Пятница, 19 ноября 2010

Лучшие книги года по версии Национальной премии США

Лучшие книги года по версии Национальной премии США

Семнадцатого ноября прошла церемония награждения американской национальной премии по литературе The National Book Award.

В конкурсе участвовало более тысячи произведений, победители были представлены как обычно в четырех номинациях: «художественная литература», «нон-фикшн», «поэзия» и «детская литература». В каждой номинации судьи выбрали по пять финалистов, один из который в итоге стал победителем.

Художественная литература — Lord of Misrule

Lord of MisruleLord of Misrule

Lord of Misrule рассказывает историю пяти человек, которые занимаются организацией скачек и тренируют своих лошадей. Все пятеро давно погрязли в долгах, но все равно пытаются доказать всему миру, что они в своем деле самые лучшие. Все действие книги разворачивается между четырьмя скачками Indian Mound Downs, проходящими в Вирджинии.

Джейми Гордон (Jaimy Gordon) — американская писательница, родилась и выросла в США. Получила высшее образование Джейми в филиале Гарвардского университета на отделении искусств. В 1991 году она получила награду от американской академии искусств за свои ранние нехудожественные студенческие работы в области литературы. С тех пор она успела написать три произведения, одно из которых даже вошло в список лучшего за год от Los Angeles Times. Сейчас Джейми Гордон преподает сразу в двух университетах и работает над своей следующей книгой.

Другие книги-финалисты в этой категории:

  • Peter Carey, Parrot and Olivier in America
  • Nicole Krauss, Great House
  • Lionel Shriver, So Much for That
  • Karen Tei Yamashita, I Hotel

Нон-фикшн — Just Kids

Just KidsJust Kids

Это первая книга прозы Патти Смит, в которой она рассказывает о своих отношениях с фотографом Робертом Мэпплторпом, жизни в отеле «Челси» и богемной тусовке Нью-Йорма конца шестидесятых и начала семидесятых — времени смуты в США, зарождения панк-культуры и финансового кризиса, когда она со своей группой записала альбом Horses.

О том, кто такая Патти Смит, знают практически все — главная панк-поэтесса семидесятых, звезда нью-йоркской богемы, музыкант, писатель и художник. В 2007 году её имя внесли в Зал Славы Рок-н-ролла, а в 2005 она получила высшую награду от Министерства Культуры Франции за свои работы в области искусства. Сейчас Патти Смит живет в Нью-Йорке, где растит сына и дочь.

Другие книги-финалисты в этой категории:

  • Barbara Demick, Nothing to Envy: Ordinary Lives in North Korea
  • John W. Dower, Cultures of War: Pearl Harbor, Hiroshima, 9-11, Iraq
  • Justin Spring, Secret Historian: The Life and Times of Samuel Steward
  • Megan K. Stack, Every Man in This Village Is a Liar: An Education in War

Поэзия — Lighthead

LightheadLighthead

В этом сборнике поэзии Терренс Хэйс исследует то, как люди укладывают в голове полученный в ходе собственной жизни опыт, балансируя на грани реальности и вымысла. В своих стихах Терренс, как и положено в современной поэзии, отсылает к работам поп-культурынх героев, вроде Фела Кути, чтобы метафорично объяснить читателю свою позицию.

Русским читателям имя Терренса Хэйса практически неизвестно — возможно, из-за того, что стихи сложно переводятся на другие языки, но в США он настоящая звезда литературы и поэзии. До этого он опубликовал три сборника поэтических произведений, список полученных им наград за которые может растянуться на целую страницу. Сейчас он проживает в Питсбурге и работает профессором Carnegie Mellon University.

Другие книги-финалисты в этой категории:

  • Kathleen Graber, The Eternal City
  • James Richardson, By the Numbers
  • C.D. Wright, One with Others
  • Monica Youn, Ignatz

Детская литература — Mockingbird

MockingbirdMockingbird

Mockingbird рассказывает историю восьмилетней девочки Кейтин, которая больна синдромом Аспергера (легкая форма аутизма) и видит все происходящее в мире лишь в черном или белом цветах, а все остальное доставляет ей сильные неудобства. Таким образом и воспитывает её старший брат Девон. Но в итоге она начинает понимать разницу между цветами и разбираться в происходящем.

История писательской карьеры Кэтрин Эрскин одновременно сказочна и банальна: онна пятнадцать лет проработала судьей, а после этого решила начать писать книги для детей, возможно, вдохновившись успехом Джоан Роулинг. Mockingbird — это её вторая книга и первое из её произведений, удостоившихся наград. Живет Кэтрин в Вирджинии, где растит двух детей.

Другие книги-финалисты в этой категории:

  • Paolo Bacigalupi, Ship Breaker
  • Laura McNeal, Dark Water
  • Walter Dean Myers, Lockdown
  • Rita Williams-Garcia, One Crazy Summer
Интересные темы
Сумерки под запретом или чёрный список книг Сумерки под запретом или чёрный список книгДарим книгу красиво Дарим книгу красивоПуть к успеху, или “Теория блондинок”! Путь к успеху, или “Теория блондинок”!О “литературных неграх” О “литературных неграх”
Комментарии (1)
ик (анонимно)
26.02.2011 21:30
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.