Салат с морской капустой и кальмарами

Салат с морской капустой и кальмарами
КатегорияСалаты КухняДомашние рецепты
Время30 минСпособКлассический
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

Салат с морской капустой и кальмарами не только очень вкусный, но и полезный, ведь в нём есть морская капуста, которая богата йодом и другими веществами, которых так не хватает нашему организму. Вкус морской капусты в этом салате преобладающий, поэтому, готовя салат, берите этот момент во внимание! Подавать его можно как в индивидуальных креманках, так и в общем салатнике. Кальмары у меня не чищенные. Готовые очищенные не люблю, так как при любом способе готовки они получаются резиновые. Рис и кальмары при варке не нужно солить, так как в составе салата морская капуста и майонез.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 7,52 г
Жиры 5,64 г
Углеводы 9,64 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
121
килокалорий
и 6 нравится
92 добавили себе
102
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Яйцо куриное
4 шт.
Рис длиннозерный
100 г
Вода
200 мл
Кальмар
300 г
Редис красный
100 г
Майонез
50 г
Морская капуста
150 г
Лук зеленый
20 г
Шаг 1:
Салат с морской капустой и кальмарами - Шаг 1

Для приготовления салата нам понадобятся морская капуста, рис, редис или редька, кальмары, яйца куриные, вода, зеленый лук и майонез.

Шаг 2:
Салат с морской капустой и кальмарами - Шаг 2
Яйцо куриное
4 шт.

Яйца хорошо промываем. В холодную воду опускаем яйца. Доводим воду до кипения и готовим на маленьком огне на протяжении 8-10 минут. После варки горячую воду сливаем, а яйца охлаждаем в холодной воде. Затем яйца очищаем от скорлупы.

Шаг 3:
Салат с морской капустой и кальмарами - Шаг 3
Рис длиннозерный
100 г
Вода
200 мл

Тщательно промываем рис в холодной воде. В кастрюлю с рисом добавляем воду. Ставим рис на средний огонь, а кастрюлю закрываем крышкой. Как только рис закипит, убавляем огонь до самого слабого и готовим рис 15 минут. Снимаем рис с огня и оставляем под крышкой на 10 минут. Даем рису остыть.

92 пользователя уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Roman ZhukovSvetlana IdrisovaPolina BukhnerИрина МусиенкоNastya KoshelАнастасия ОгородникОльга ОльгаИрина ЛедовскаяСофия БакановаOlena VolodinaМария ТолкачёваАлина РуденкоАнастасия ПотоцкаяОльга АкимоваIrina ZhivodovskayaВасилиса УточкинаЛюда ПолозюковаАнюта КозубенкоTatyana KudryashovaViktoriya SuhenkoМадина МагомедоваМарина БойкоТатьяна КузаковаКсения АкулининаНаталья АкимоваВаля Пермякова
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
28.03.2024 13:08:52
взял на заметку рецепт 😋Вкуснейшие Сосиски в тесте 😋
взяла на заметку рецепт Драники классические
взял на заметку рецепт Гуляш "Советский" из говядины
28.03.2024 11:45:54
взяла на заметку рецепт Белковый заварной крем на водяной бане