Запеканка из цветной капусты.

Запеканка из цветной капусты.
КатегорияГарниры КухняДомашние рецепты
Время50 минСпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Запеканка из цветной капусты очень вкусная и несложная в приготовлении. Готовится достаточно быстро и сохраняет максимум полезных веществ.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,89 г
Жиры 6,72 г
Углеводы 4,41 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
103
килокалорий
и 13 нравится
164 добавили себе
181
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Капуста цветная
450 г
Сыр твердый
100 г
Соль
2 г
Творог 5-9% жирности
100 г
Горчичное масло
20 мл
Яйцо куриное
2 шт.
Сметана 20%
100 г  
Шаг 1:
Запеканка из цветной капусты. - Шаг 1
Капуста цветная
450 г

Небольшой качан цветной капусты очистите, вымойте, разберите на соцветия и положите в кастрюлю. Накройте крышкой и поставьте на плиту на самый маленький огонь. Можно налить ложку воды, иначе капуста слегка зарумянится снизу.

Шаг 2:

Держим кастрюлю на огне минут 10-15, пока указатель на крышке не покажет на границу жёлтого и зелёного полей. Важно нагревать кастрюлю медленно, это позволит дну правильно прогреться. После этого огонь выключаем и оставляем кастрюлю с закрытой крышкой ещё на 10 минут, капуста в это время будет вариться за счёт накопленного тепла.

Шаг 3:
Запеканка из цветной капусты. - Шаг 3
Сыр твердый
100 г

Тем временем размельчите сыр в мельнице на максимальной скорости до крошек. Или натрите на тёрке. Берите самый незамысловатый сыр, вроде Российского, Славянского и т.д.

Шаг 4:
Запеканка из цветной капусты. - Шаг 4
Соль
2 г
Творог 5-9% жирности
100 г
Горчичное масло
20 мл
Яйцо куриное
2 шт.

В отдельной миске слегка взбейте яйца, насыпьте соли, положите творог, разотрите всё в однородную массу. Слегка остуженную капусту размельчите в мельнице и смешайте с творожной массой. Подмешайте масло и сыр. Масло можно взять любое растительное, или сливочное.

Шаг 5:

Кастрюльку сполосните, смажьте маслом дно и стенки. На дно положите кружок, вырезанный из пекарской бумаги. Кружок правильного размера можно нарисовать, обведя внутренний краешек крышки карандашом.

Шаг 6:
Запеканка из цветной капусты. - Шаг 6

Разровняйте капустную массу , накройте крышкой и поставьте кастрюлю на плиту на минимальный огонь на 10-12 минут. Нужно снова разогреть дно кастрюли. Снимите кастрюлю с плиты, снимите салфеткой конденсат с внутренней поверхности крышки. Снова накройте кастрюлю и оставьте на 20-30 минут.

Шаг 7:
Запеканка из цветной капусты. - Шаг 7

Запеканка будет готовиться без огня за счёт накопленного тепла, через полчаса она всё ещё будет горячей и её можно подавать к столу. Проведите ножом вдоль бортиков, накройте кастрюлю большим блюдом и переверните на него запеканку. Снимите бумагу.

Шаг 8:
Запеканка из цветной капусты. - Шаг 8
Сметана 20%
100 г

Украсьте зеленью, подавайте горячей со сметаной и зелёным салатом.

Фото предоставлены: http://www.foodclub.ru

Тематические подборки

Похожие рецепты

Запеканка из цветной капусты и кабачков Запеканка из цветной капусты и кабачков Запеканка и стейков цветной капусты. Запеканка и стейков цветной капусты. Запеканка из цветной капусты и брокколи Запеканка из цветной капусты и брокколи Запеканка из цветной капусты с соусом Бешамель Запеканка из цветной капусты с соусом Бешамель
Запеканка из белокочанной капусты Запеканка из белокочанной капусты Запеканка из цветной капусты, макарон и бекона Запеканка из цветной капусты, макарон и бекона Пюре из цветной капусты Пюре из цветной капусты Гратен с картофелем и цветной капустой Гратен с картофелем и цветной капустой
Комментарии (2)
13.04.2014 15:31
Спасибо!
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Салат из редиса с зеленью
взял на заметку рецепт Кулич пп
26.04.2024 07:48:18
взял на заметку рецепт Говядина в томатном соусе с фасолью
взяла на заметку рецепт Сырный хлеб