Понедельник, 8 ноября 2010
+ Создать новую тему

Как делать уборку с удовольствием?

Как делать уборку с удовольствием?

Думается, никто спорить не будет, если скажу: каждой женщине хочется видеть свой дом чистым и уютным. Ведь гости могут нагрянуть неожиданно, когда ребенок только раскидал все вещи, а стирка белья еще впереди.
Нам кажется, что только мы, женщины, в поте лица убираем квартиру, будто разгребаем авгиевы конюшни. И порой начинаешь задавать себе вопрос, а стоит ли тратить столько сил на то, что будет разрушено через 5 минут? Стоп! Подобных мыслей допускать нельзя вовсе, иначе они могут привести к катастрофическому беспорядку в жилище. В этом случае не грех будет воспользоваться маленькими хитростями для поддержания порядка и экономии собственных сил.
Если предстоит генеральная уборка, не советую откладывать ее в долгий ящик. Выходные можно провести гораздо с больше пользой для себя любимой. Лучше, приходя с работы, убирайте, если не по комнате, то хотя бы по одному углу в день. Приучите себя посвящать уборке 15-20 минут ежедневно. Постепенно это войдет в привычку и будет таким же необходимым ритуалом, как чистка зубов. Но сначала стоит себя приучать. Заведите таймер на 15 минут и приступайте к делу. Хотели перебрать крупы в шкафу? Смело начинайте! Завтра о крупах можно будет забыть и посвятить несколько минут перетряхиванию шапок к зимнему сезону. Как знать, вдруг вы обнаружите, что прежние давно пора выбросить и купить новую (а, значит, желанную и красивую). И так, каждый день. После звонка таймера прекращайте свое занятие. Постепенно вы научитесь укладываться в это время и не спать во время уборки с открытыми глазами.
Хобби, будь то шитье или бисероплетение, весьма приятное дело. Куда уж с ними соревноваться уборке. Ведь хобби мы ХОТИМ заниматься, а уборку делать НАДО. Вся разница в восприятии рода деятельности. Попробуйте перевернуть внутри себя представление об уборке. Представьте, что вы ХОТИТЕ протереть пыль на комоде и обувь после прихода с улицы. Перестаньте сопротивляться и увидите, что это будет гораздо легче сделать. Правильная установка - залог успеха. Время на ХОЧУ найдется гораздо легче и устанте вы меньше. Вы ведь в конце-концов никому и ничего не должны. Хотите убираете квартиру, хотите - нет. Ну да, вас могут осудить домочадцы, привыкшие видеть вас с тряпкой в руках круглые сутки, гости, которых можно и не приглашать. Зато, когда вы поймете, что не можете жить в бардаке и грязи, вы сами ЗАХОТИТЕ убрать свое гнездышко и насладиться своим отражением в полированной столешнице журнального столика.
Все мы - не идеальны. Не стремитесь сделать все и сразу, ведь вы потеряете много сил и времени на оттирание кафеля, к примеру. И при этом не прочтете новую книгу, не увидите закат с крыши высотки. Любите себя и наслаждайтесь жизнью здесь и сейчас. А уборка пусть перестанет быть наказанием, самоцелью и начнет доставлять удовольствие.

Любите ли вы делать уборку?

Результаты опроса
да
33% (2)
нет
66% (4)
никогда не делал(а)
0% (0)
Комментарии (17)
08.11.2010 21:48
Терпеть не могу, наверное, потому что у меня аллергия на пыль. Раньше, мне приходилось убираться, но сейчас! Перчатки защищают только руки, а не всё тело, поэтому с уборкой я не в ладах. Может это к счастью))
08.11.2010 22:00
Мне уборка не доставляет хлопот. Я стараюсь все поддерживать в порядке каждый день.
08.11.2010 22:01
Если у Вас аллергия на пыль, то уборку надо делать в таком случае обязательно. Если в помещении пыльно, то при аллергии там невозможно находиться🤔
08.11.2010 22:22
поэтому уборку я обычно не делаю, кто угодно только не я. Дорогая, это такая превосходная отговорка, чтобы пойти погулять, а когда вернёшься, то уборка будет уже окончена))) Хотя есть и минус, готовлю на все праздники...
Для аллергиков пыль - действительно большая проблема. У меня вот, например, вроде на пыль алергии нет, но не дай бог пересаживать комнатные растения начну - вся исчихаюсь и насморк появляется. Уборка - дело нужное, ведь так приятно зайти в чистую комнату после уборки, сбрызнуть чуточку тюль любимым ароматом и открыть форточку. Такая свежесть!
🙂 мы уже уборку обсуждали уже. Или мне это приснилось?
09.11.2010 10:32
значит во сне мы находились с вами вместе)
06.07.2012 21:59
Хмм, ну не скажу, что я обожаю все эти тряпочки, средства для мытья, половые тряпки, но иногда просто хочется перевернуть всё дома, перебрать, помыть, чтобы глаз радовался чистоте, так что, не всё так плохо у меня с уборкой 🙂
Kseniya Stepanova ".....Не стремитесь сделать все и сразу, ведь вы потеряете много сил и времени на оттирание кафеля, к примеру...."

А я дома все чищу натуральными средствами: горчицей, разведенной с водой - кафель, лимонная кислота - для стиральной машины (никакого калгона, тем более, что большая часть или даже на 100% дорогущих средств для очистки накипи состоят из лимонной кислоты), для печки и остальных более загрязненных поверхностей использую соду, вот тут почитайте: www.sodainfo.ru. Там много интересного для себя найдете.

И получается быстро и нисколько не утруждает, но все равно спасибо за интересную статью!
Не станет никогда для меня уборка удовольствием. Вокруг столько интересного, но как ни крути убираться всё равно надо.
03.09.2013 13:47
Комментарий удален
12.02.2015 17:39
пыталась честно заставить себя полюбить уборку в доме, но не получилось... Сейчас регулярно заказываю услуги клинеров из экосеть, чтобы и овцы целы были и волки сыты...
02.02.2016 17:48
А я уже давно пользуюсь услугами профессионалов. Раньше у меня убирались частная домработница, и то опоздает, то заболеет то еще что нибудь. Попробовала перейти на фирму, думала может у фирм сотрудники ответственнее. Заказала у uberry.ru и не ошиблась-ни разу не опоздали, привозят все с собой, и делают все качественно, в отличие от частных. Честно-я бы так в квартире сама не убралась бы никогда, как они :))))))))
12.02.2018 09:04
Ну если есть деньги, то почему не заказывает клинговую компанию. Мы уже не один год пользуемся клинингом на дому и довольны. Во первых ребята убирают всё очень старательно, во вторых есть услуги промышленных альпинистов, для мойки окон. Советую попробовать http://clean-life24s.ru/uslugi/ekspress-uborka/ у них лучшая экспресс уборка квартиры. За всё время еще не разу не подвели.
13.03.2019 12:00
Очень хорошая тема, я сам давно столкнулся с тем, что уже своими силами трудно убрать несколько квартир, которые находятся в моих владениях. Сначала просил знакомую по убираться иногда, но понял, что делает она это не качественно, хоть и получала деньги за свои труды. Потом все таки решился обратиться в клининговую компанию https://clean-live.ru/uborka-kvartir/dvuhkomnatnay a.html и надо сказать, что я об этом не разу не пожалел. Да, по финансам конечно получается немного больше, чем если бы я платил своей знакомой. Но извините, тут же и качество шикарное просто
13.03.2019 12:00
Комментарий удален
13.03.2019 12:01
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.