Вторник, 18 января 2011

Как выбрать и сохранить фрукты зимой?

Как выбрать и сохранить фрукты зимой?

В современной жизни побаловать себя свежими витаминами можно не только летом, но и в любое другое время года. Прилавки магазинов и зимой ломятся от фруктового изобилия. Чтобы получить максимальную пользу и сохранить все витамины, необходимо соблюдать несложные правила по выбору и хранению фруктов.

Выбирая зимой апельсины, обратите внимание на твердые плоды с тонкой гладкой кожицей, тяжелые для своего размера. Именно они будут самыми спелыми и ароматными. Хранить апельсины лучше при комнатной температуре, но если вам надо сохранить их на более длительный срок, оберните каждый фрукт в тонкую папиросную бумагу и храните в нижнем ящике холодильника. Упакованные таким образом фрукты могут лежать до трех недель.

При выборе клюквы берите упаковки с пухлыми, блестящими и интенсивно окрашенными ягодами. Непосредственно перед использованием переберите ягоды, удалив мягкие, сморщенные или темного коричневого цвета испорченные ягоды. Если вы купили герметично запечатанные охлажденные ягоды, то в фирменной упаковке они могут храниться в холодильнике до двух месяцев, а хранение замороженных ягод может длиться до одного года.

Чтобы выбрать вкусные груши, осторожно надавите на кожицу, она должна быть твердой на ощупь и гладкой на вид. Если груши не очень зрелые, то можно хранить их при комнатной температуре, а для того чтобы ускорить процесс созревания, положите груши в темную сумку, поставьте в теплое место и через день вы получите ароматные и спелые фрукты. После созревания груши лучше хранить в холодильнике не более пяти дней, предварительно положив их в полиэтиленовый пакет.

Грейпфруты считаются спелыми, если у них тонкая твердая кожица, которая слегка пружинит при нажатии на нее. Если у плода толстая грубая кожица или имеются на ней мягкие пятна, от такого плода лучше отказаться. Если у вас нет необходимости сохранить грейпфрут на длительный срок, вы можете смело оставить вымытые фрукты при комнатной температуре, в таком виде они могут пролежать целую неделю. Положив фрукт в холодильник, вы увеличите срок хранения грейпфрута до 6 недель.

Выбирая зимой гранаты, покупайте пухлые яркие плоды, плотные и тяжелые для своего размера. Кожица плода должна быть гладкой и блестящей, не стоит брать гранаты с подсохшей или кожистой кожицей. Хранить гранаты лучше в сухом, прохладном месте, так они могут пролежать до месяца. При необходимости более длительного хранения поместите фрукты в холодильник, это увеличит срок хранения до двух месяцев. Если вы по какой-то причине уже отделили семена граната от кожуры, их можно сохранить в холодильнике в полиэтиленовом пакете три дня, но не более.

Если вы выбираете зимой климентины, то отдайте предпочтение ярким блестящим плодам с выраженным цитрусовым ароматом ярко-оранжевого цвета. Сохранить их при комнатной температуре можно в течение недели, ну а хранение в холодильнике увеличит срок хранения до 6 недель.

Бананы считаются спелыми, если у них безупречно желтая гладкая кожица без темных пятен. Хранить бананы надо только при комнатной температуре, низкая температура хранения, например, в холодильнике, прервет процесс созревания и кожица бананов покроется темными пятнами.

Чтобы выбрать вкусную сочную хурму, выбирайте глянцевые плоды с темно-красной кожицей без темных пятен на боках. Мягкие плоды можно употреблять в пищу сразу же, а если вы купили немного твердые фрукты, то надо оставить их при комнатной температуре до полного созревания. После того, как хурма созрела полностью, она может храниться в холодильнике в полиэтиленовом пакете до двух недель.

Такой сорт апельсинов как красные апельсины нужно выбирать как и апельсины обычные, соблюдая те же правила хранения. Максимальный срок, при котором апельсины сохранять свой внешний вид и свежесть составляет три недели.

Выбирая зимой финики, ищите в магазине финики нового урожая, которые отличаются от прошлогодних гладкой блестящей кожицей и пухлостью самого финика. Хранить их лучше в холодильнике в закрытой таре не более трех-четырех недель.

Лимоны зимой выбирайте небольшого размера, так как в них меньше кожицы и больше самой мякоти, такие лимоны считаются самыми ароматными. Если вы приобрели несколько лимонов, то если вы их вымыли, срок их хранения составит 7-10 дней, а положив лимоны на нижнюю полку холодильника вы сможете сохранить их в течение шести недель.

При выборе мандаринов обращайте внимание на небольшие тяжелые плоды, при этом светлый цвет кожицы мандаринов не является показателем из неспелости. Хранить мытые мандарины при комнатной температуре лучше не более одной недели, а в холодильнике этот срок может увеличиться до шести недель.

Покупая зимой лайм, не берите плоды полностью темно-зеленого цвета, они будут незрелыми. Лучше если на кожице будет желтые пятнышки, что говорит о спелости лайма. Плод должен быть твердым, но при нажатии на него на кожуре на должно оставаться никаких вмятин. Правила хранения лайма такие же, как и для остальных цитрусовых – при комнатной температуре не более одной недели, при хранении в холодильнике до шести недель.

Интересные темы
Гастрономические мифы Гастрономические мифыВред и польза от хлебцев Вред и польза от хлебцевЧай как средство для похудения и обретения красоты Чай как средство для похудения и обретения красоты7 продуктов, которые помогут справиться с плохим настроением 7 продуктов, которые помогут справиться с плохим настроением
Комментарии (1)
ельдар (анонимно)
31.03.2011 22:23
способ хранения гранаты в холодилной камере на 2 месца прошу ответить
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.