Четверг, 17 марта 2011

Жаждоутолительные напитки: достоинства и недостатки

Жаждоутолительные напитки: достоинства и недостатки

Многим может показаться, что утолить жажду очень просто, человек чувствует жажду, находит напиток и выпивает его. На самом деле, все гораздо сложнее.

Прохладительные напитки отличаются друг от друга. Одни напитки так утоляют жажду, что она не скоро появляется. Другие же напитки можно пить в большом количестве, но от жажды это не спасет, наоборот, потери жидкости организмом будут ощущаться еще больше.
В этой статье будет подробно рассказано о самых популярных прохладительных напитках, которые употребляет большинство людей, страдающих жаждой.

Чистая вода

Это самый популярный и полезный напиток. Вода сопровождала человека много столетий и считалась самым доступным напитком. Его можно употреблять в больших количествах. Вода является идеальным способом восстановления водно-солевого баланса. Она прекрасно увлажняет каждую клеточку и хорошо утоляет жажду.

Ежедневно необходимо выпивать не менее полутора литров воды, а при усиленных занятиях спортом и во время жары количество употребляемой воды можно довести до двух – трех литров. Самой идеальной считается такая питьевая вода, которую добывают из самых чистейших родников. В России большой популярностью пользуется бутилированная вода BonAqua, которую добывают в артезианских скважинах, расположенных на Сеноманском горизонте. Эти скважины защищены надежно от техногенного человеческого воздействия очень плотными слоями горных пород.

Любой человек постоянно теряет жидкость, причем эта потеря происходит настолько незаметно, что человек чувствует жажду только при сильных потерях. Поэтому очень важно постоянно пополнять запасы воды в организме. Небольшую бутылочку с чистой водой очень удобно класть в дамскую сумку. Такую воду можно брать на работу, на прогулки или в походы по магазинам. На работе вода всегда должна стоять на самом видном месте. Не стоит выпивать воду залпом, ее надо пить потихоньку, небольшими порциями.

У большинства людей жажда возникает сразу же после употребления того или иного блюда. Это говорит о том, что продукты в этом блюде не совместимы друг с другом, а также о том, что рацион просто неправильно составлен. Чувство жажды возникает и при употреблении слишком жирной, острой или сладкой пищи. Организму приходится тратить много энергии для того, чтобы усвоить такую пищу. Соответственно, расходуется и много жидкости в организме. Поэтому после приема пищи очень часто возникает сильная жажда, которую желательно утолять именно питьевой бутилированной водой. Однако первый глоток воды нужно делать только через четверть часа после последнего приема пищи. В противном случае, вода усугубит ситуацию, так как разбавит желудочный сок.

Очень часто жажда возникает после каждого приема пищи, в этом случае лучше пересмотреть свое меню. Питьевая вода должны быть наивысшего качества. Для питья лучше выбирать столовую питьевую воду без пузырьков.

Зеленый чай

Этот напиток прекрасно утоляет жажду, его можно пить как в горячем, так и в холодном виде, поэтому зеленый чай так популярен на Востоке. Чай помогает решить многие проблемы со здоровьем, омолаживает организм, так как является мощным антиоксидантом, а также помогает снять стрессы. Врачи рекомендуют употреблять не более трех чашек зеленого чая в день. Большое количество этого напитка может негативно сказаться на работе внутренних органов.

Соки и фреши

Пакетирванные и свежевыжатые соки тоже очень полезны. Они прекрасно утоляют жажду. В них содержится много клетчатки и других полезных веществ, но мало калорий. Поэтому эти напитки считаются прекрасным диетическим продуктом. Однако соки, также как и зеленый чай, нужно пить в разумных количествах, тем более диетологи относят их к пищевым продуктам, а не к напиткам. Сок, в первую очередь, насыщает и только потом утоляет жажду.

Газированные сладкие напитки

Эти напитки бывают разными. Их вкус зависит от той воды, которая была использована при изготовлении. В хорошем газированном напитке содержится артезианская чистейшая вода. Газированный напиток прекрасно утоляет жажду, повышает настроение. Но в большом количестве пить его нельзя, сахар, который имеется в его составе, откладывается на боках. Кроме того, от газированных напитков портится эмаль зубов.

Интересные темы
Как похудеть с помощью новогодних праздников Как похудеть с помощью новогодних праздниковЦветная диета Цветная диетаДиета выходного дня Диета выходного дняБыстрая диета для свидания Быстрая диета для свидания
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.