Как кипятить молоко

Как кипятить молоко
Вторник, 24 июля 2018
Подписаться

Описание совета

Натуральное коровье молоко - очень полезный продукт, богатый кальцием, белком и витаминами. Конечно же, парное молоко полезно в особенности, но не у всех есть возможность употреблять свежайшее молоко, как говорится, только из-под коровы, поэтому первым делом, купив молоко и принеся его домой с рынка, сразу займитесь его кипячением. Так вы продлите срок хранения молока (в жаркий период оно скисает очень быстро) и избавитесь от возможных бактерий и микробов, которые могли попасть в молоко на любой стадии его надоя и транспортировки. Как правильно вскипятить молоко, чтобы оно не убежало и посуда при этом не пригорела, поговорим в данном совете.

нравится
12 добавили себе
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сливочное масло
0,5 ч. л.
Молоко коровье
1 л
Шаг 1:
Как кипятить молоко - Шаг 1

Для того, чтобы вскипятить молоко, подготовьте свежее молоко, кастрюлю, деревянную ложку, воду, сливочное масло.

Шаг 2:
Как кипятить молоко - Шаг 2

Первым делом проверьте качество молока. В стакан с водой капните пару капель молока и посмотрите, как оно себя ведёт: если молоко оседает на дно медленно, образуя причудливые разводы (похоже на медузу), это молоко хорошее, с высокой жирностью, а если капля молока сразу расходится в воде и через секунду уже незаметна, значит, оно разбавлено водой. Также перед кипячением всего молока можно набрать немного в столовую ложку и подержать над включенной конфоркой - если молоко вскипится, вы сразу это увидите.

Шаг 3:
Как кипятить молоко - Шаг 3

Теперь перейдём непосредственно к кипячению молока. Кипятить молоко лучше в нержавеющей или керамической кастрюльке с высоким бортом. Чтобы молоко не пригорало, налейте в кастрюлю холодную воду из-под крана.

Шаг 4:
Как кипятить молоко - Шаг 4

Сполосните этой водой кастрюлю, воду вылейте, кастрюлю не протирайте.

Шаг 5:
Как кипятить молоко - Шаг 5
Сливочное масло
0,5 ч. л.

Теперь, чтобы предупредить убегание молока, небольшим количеством сливочного масла нарисуйте по всему периметру внутри кастрюльки полосу, примерно на палец выше предполагаемого уровня молока.

Шаг 6:
Как кипятить молоко - Шаг 6
Молоко коровье
1 л

Перелейте в кастрюлю молоко.

Шаг 7:
Как кипятить молоко - Шаг 7

На верх кастрюли положите деревянную ложку, которая также поможет молоку не убежать - ложка задержит пену, если вы вдруг прозевали момент.

Шаг 8:
Как кипятить молоко - Шаг 8

Теперь поставьте молоко на плиу, на сильный огонь. Крышку, естественно, использовать не нужно.

Шаг 9:
Как кипятить молоко - Шаг 9

Не отходите от молока ни на секунду, ждите, так как точное время его закипания указать невозможно. Когда молоко закипит, пенка пойдёт вверх, снимите кастрюлю с огня.

Шаг 10:
Как кипятить молоко - Шаг 10

Пена тот час осядет.

Шаг 11:
Как кипятить молоко - Шаг 11

Снова поставьте кастрюлю на плиту, огонь убавьте до среднего, и кипятите молоко 2 минуты. Теперь оно уже не будет убегать, но отходить надолго всё же не стоит.

Шаг 12:
Как кипятить молоко - Шаг 12

Снимите кастрюлю с кипячёным молоком с плиты и дайте ему остыть при естественных условиях, если позволяет время, или в большой ёмкости с холодной водой (быстрое охлаждение).

Шаг 13:
Как кипятить молоко - Шаг 13

Далее остывшее кипячёное молоко можно перелить в банку, поставить в холодильник. В холодильнике оно простоит как минимум 3 дня, не скиснет и не испортится.

Шаг 14:
Как кипятить молоко - Шаг 14

Теперь вы знаете, как кипятить молоко, чтобы оно не убежало, не пригорело и по-максимуму сохранило свои полезные свойства. Пейте такое молоко на здоровье и используйте его для приготовления вкусных блюд.
Приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие советы

Как заморозить клубнику Как заморозить клубнику Как разрезать манго Как разрезать манго Как сделать кокосовую стружку и кокосовое молоко в домашних условиях Как сделать кокосовую стружку и кокосовое молоко в домашних условиях Как открыть кокос Как открыть кокос
Как почистить рыбу Как почистить рыбу Как хранить зелень в холодильнике Как хранить зелень в холодильнике Как снять кожицу с помидора Как снять кожицу с помидора Как приготовить панировочные сухари в домашних условиях Как приготовить панировочные сухари в домашних условиях
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
25.04.2024 18:51:13
взяла на заметку рецепт Как почистить апельсин
25.02.2024 07:29:16
взяла на заметку рецепт Как кипятить молоко
07.02.2024 08:51:48
оценил рецепт Как чистить и варить кальмары
07.02.2024 08:51:46
взял на заметку рецепт Как чистить и варить кальмары