Понедельник, 11 октября 2010

Пьем, чтобы похудеть

Пьем, чтобы похудеть

Для полноценной жизнедеятельности организму требуется определенное количество жидкости. Какие же напитки не только насыщают организм необходимой ему влагой, обогащают различными питательными элементами, но и помогают избавиться от лишних килограммов?

Первое место среди таких напитков диетологи отдают зеленому чаю. Многочисленные фенольные соединения, входящие в состав зеленого чая, являются природными антисептиками и антиоксидантами, а фтор, которым также богат зеленый чай, укрепляет зубы и кости. Биохимический состав зеленого чая - просто кладезь полезны веществ для профилактики сердечно-сосудистых и онкологический заболеваний, а также остеопороза. К тому же, зеленый чай практически лишен калорий, так что его вы можете пить без опасений даже при строгих диетах.

Чаем называют также имбирный напиток, который активно используется худеющими девушками. Такой имбирный чай ускоряет обмен веществ, придает силы во время диет, согревает организм и выводит шлаки. Заметим, что имбирный чай прекрасно бодрит, поэтому не рекомендуется принимать его перед сном. В целом пропорции имбиря и воды должны составляться так: кусочек корня имбиря размером не больше средней сливы на 2 литра воды.

Рецепт 1: в термос кладем мелко нарезанный кусочек имбирного корня, заливаем кипятком и пьем в течение суток. Такой чай можно пить во время диеты или за полчаса до еды при обычном режиме питания.

Рецепт 2: нарезаем имбирь тонкими полосками, заливаем чистой водой и доводим до кипения на слабом огне, после чего варим в течение 15 минут. Охлаждаем напиток (приблизительно до температуры тела) и добавляем в него мед и сок лимона. Некоторые советуют добавлять в данный настой мяту или мелиссу, а для улучшения работы почек в него можно добавить лист брусники.

Рецепт 3 (предназначен для тех, кто собирается сбросить большой вес): настой состоит из имбиря и чеснока в следующих пропорциях – на 1 часть имбиря 1 часть зубчиков чеснока, 20 частей воды. Настаиваем в термосе в течение 15 минут, процеживаем и пьем один день.

Молоко – рекордсмен по содержанию витамина D и кальция. Данное сочетание является идеальным для максимального усвоения этих веществ в организме. Благодаря большому количеству белков и углеводов, содержащихся в молоке, оно прекрасно насыщает организм. Употребляя молоко, вы поддерживаете нормальный уровень сахара в крови благодаря присутствию в этом напитке углеводов. Для диетического питания рекомендуется молоко с однопроцентным содержанием жира (120 ккал в 250 г). Для максимального “похудательного эффекта” пейте чай с молоком комнатной температуры или слегка теплым, но не горячим.

Рецепт 1: подогрейте 1,5 л обезжиренного молока до появления пузырьков (не не кипятите!), добавьте в него 2 столовые ложки чая и
оставьте на 5-10 минут (в зависимости от крепости чая, которую вы предпочитаете). После этого процедите напиток и залейте в термос. Употребляйте напиток в течение всего разгрузочного дня.

Рецепт 2: завариваем обычным чай привычным способом, после чего добавляем в него молоко в таком же количестве, сколько в заваренном чае воды. Процедите смесь и томите на огне 5 минут. Чай с молоком готов.

Рецепт 3 (используется как часть диеты для активизации обмена веществ и работы органов выделения): полстакана чая вливаем в полстакана горячего молока. Данный напиток следует пить отдельно от приемов пищи.

Соевое молоко еще менее калорийно – всего 81 ккал на 250 г продукта. Соевое молоко богато белками и пищевыми волокнами, которые нормализуют уровень холестерина в крови, а это очень важно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Изначально в соевом молоке отсутствуют витамины А и D, кальций, но в магазинах предлагаются обогащенные витаминами варианты такого молока. Однако соевое молоко не рекомендуется людям, находящимся в группе риска по развитию рака груди.

Малокалорийный (всего 43 ккал) несоленый томатный сок прекрасно защищает организм от окислительных стрессов. Томатный сок широко используется для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Как ни странно, клюквенный сок более калорийный – 140 ккал. Однако он весьма полезен для десен, а также препятствует воспалению мочевыводящих путей. Выпивайте по 1 стакану клюквенного сока в день или же предпочтите этот напиток в варианте без сахара.

В стакане апельсинового сока содержится всего 115 ккал, а помимо прочего, здесь еще содержится витамин С в большом количестве, фолиевая кислота, особенно необходимая беременным женщинам для нормального развития плода.

Пейте на здоровье!

Интересные темы
Правильное питание для красоты кожи, волос, зубов и ногтей Правильное питание для красоты кожи, волос, зубов и ногтейСладости на каждый день Сладости на каждый деньПищевые добавки - вред или польза? Пищевые добавки - вред или польза?Как не поправиться зимой Как не поправиться зимой
Комментарии (1)
Хорошая диета, но я не могу придерживаться ее. Очень быстро срываюсь и иду к холодильнику. Набрала не мало лишних килограммов и приобрела алиментарное ожирение. С этой проблемой обратилась к диетологу, он назначил редуксин. Я стала меньше употреблять пищи, так как препарат притуплял чувство голода и создавал эффект насыщенности. Спустя 3 месяца я с 102 кг стала весить 83. Я довольна результатом!
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.