E497 — Полиоксипропилен-полиоксиэтилена полимеров

Полиоксипропилен-полиоксиэтилена полимеров
Запрещено в России

Воскообразное вещество желто-коричневого цвета со слабым характерным запахом и горьковатым вкусом. Характеризуется хорошей растворимостью в спиртах, эфире, ацетоне, а также маслах, как минеральных, так и растительных. Кроме того, данная пищевая добавка обладает способностью диспергироваться при попадании в водную среду.

Назначение

Пищевая добавка Е497 используется в качестве эмульгатора, загустителя и стабилизатора. Наиболее часто данное вещество можно встретить в составе всевозможных кондитерских изделий на основе шоколада и какао. Кроме того, нередко пищевую добавку Е497 применяют при производстве виноматериалов.

Воздействие на организм

Данное вещество представляет серьезную угрозу для организма человека исключительно в своем первоначальном состоянии. При употреблении пищевой добавки Е497 в составе готовой продукции она не оказывает никакого негативного воздействия на его здоровье.

Запрет на использование

В настоящее время пищевая добавка Е497 не входит в перечень веществ, которые могут применяться при производстве продуктов питания на территории Российской Федерации. В то же время в странах Евросоюза ее можно использовать в пищевой промышленности.