Вторник, 9 ноября 2010
+ Создать новую тему

Как вы экономите?

Давайте в этой теме делится секретами экономии денег и времени.
Вы экономите или нет? На чем экономите и в чем не можете себе отказать? Какие способы экономии вы знаете?

Комментарии (16)
09.11.2010 11:43
Больная тема) Мне как-то помогала экономить программа "Домашняя бухгалтерия", используя которую ,я поняла, что я транжира. Но потом я это дело закинула, потому как мне стало стыдно перед собой покупать даже самые незначительные вещи. Сейчас экономими только тогда когда нужно отложить деньги на отпуск - просто откладываем их, и все.
Я бы тоже почитала о способах экономии
Я в магазин только со списком хожу. Если что-то из продуктов или бытовой химии заканчивается -сразу в блокнот записываю, и в магазине стараюсь от списка не отступать.
🙂 Много не покупаю, у меня такой привычки, завалиться в магазин и скупить там кучу еды. Ставлю себе ограничения на затраты на еду в месяц, плюс минус 1000.
Ну у нс тоже в месяц определенная сумма на питание уходит, а много продуктов мы покупаем -на выходных, чтобы часто в магазин на неделе не ходить.
09.11.2010 13:17
Я тоже хожу только со списком и на сытый желудок😄 Пробовала вести Домашнюю бухгалтерию. Слишком муторно. Просто сделала себе эксель-файлик с доходными и расходными статьями и туда периодически записываю расходы.
Еще знаю все магазины в районе и их ценовой диапазон, слежу за акциями. Что-то выгодно заказываю через интернет-магазины (например, книжки, одежду и игрушки ребенку).
Перестала ребенку покупать баночное питание. Все пюрешки, супчики, мясо и пр. делаю сама.
Ну, и еще не люблю покупать лишнее, т.е. на всякую ерунду не трачусь.
Время экономлю с помощью интернета - кварплату, телефон, интернет оплачиваю через него. Показания на воду тоже через него подаю.
09.11.2010 13:18
Я тоже выделяю определенную сумму на месяц из расчета, сколько денег нужно на день. Детально не слежу за каждой купленной вкусняшкой. Главное, что в бюджет укладываюсь при походе в магазин.
Да, когда на сытый желудок в магазин идешь, намного меньше покупаешь, давно заметила.
Если честно, то пробовала и на сыты и на голодный. Мне все равно абсолютно. Я не скупаю когда голодная все что вижу подряд.
А я по своему мужу заметила -с ним голодным нельзя по магазинам ходить.
😄 а мой когда голодный хватает первое попавшееся и кричит: "Пошли уже домой! хватит по магазинам таскаться! Есть хочу!!!"
Тоже не любит по магазинам ходить? У меня не любит, только если быстро все купить.
Мы ездим в магазин 1 раз в неделю,там закупаемся всем основным,а потом на неделе уже по мелочам что-то покупаем. Я тоже всегда составляю список всего необходимого,редко от него отклоняюсь(если вижу большую скидку) . Да,кстати на голодный желудок тоже лучше не ходить,потому что только дома понимаешь,что столько ненужного набрали. И если иду в магазин за небольшими покупками,не беру с собой большую сумму денег,т.к. могу потратить всё что взяла. А так -покупаю только необходимое.
10.11.2010 23:59
У меня есть четкий бюджет, в нём всего несколько статей:
Питание, коммунальные платежи, бензин и расходы на автомобили, одежда, детские нужды, домашний уют, дачные покупки,спорт и здоровье, подарки и другие приятности. Всё.
Именно это количество денег снимается со счетов и хранится в разных отделениях специальной шкатулки (друзья задарили).
За перекладывание купюр из одного отделения в другое - расстрел))
Для всех покупок на холодильнике прикрепляется длиннющий лист и ручка - кому что надо записывают)
Впрочем иногда траты по той или иной статье бывают меньше заложенных, тогда в отделении скапливается определенная сумма и потом она тратится все равно по назначению.
Деньги не пошедшие на покрытие бюджета на месяц переводятся либо на металлические счета, либо еще куда, что бы процент хотя бы покрывал инфляцию))

А вообще я стараюсь не экономить, а больше зарабатывать. Но получается смешная штука - что бы везде успеть нужно экономить время. При этом не просто экономить, а гарпагонить прямо таки... Что периодически надоедает, тогда я бросаю всё к черту и живу в свое удовольствие) А потом опять начинаю гарпагонить)) и так по кругу...
28.07.2012 07:14
Комментарий удален
Могу сэкономить на своей одежде, тоисть купить что-то на распродаже, так же и с мужем поступаю. Но вот не умею экономить на ребенке, особенно на его запросах. А если захожу в супермаркет, то часто идет в ход и кредитка, потому что мне все всегда надо и у меня все постоянно заканчивается.
Я на обедах рабочих хорошо экономить начала - это оказалось ооочень большой строкой в бюджете месячном. Готовлю что то дома заранее, овощей побольше, чаек и снеки Element - овские - вот и обед хороший выходит)
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.