Воскресенье, 22 августа 2010

Такой полезный велосипед!

Такой полезный велосипед!

Велосипед… Большая мечта каждого ребенка, стиль жизни нынешней молодежи и просто удобное средство передвижения. Одни любят покататься в выходной день, другие серьезно занимаются трюками или участвуют в экстремальных велогонках. Но большинство все же привыкли видеть в нем приятное времяпрепровождение, не подозревая, что велосипед еще может быть полезен для здоровья и продлевать жизнь. Не часто встретишь статьи, в которых написано об этом качестве велосипеда простым и доступным языком. Встречаются большей частью отрывки на эту тему и сводятся к тому, что велоспорт благотворно влияет на общее самочувствие. Сегодня мы попытаемся обобщить все эти материалы и рассказать вам, чем же полезен велосипед для здоровья.

Целительный шопинг

Первые положительные результаты от велосипеда мы получаем задолго до дебютной поездки. При выборе и покупке велосипеда мы испытываем первые позитивные эмоции, мало кто из людей делает проблему из всего и большинство испытывает здоровое ощущение удовлетворения при покупке. Да и многие исследования показывают, что шопинг помогает снять стресс, нервное напряжение и многим приносит большое удовольствие, особенно когда приобретаешь предмет мечтаний. Но это больше психологическое воздействие, такую же пользу может принести нам любая покупка, скажут многие циники. Тогда давайте перейдем к описанию благотворного воздействия велосипеда на организм человека.

“Кручу педали, верчу”

Итак, во время поездок на велосипеде увеличивается скорость обмена веществ, сжигаются лишние калории, сбрасываются килограммы, организм очищается от шлаков и токсинов. Вы интенсивно крутите педали, часто дышите, легкие, а затем через кровь органы и ткани получают больше кислорода и полезных веществ. Езда на велосипеде улучшает мозговое кровообращение, что особенно актуально для студентов и людей, занимающихся интеллектуальным трудом.
Сегодня статистика частых заболеваний фиксирует нарушения мозгового кровообращения, варикоз, проблемы с суставами. Но мало кто из врачей признает, что профилактикой и лечением этих недугов может быть езда на велосипеде по несколько часов в неделю. Вас отправят на дорогие исследования, будут выписаны недешевые лекарства, которые тоже не обходятся без побочного действия на организм.
Езда на велосипеде требует активной работы ног, а это улучшает кровоснабжение органов малого таза. Как утверждают врачи, у женщин периодически застаивается кровь в этой области, что приводит к различным заболеваниям. Занятия велоспортом помогут избавиться от подобных проблем. Многие врачи и для мужчин рекомендуют катание на велосипеде в качестве профилактики импотенции. Вредно для мужской потенции велоспорт может быть только при длительных тренировках на жестких седлах.

Здоровье глаз и велосипед

Езда на велосипеде также полезна и для зрения, как при близорукости и дальнозоркости, так и при катаракте. Катаракта появляется вследствие застойных процессов и отложений вредных веществ, поэтому при занятиях велоспортом чаще используйте свое боковое зрение и меньше крутите головой. Это усилит обмен веществ в тканях глаза. При катании у велосипедиста часто меняется фокусное расстояние, таким образов тренируются продольные мышцы глаз, что помогает восстановлению зрения при дальнозоркости и близорукости. Попробуйте снять очки совсем или ездить на велосипеде в более слабых диоптриях, и через некоторое время вы обнаружите, что зрение улучшилось. Но во время езды глаза могут и утомляться, остановитесь, закройте глаза ладонями ненадолго и после небольшой передышки можете ехать дальше. Когда катаетесь на велосипеде, не напрягайте глаза для рассмотрения чего-либо на дальнем расстоянии. Наоборот, попытайтесь расслабить мышцы, они в расслабленном состоянии позволят принять глазу нужную форму для просмотра объекта вдалеке.

“Зеленый” велосипед

Если вы любите просто кататься на велосипеде, то рекомендуется делать это в парках, загородных участках или малооживленных дорогах. Там, где свежий и чистый воздух преобладает над загазованностью городских улиц. Интенсивная поездка на велосипеде заставляет вас чаще дышать, на улицах и автотрассах вы будете глотать пыль, тяжелые металлы и загрязнять свои легкие прочими вредными веществами. Ошибочно думать, что современная техника в домах, вроде кондиционеров, ионизаторов и очистителей воздуха смогут заменить нашим легким природный воздух со всем его богатством полезных веществ. Наслаждение природой, ее пейзажами несет вам гармонию и покой. А велопоходы могут быть полезным и очень увлекательным хобби, в которых можно подружиться со многими интересными людьми. Помните, что положительные эмоции это основа здорового организма. Многие популярные оздоровительные практики базируются именно на этих положениях и помогают огромному количеству людей.
И все же здесь мы рассказали вам об основных моментах благотворного влияния на человека и его здоровье увлечение велоспортом.

Лучший эффект будет зависеть от вас самих, от вашего отношения к процессу, от маршрутов и географии поездок, от интенсивности физических нагрузок. И когда вы по-настоящему проникнитесь процессом, то поймете, что общение с природой и свежий воздух это еще не все, что может дать вам катание на велосипеде. Это еще и великая сила преображения, способная превратить человека в более сильного и здорового. Катайтесь с удовольствием!

Интересные темы
Стретчинг — комплекс эффективных упражнений на растяжку Стретчинг — комплекс эффективных упражнений на растяжкуТренируем мышцы для усиления оргазма Тренируем мышцы для усиления оргазма9 ошибок, которые вы допускаете в спортзале 9 ошибок, которые вы допускаете в спортзалеПравильный подход к самостоятельной тренировке Правильный подход к самостоятельной тренировке
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.