Среда, 2 февраля 2011

Сезон зимних овощей

Сезон зимних овощей

Как выбрать лучшие овощи, продающиеся зимой, и как их хранить, чтобы они как можно дольше сохраняли свои качества. Ниже будут даны ответы на эти вопросы.

Зимний овощ: Кале

Как выбрать: Покупать нужно тосканскую капусту — зеленые сорта, которые, как правило, слаще, чем другие (например, русская капуста, листья которой имеют красные края). Хотя капуста очень крепкая, все же нужно обратить внимание на листья, которые должны быть толстыми и твердыми.

Как хранить: Немытая капуста хранится в холодильнике в полиэтиленовом пакете.

Зимний овощ: Сладкий картофель

Как выбрать: Выбирать следует сладкий картофель, который имеет гладкую кожицу. Картофель, имеющий пятна или мягкий на ощупь брать не стоит.

Как хранить: Хранить картофель лучше в прохладном, хорошо проветриваемом месте, например, подвале или в гараже.

Зимний овощ: Брокколи

Как выбрать: Выбирать нужно брокколи со стеблями, имеющими свежий запах и покрытыми зелеными соцветиями. Брокколи со стеблями, покрытыми коричневыми пятнами, имеющими слизистую текстуру, или с увядшими листьями покупать не следует.

Как хранить: Хранить брокколи следует в полиэтиленовом пакете в холодильнике в течение трех-четырех дней.

Зимний овощ: Тыква

Как выбрать: Выбирать следует тыкву с ярко-желтой кожицей, по тяжести соответствующую ее размеру. Избегать покупать тыкву с пятнами или имеющую помятости.

Как хранить: Помещенная в герметичный полиэтиленовый пакет, немытая тыква будет храниться до семи дней.

Зимний овощ: Брюссельская капуста

Как выбрать: Брюссельская капуста должна быть ярко-зеленого цвета, со свежими листьями и чистыми стеблями. Если есть возможность, то лучше покупать отдельные стебли, а не расфасованные кочанчики. Избегайте покупать стебли, имеющие сильный запах или бесцветные, поврежденные кочанчики.

Как хранить: Брюссельская капуста должна храниться в полиэтиленовом пакете в холодильнике в течение трех-четырех дней.

Зимний овощ: Редис

Как выбрать: Корнеплоды редиса должны быть твердыми с гладкой кожицей. Также стоит проверить, листья — они должны быть свежими и зелеными.

Как хранить: После удаления листьев, немытый редис, помещается в полиэтиленовый пакет и хранится в холодильнике. Если хранить зимний редис, таким образом, то он будет оставаться свежим до двух недель.

Зимний овощ: Морковь

Как выбрать: Выбирать нужно морковь яркую по цвету, не слишком большого размера. Морковь мягкую на ощупь, морщинистую покупать не следует.

Как хранить: Морковь следует хранить в прохладном месте, холодильник идеально для этого подходит. При таких условиях морковь будет сохранять свежесть до трех недель. Прежде чем морковь поместить в холодильник следует удалить с нее зелень.

Зимний овощ: Сельдерей

Как выбрать: Выбирают сельдерей с плотно прилегающими друг к другу твердыми стеблями, которые имеют бледно-зеленый цвет. Покупать сельдерей с увядшими, пожелтевшими листьями не стоит.

Как хранить: Немытый сельдерей может храниться в холодильнике в полиэтиленовом пакете до одной недели.

Зимний овощ: Пастернак

Как выбрать: Необходимо выбирать пастернак твердый, с гладкой кожицей и безупречным цветом. Не следует покупать пастернак с коричневыми пятнами или мягкий. Зелень должна быть ярко-зеленая и не поникшая.

Как хранить: Пастернак можно хранить в полиэтиленовом пакете в холодильнике в течение двух недель.

Зимний овощ: Кабачки

Как выбрать: Выбирают кабачки, которые по тяжести соответствуют своему размеру и имеют тусклый цвет кожуры, без вмятин (блестящая кожура указывает, что кабачки не созрели).

Как хранить: В сухом и прохладном месте кабачки в течение трех месяцев не испортятся.

Зимний овощ: Капуста

Как выбрать: Покупают тяжелые кочаны капусты с твердыми, жесткими и яркими листьями. Капусту с коричневой ножкой или обесцвеченными пятнами на листьях покупать не рекомендуется.

Как хранить: Кочан капусты оборачивается полиэтиленовым пакетом и хранится в холодильнике в течение двух недель.

Зимний овощ: Репа

Как выбрать: При покупке выбирают репу с ярким фиолетовым кольцом вокруг верхней части, и следует также убедиться, что у нее свежие листья. Репу мягкую на ощупь с увядшими листьями покупать не следует.

Как хранить: Удалить листья, и хранить очищенную репу в полиэтиленовом пакете в холодильнике. Также можно хранить репу и без холодильника, но только если место для этого выбрано сухое и прохладное.

Зимний овощ: Цветная капуста

Как выбрать: Выбирают цветную капусту с жесткими, ярко-белыми соцветиями и зелеными листьями. Цветная капуста с желтым оттенком или темными пятнами не годится.

Как хранить: Необходимо поместить цветную капусту в полиэтиленовый пакет с отверстиями, и положить в холодильник, где она будет храниться в течение недели.

Зимний овощ: Картофель

Как выбрать: Выбирать следует картофель, который по весу соответствует размеру картофелины, без недостатков кожицы или мягких мест.

Как хранить: Картофель будет в течение нескольких недель сохранять свои качества, если его хранить в прохладном, темном месте. Не стоит хранить его рядом с луком.

Зимний овощ: Корень сельдерея

Как выбрать: Также известен как сельдерей. Корень сельдерея необходимо выбирать тяжелый, твердый, светло-бежевого цвета и со свежими зелеными листьями.

Как хранить: Если использовать для хранения прохладное, сухое место, то корень сельдерея не испортится в течение двух месяцев.

Зимний овощ: Брюква

Как выбрать: Выбирать нужно брюкву с гладкой кожицей и которая соответствует по тяжести своему размеру. Брюква, с повреждениями от ударов или пятнами не годится.

Как хранить: Брюква будет сохранять свои качества на протяжении недели при комнатной температуре, но если поддерживать температуру 10 градусов, то срок хранения увеличивается до двух недель.

Интересные темы
Как готовить здоровую еду? Как готовить здоровую еду?Как похудеть? Рекомендации звездного тренера Как похудеть? Рекомендации звездного тренераФранцузская диета Французская диетаСдержите напряжение Сдержите напряжение
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.