Среда, 15 сентября 2010

Как правильно питаться осенью?

Как правильно питаться осенью?

Мы часто слышим выражение «с осени закормленный», а ведь в нем много истины. С наступлением первых осенних заморозков мы бессознательно переходим на более питательную пищу, то есть начинаем откладывать калории про запас до холодов. Конечно же, мы не медведи и в спячку впадать не будем, но с холодами организм больше расходует энергии на то, чтобы сохранить привычную температуру тела. Осенью мы поддаемся организму и начинаем постепенно накапливать жировую прослойку и толстеем-толстеем…

Сегодня как раз и поговорим, что, как и в каких количествах, нужно есть осенью, а заодно вспомним, какие продукты избавят нас от осенней хандры.

Никаких диет. Этот лозунг должен быть вашим на всю осень, не мешайте организму накапливать полезные вещества и витамины, которые ему пригодятся в долгую зиму. Но как же быть, ведь и лишний вес набрать не хочется. Осенью лучше занять позицию удержания килограммов и контролировать вес. Не торопитесь худеть. Самый надежный способ похудения — сбрасывать килограммы медленно и давать больше организму привыкать к тому весу. Например, вы скинули 7 килограммов, постарайтесь удержать отметку на весах в течение полугода. За это время организм адаптируется и подготовится к новым достижениям.

Аппетит-то зверский. Вы уже начали замечать, что поели недавно, а опять хочется есть. Не отказывайте себе, но питайтесь не слишком жирной и калорийной пищей. Пейте больше молока и кисломолочных продуктов, они полезны в это время года. Запасайтесь овощными витаминами, лук и чеснок первые овощи в рационе, как ни странно, но именно они становятся главным источником витаминов и микроэлементов. А если с желудком совсем не совладать, то рыба и блюда, приготовленные на растительном масле, идеально подходят для обмена веществ.

Примириться с чувством голода в осенний период вам помогут супы, но без сметаны, майонеза и мучной поджарки. Суп должен быть горячим, на переваривание теплой пищи организм тратит много энергии. Солите в меру, чтобы соль не препятствовала выходу жидкости. Осенью чаще варите супы нового урожая, и на медленном огне, сохраняя больше витаминов.

Советы диетолога. Не бояться за талию и есть осенью можно молодой картофель, свежую или квашеную капусту. Диетологи утверждают, что толстеют не от овощей, а от котлет, жирных подливов и заправок, которые подаются вместе с картошкой. Сваренный «в мундире» овощ считается настоящим диетическим блюдом, к нему можно добавить еще творог и зелень. В картофеле много витамина С и калия, а витаминная капуста в любом виде низкокалорийна. Для перекусов употребляйте больше фруктов и овощей, выращенных в вашей местности.

Что победит осеннюю депрессию? Осень – время унылых дождей и всеобщего увядания, мы тоже начинаем тосковать и грустить без повода, а порой легкая меланхолия может перейти в депрессию. И мы начинаем заедать свое необъяснимое горе сластями.
Но даже это объяснили ученые, оказывается, осень снижает в наших организмах уровень серотонина. Мы поедаем сладости, ведь сахар в них повышает содержание серотонина, испытываем недолгую радость, а потом снова хочется счастливого десерта. Тем временем килограммы прибавляются… Только ваша сила воли способна разорвать этот порочный круг. Жестко ограничивайте себя в сладком, подменяя его фруктами. А гимнастика и долгие прогулки на свежем воздухе повысят настроение и сохранят талию тонкой.

Интересные темы
Диета Кима Протасова Диета Кима ПротасоваТрехмесячная диета Трехмесячная диетаЛуковая диета Луковая диетаЯпонская диета Японская диета
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.