Среда, 29 сентября 2010

Сумерки под запретом или чёрный список книг

Сумерки под запретом или чёрный список книг

Самая успешная книга последнего времени “Сумерки” Стефани Майер умудрилась попасть в “чёрный список”. В перечне литературных произведений, которые хотят запретить в США, она занимает пятое место. Как бы это не было парадоксально, но в Штатах чаще всего запрещают те книги, которые много читают. Обычно это делается по политическим или религиозным соображениям, когда интерес принимает форму фанатизма. Джоан Роулинг со своей, казалось бы, детской книгой о Гарри Поттере не раз обвиняли в пропаганде сатанизма. Главные герои “Сумерек”, как известно, вампиры, и для многих вероучений существа неприемлимые. С точки зрения здравого смысла запрещать книгу бесполезно — для своих персонажей Майер давно добилась неслыханной популярности, а все, кто хотел, книгу уже прочитали.

О коллекции запрещаемых книг 2010 станет известно в конце года. “Чёрный список” — 2009 выглядит так:

1. TTYL; TTFN; L8R, G8R (серия) — Лорен Миракл;

2. «С Танго их трое» (And Tango Makes Three) — Питер Парнелл (Peter Parnell) и Джастин Ричардсон;

3. «Хорошо быть тихоней» (The Perks of Being a Wallflower) — Стивен Чбоски;

4. «Убить пересмешника» (To Kill a Mockingbird) — Харпер Ли;

5. «Сумерки» (серия) — Стефани Майер;

6. «Над пропастью во ржи» (The Catcher in the Rye) — Джером Дэвид Сэлинджер;

7. «Мой ангел-хранитель» (My Sister’s Keeper) — Джоди Пиколт;

8. «Земля, моя задница и другие круглые вещи» (The Earth, My Butt, and Other Big, Round Things) — Каролин Маклер;

9. «Цветы лиловые полей» (The Color Purple) — Элис Уокер;

10. «Шоколадная война» (The Chocolate War) — Роьберт Кормье.

Однако существует ещё один список — книги, которые вдохновляют читателей больше всего. Самое интересное, что некоторые из них находятся и в чёрном списке. Роман “Убить пересмешника” Харпер Ли о расизме в Америке периода Великой депрессии занял первое место, обогнав Библию (она на втором). Так же в десятку вошел и Сэлинджер со свои произведением “Над пропастью во ржи” (10 место).

Интересные темы
Какие книги нужно читать? Какие книги нужно читать?Произведения Стефана Цвейга – лучшие настольные книги для женщины Произведения Стефана Цвейга – лучшие настольные книги для женщиныВ России начинается публикация писем Набокова к жене В России начинается публикация писем Набокова к женеЛучшие книги года по версии Национальной премии США Лучшие книги года по версии Национальной премии США
Комментарии (5)
По поводу Сумерек и Гарри Поттера - поднадоели уже они, но, конечно, не до такой степени, чтобы их запрещать. Это определенного рода мода - скоро пройдет. А вот что касается Селинджера и Ли - это уже классика, в наших школах даже в программу по литературе Селинджер включен. Мне не понятно такое решение американцев.
Макс (анонимно)
03.12.2010 17:14
Welcome Monelik.com

Всё просто 1000руб. за 15 минут! Без всяких каких либо вложений! Реально и актуально на сегодняшний день! Посмотрел рекламу наших партнёров и получил денежку! Проще некуда, не стесняйтесь и не сомневайтесь только глупый не сможет! Удачи всем! Всего лишь надо зарегистрироваться по ссылке там всё увидете и поймёте! htt://www.monelik.ru/index.php?ref=9869
Анастасия (анонимно)
05.12.2010 13:49
Лично я тоже считаю, что мода на Сумерки скоро пройдёт. Толпа противников этих вампор уже намного больше, чем поклонников. А вот насчёт Гарри Поттера... это всё равно отличная добрая сказка!
13.12.2010 20:27
согласна, Харпер и Ли, это уже слишком. Они не могут просто так запретить классику, которая тиражами не много уступает бестселлерам. Пускай тогда запрещают и библию. А то библия склоняет население к фанатизму.
Интересно а Кассадру Клэр тоже запретят она ведь написала про сумеречных охотников, её книга тоже скоро будут читать до безумия?
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.