Понедельник, 8 ноября 2010

Объявлен короткий список премии “Нос”

Объявлен короткий список премии “Нос”

Оргкомитет литературной премии “Новая словесность” (“Нос”) представил короткий список претендентов на награды за 2010 год.

Ежегодная литературная Премия «НОС» является одним из проектов благотворительного Фонда Михаила Прохорова. Премия призвана выявить и поддержать достойные новые тенденции и веяния в современной художественной словесности на русском языке.

В число номинантов на премию в 2010 году вошли следующие авторы со своими произведениями:
Василий Авченко. “Правый руль”
Всеволод Бенигсен. “Раяд”
Лидия Головкова. документальная книга “Сухановская тюрьма”
Алексей Иванов. книга-альбом “Хребет России”
Павел Нерлер. документальная книга “Слово и ”Дело“ Осипа Мандельштама. Книга доносов, допросов и обвинительных заключений” (при участии Николая Поболя и Дмитрия Зубарева)
Максим Осипов. “Грех жаловаться”
Виктор Пелевин. “t”
Павел Пепперштейн. сборник рассказов “Весна”
Владимир Сорокин. повесть “Метель”
Интересно, что в финал конкурса попали и книги в жанре нон-фикшн. Например, исследование Павла Нерлера “Слово и ‘Дело’ Осипа Мандельштама”. Книга доносов, допросов и обвинительных заключений“, а также документальные очерки Алексея Иванова ”Хребет России".

Все авторы, попавшие в так называемый “шорт-лист”, получат премию в размере 40 тысяч рублей. Имя победителя, которому достанется 700 тысяч рублей, будет названо в конце января 2011 года в рамках открытого обсуждения в формате ток-шоу. Тогда же будет определен обладатель приза зрительских симпатий, который получит награду в размере 200 тысяч рублей.

В состав жюри премии “Нос” вошли поэт Елена Фанайлова, литератор Кирилл Кобрин, филолог Марк Липовецкий и журналист Владимир Толстов. Председателем жюри стал социолог Алексей Левинсон.

В январе 2011 года состоится второе вручение премии “Нос”. Обладателем первой премии, врученной в январе 2010 года, стала писательница Лена Элтанг из Вильнюса.

Интересные темы
Произведения Стефана Цвейга – лучшие настольные книги для женщины Произведения Стефана Цвейга – лучшие настольные книги для женщиныВ России начинается публикация писем Набокова к жене В России начинается публикация писем Набокова к женеЛучшие книги года по версии Национальной премии США Лучшие книги года по версии Национальной премии СШАСумерки под запретом или чёрный список книг Сумерки под запретом или чёрный список книг
Комментарии (1)
Приятно, что хоть как-то поощряют у нас в стране тех, кто выбрал непростой писательский труд своим призванием. Из перечисленных авторов не все имена знакомы, пока буду болеть за Пелевина )), но с остальными работами тоже, думаю, по свободе ознакомлюсь.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.