Понедельник, 16 августа 2010

Последствия популярных диет

Последствия популярных диет

Каждый день мы видим и слышим о модных диетах, которые обещают быстрое снижение веса на 5 или 10 кг. Каждую неделю появляется новая эффективная система питания, которая сулит легко похудеть на 4 размера. «Лучшие результаты у кремлевки! Похудей, как Клаудиа Шиффер»… Вы похудеете за неделю… Заманчивые предложения, а как же здоровье? Как не попасться на «удочку» и не испытать на себе вред от популярных диет?
Последствия популярных диет могут быть самыми разными от «эффекта маятника» до депрессий и обмороков, давайте попробуем разобраться, как нельзя сидеть на диете.
Всегда обращайте внимание на длительность диетической системы питания, самые вредные, так называемые быстрые диеты. Если вам обещают в рекордные сроки сбросить немыслимое количество килограммов, то это ловушка. Нельзя за короткое время похудеть без вреда для здоровья. Реклама блиц-диеты не врет, вы и вправду сможете потерять несколько килограммов, но это будет вода, мышечная ткань и белки организма, но жир останется при вас. Как только организм перестает получать привычное число калорий, то недостающее он пытается восполнить из своих запасов. Первой в расход идет мышечная ткань, ведь именно на нее затрачивается большая часть энергии, а жировая прослойка остается в безопасности.

Маятник

Частым побочным действием популярных диет является эффект маятника, или на западный манер «йо-йо». Эффект, при котором сброшенные килограммы с лихвой набираются снова, это следствие резкого изменения в системе питания. Наш организм привыкает к определенному количеству потребленной энергии, вырабатываемой из пищи. При длительном сроке низкокалорийного режима внутренние силы почти не тратятся, замедляется обмен веществ. Организм приспосабливается к работе на малых мощностях. Но после, как нам кажется успешных результатов диеты, мы возвращаемся к нормальному питанию, организм все также продолжает экономить энергию. Ему незачем потреблять так много калорий, и они откладываются в жир. Вот и представьте, сбросив 3 килограмма, вы наберете 5 в ожидании адаптации организма. Резкие перепады в массе тела ведут к депрессиям и неблаготворно сказываются на здоровье.

Виды лже-диет

  • Монодиеты, в основе которых один продукт (наиболее популярны рисовая, кефирная). Системы снижения веса, базирующиеся на одном продукте, не могут дать вам все необходимые питательные элементы и вещества. Но запросто приведут вас не только к расстройствам кишечника, но и психики.
  • Низкокалорийные (от 500 до 1000 ккал в день). Нанесут вред общему состоянию, станут причиной головокружений, обмороков, стрессов и бессонницы, прекращения менструации, депрессий. Также последствиями подобных диетических мер может быть выпадение волос, отслаивание и ломка ногтей.
  • Еще один известный способ похудеть – «Не есть после 6». Эта завуалированная голодовка известна среди тех, кто не хочет утруждать себя подбором правильной системы питания. Такие меры похудения причиняют не меньшие неприятности организму и противоречат золотому правилу диетологов: «Есть мало, но часто».
  • Низкоуглеводки, или диеты богатые на жиры (например, протеиновая, диета Аткинса ) В соответствии с этими программами продукты, содержащие углеводы, заменяются на продукты богатые жирами, белками и клетчаткой. Эта программа снижения веса наносит вред почкам и печени, при длительном использовании могут привести к истончению костей. Увеличение полезных жиров может накапливаться в виде холестерина в сосудах и повышать риск болезней сердца.
  • Системы питания богатые углеводами (рисовая, кремлевская) снижают количество важных для организма жировых кислот, а также витаминов и протеинов, растворяемых в жирах. Изменения сразу же отражаются на внешности: темные круги под глазами, тусклые волосы, вода уходит из организма и кожа становится дряблой и сухой.
  • Необычные диеты (диеты суперзвезд, голливудские), в их рецептуре сложные в приготовлении блюда с экзотическими продуктами, которые непривычны для наших широт, и пользы в таком питании мало. Организм каждого человека уникален. Необязательно, что программа похудения Клаудии Шиффер, сделавшая ее фигуру стройной, поможет вам.

Будьте осмотрительнее, когда выбираете ту или иную популярную диету, не стоит надеяться, что мгновенные успешные результаты не обернутся для вас неприятными последствиями. Если вы хотите похудеть, нужно изменить свой образ жизни и начать правильно питаться. Умеренность и разнообразность – самые лучшие критерии любой диеты.

Интересные темы
Японская диета Японская диетаКанадская диета Канадская диетаДиета для плоского живота Диета для плоского животаОфисная диета Офисная диета
Комментарии (1)
Я придерживалась разных диет, но часто срывалась. С помощью диет я не могла избавиться от проблемы алиментарного ожирения. Обратилась к диетологу с этой проблемой, он назначил редуксин. Мне намного меньше хотелось есть и я стала употреблять меньшее количество пищи. Этот препарат притуплял чувство голода и создавал эффект насыщенности. Я начала пробовать правильно питаться. Спустя 3 месяца с 102 кг я уменьшилась до 83 кг! Я чувствую теперь себя прекрасно!
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.