Вторник, 30 октября 2012

Отруби – источник витаминов и клетчатки

Отруби – источник витаминов и клетчатки

Отруби – побочный продукт производства муки из пшеницы или другого зерна, например, ячменя, ржи, гречки и риса.

Они состоят из измельченной внешней оболочки и зародыша зерна, а также неотсортированного размола. Относительно недавно выяснилось, что эти «остатки» зерен способны укрепить здоровье современного человека, разбалованного рафинированными и выхолощенными продуктами.

Несмотря на то что на мукомольном производстве от отрубей тщательно очищают пушистую муку, диетологи советуют «возвращать» отруби в хлеб, добавлять в супы и другие блюда. Ведь если присмотреться к строению зерна, то окажется, что большинство полезных веществ сосредоточено именно в его оболочке и зародыше, а не в крахмалистой середине. Поэтому стоит прислушаться к мнению диетологов, но перед включением отрубей в рацион, следует более подробно рассмотреть их влияние на человеческий организм.

Отруби – прекрасный источник клетчатки, которая нужна, в первую очередь, для нормальной работы кишечника. В пищеварительной системе эти волокна не перевариваются, но играют важную роль, ведь они действуют как сорбент. Таким образом, впитывая лишнюю влагу, связывая и выводя токсины, а также соли тяжелых металлов, клетчатка очищает весь организм. Также благодаря клетчатке отруби улучшают перистальтику в кишечнике и снижают риск появления запоров. Кроме того, клетчатка оказывает влияние и на другие процессы в организме. Например, снижает уровень холестерина в крови, который является «провокатором» многих сердечнососудистых заболеваний.

Отруби – настоящий кладезь витаминов и минеральных веществ. В них обнаружены витамины группы В, каротин (провитамин А), витамины Е, РР и Р. В изобилии содержатся и микроэлементы: магний, калий, хром, цинк, медь, кальций, селен и другие. Благодаря такому «богатству» отруби являются отличным оздоровительным средством.

Их регулярный прием в пищу укрепляет иммунитет, способствует улучшению обмена веществ и повышению общего тонуса. Способность отрубей приводить в норму уровень сахара в крови – хорошая помощь при сахарном диабете. Высокое содержание магния и других микроэлементов позитивно влияет на нервную систему. Помимо этого, отруби прекрасно заботятся о коже, ведь витамины группы В, Е и каротин питают ее изнутри, сохраняют молодость и красоту.

Еще одно интересное достоинство этого продукта – способность снижать вес. При регулярном употреблении клетчатка в отрубях не позволяет некоторой части жиров из пищи всасываться в желудочно-кишечном тракте. К тому же отруби помогают контролировать аппетит, поскольку надолго оставляют ощущение сытости.

Несмотря на все преимущества при употреблении отрубей нужно соблюдать некоторые правила. Всегда нужно начинать с малых доз, постепенно подбирая оптимальное количество. На одну ложку натуральных отрубей должно приходиться не менее 200 граммов жидкости. Иначе вместо очищения кишечник может столкнуться с проблемой выведения сухой «пробки». А вот в несдобную выпечку отруби можно добавлять без ограничения. Также нельзя принимать отруби в период обострения при колитах, энтеритах, гастритах и язвенной болезни.

Интересные темы
10 продуктов, которые нельзя есть перед сном 10 продуктов, которые нельзя есть перед сномДыня: правила безопасности Дыня: правила безопасности10 продуктов для здоровья костей 10 продуктов для здоровья костейЧетыре продукта, которые очистят ваш организм Четыре продукта, которые очистят ваш организм
Комментарии (7)
Отруби – полностью натуральный злаковый продукт здорового питания.
Отруби являются основой многих диет, источником ценных для здоровья пищевых волокон. Употребление отрубей способствует нормальному функционированию кишечника, профилактике запоров, очищению организма, выводу ионов тяжелых металлов, радионуклидов. Пищевые волокна отрубей являются питательной средой для нормальной кишечной флоры, поэтому отруби применяются в комплексном лечении дисбактериозов кишечника.
Отруби «ЛИТО» - продукт готовый к употреблению. Возможно как употребление в сухом виде, при этом обязательно запивая достаточным количеством жидкости (вода, кефир, чай и т.п.), так и сочетания с бульоном, йогуртом, кашами и пр.
Дозировка и режим применения: отруби "ЛИТО" принимать вместе с пищей, добавляя в первые блюда, или вне приема пищи с молоком, кефиром, йогуртами или другими молочными продуктами, 3-4 раза в день. Суточная доза отрубей – 30-50 грамм. Если Вы раньше не принимали отруби, начинать нужно с малых доз – по 1-2 чайных ложек (несколько палочек) в день, в течение недели доводя объем до суточной дозировки. Так Вы сможете избежать неприятных последствий, возникающих при быстром введении больших количеств клетчатки: повышенного образования газов, неустойчивости стула, тяжести в животе.
Спасибо за статью.....А вообще-то употребление в пищу отрубей проверено временем......
11.02.2014 00:01
Хороший материал, спасибо. Ранее никогда не ели хлеб, а сейчас каждый день, т.к. печем свой, вернее жена. Так она всегда добавляет сырые отруби, пшеничные или ржаные, в замес теста. Таким образом делая белый хлеб серым, а значит более полезным. Над как-то рецеп закинуть.
Комментарий удален
27.10.2014 22:26
Комментарий удален
15.03.2015 19:34
Комментарий удален
При запорах лучше всего выручают свечи из сухого конского каштана. для меня это самое эффективное слабительное.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.