится рыба. Особенно живописна река в разгар туристического сезона летом и осенью. Река протекает по Национальному природному парку Каньо Кристалес.

Долина гейзеров

Долина гейзеров объявлена памятником природы Всемирного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки» и входит в состав Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника. Струи пара, фонтаны кипятка и озера горячей воды на фоне разноцветных сопок со снежными шапками, — такой предстает Долина гейзеров, одно из семи чудес света России. Единственная на материке вулканическая долина полуострова Камчатка представляет собой территорию площадью около тридцати двух квадратных километров, на которой сосредоточено огромное количество горячих источников.

На протяжении шести километров вдоль реки Гейзерной извергаются более двадцати главных гейзеров и обилие мелких, а рядом соседствуют грязевые вулканчики, струи пара, горячие озера и нагретые площадки. Кругом непрерывно слышны гул, грохот, шипение и всплески. Гейзер Великан выбрасывает на высоту сорока метров тридцать тонн кипятка за одну минуту. Вокруг его образовались отложения гейзерита серо-желтого цвета, а находящийся неподалеку гейзер Сахарный получил свое название за нежно-розовый цвет, напоминающий сахарную вату.

Гейзерит разнообразен по форме и цвету и напоминает мелкие розочки, щеточки или жемчужины. Долина великолепна круглый год. Зимой с неба падает снег, а навстречу ему из-под земли бьют струи пара и горячей воды, температура которой достигает ста градусов. В конце марта ущелье заполнено лужайками нежной зелени, куда приходят после спячки медведи. В две тысячи седьмом году в Долине гейзеров произошла природная катастрофа. После оползня рельеф ущелья изменился и многие известные гейзеры исчезли с лица земли, но появились новые, — например, гейзер Младенец.

Озеро Клилук

Неподалеку от города Осойус есть озеро Клилук или Пятнистое озеро. Оно считается одним из главных чудес Канады. Рекордное содержание в воде большого количества сульфатов магния, натрия, кальция, серебра и титана делает его уникальным по химическому составу. В жаркое время года вода испаряется, и озеро превращается во множество мелких прудиков с минеральной водой, окруженных твердыми цветными дорожками из отложений. По этим дорожкам можно смело ходить, не опасаясь провалиться.

У местных индейцев озеро считается священным. А послужила этому насыщенная минералами вода озера, обладающая лечебными свойствами. Поэтому, когда канадские землевладельцы хотели построить на озере курорт, индейцы выкупили свою святыню за семьсот двадцать тысяч долларов и окружили Пятнистое озеро забором. Удивительное природное чудо привлекает к себе огромное количество путешественников, жаждущих увидеть собственными глазами озеро Клилук.

Река в Андах

Снежные шапки Анд дают начало необычной ночной реке в Чили, у которой даже нет названия. Днем река полностью высыхает и по дну можно бродить, не боясь намочить ноги. Весь день снег тает и стекает с гор ручьями, добирающимися к позднему вечеру до русла реки. Уровень воды в реке повышается и ночью — это полноводная река, в ней можно искупаться или проплыть на лодке. К вечеру и за ночь температура понижается, горные потоки стремительно мелеют, поэтому река утром пересыхает, чтобы вновь ожить вечером.

Уникальные колодцы

Удивительный колодец старинной кладки находится на плато Устюрт в Казахстане. Этот изумительный колодец, сложенный из известняка, является не только источником питьевой воды, но и природным «барометром» и точно предсказывает погоду. Перед ненастьем с понижением атмосферного давления потоки воздуха устремляются внутрь колодца. А перед хорошим погожим днем воздух с силой вырывается наружу. С давних времен пастухи узнавали «прогноз погоды», кидая в колодец шапку. Если шапка падала в воду, значит, будет плохая погода, а если вылетала из колодца, то – хорошая.

Такой же колодец-синоптик есть в селе Франкополь Ровенской области Украины. Плохую погоду он предсказывает не хуже казахского, но вот известен намного меньше. Украинцы утверждают, что перед наступлением ненастья колодец гудит, а вода поднимается наверх и покрывается пеной.

Сеноманский водоносный горизонт — это еще одно из чудес Украины. Слой чистейшей питьевой воды находится на глубине более двухсот метров, защищен не только слоями глины, но и меловыми отложениями и не подвержен влиянию ни природы, ни человека. Добыча воды на такой глубине залегания доступна только для крупных производителей продуктов питания и бутилированной питьевой воды. Одним из таких производителей является Компания «Кока-Кола», выпускающая известную питьевую воду под маркой «BonAqua».

Интересные темы
Как уберечься от обмана зарубежом? Как уберечься от обмана зарубежом?Путешествуем в Новый Год Путешествуем в Новый ГодНа Кубу! На Кубу!Перекус в полете Перекус в полете
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.