Воскресенье, 31 октября 2010
+ Создать новую тему

Cколько живет любовь?

Нашел интересный вариант по теме:

Четыре года – вот какой срок отвели любви специалисты из Национального автономного университета Мексики. Они заявляют, что любовь продолжается не больше этого срока и является «временным помешательством».

По мнению исследовательницы Хеорхины Монтемайор Флорес, работающей на медицинском факультете данного университета, любовь следует отличать от симпатии, привязанности и сексуального влечения. Процесс любви, к примеру, начинается с фазы влюбленности. Во время неё происходит выработка мозгом особых химических соединений, которые сосредоточиваются на всех его нейронах. В этот момент активизируются отделы головного мозга, отвечающие за эмоции. Если отдалиться от точной науки, в то время, пока в голове происходят эти сложные процессы, «жертва Купидона» не способна думать ни о чем, кроме любимого человека.

Однако эти реакции, по анатомическим причинам, не могут продолжаться больше четырех лет. Таков «ресурс прочности» даже в самых романтических случаях, утверждает Монтемайор. Тем более что психическое состояние влюбленного, по ее словам, можно сравнить с синдромом навязчивых состояний.

Монтемайор так же считает, что любовь, помимо прочего, приводит к снижению творческой продуктивности. Ни один шедевр ещё не был создан в момент влюбленности, говорит она.

Существует и ещё один факт — влюбиться в одного конкретного человека можно только один раз.

А вы как думаете - сколько живет любовь?

Комментарии (5)
31.10.2010 22:14
Я однолюб. Очень долго отходила после разрыва отношений с БМ, потому что безумно его любила. Больше полюбить, наверное, не смогу. После него вообще ни на одного мужчину смотреть не могу.
31.10.2010 22:26
Не, ну честно - уже утомили эти темы!
А сколько, да почему, да вот химические процессы...
Любишь - наслаждайся, чего считать-то?!
Знаете поговорку - "Самый верный способ убить отношения - начать выяснять их!"
А тут не просто отношения - тут любовь! Ну не возможно её просчитать и отпрепарировать!
И что за бред - четыре года, три года, два, один?!
Если мы говорим о страсти - то она, если её не разжигать вообще долго не живет.
Но ведь от нас же зависит!
Конешно, если сидеть на жопе и ждать - пройдет- не пройдет, то всяко пройдет!
Скушно ей просто с вами станет!
Так что нечего тут считать, а делайте что-нибудь!
04.11.2010 17:18
у всех индивидуально мне кажется. но я тоже однолюб, люблю - навсегда. и если не дай бог что пойдет не так я не знаю что будет. но яркий положительный пример - мои родители) 29 лет в браке и очень любят друг друга. а еще лучше пример дедушка с бабушкой. 52 года в браке, любовь даже в старости (естественно она другая уже) и умерли с разницей в пару дней
10.12.2010 21:58
Интересно, сколько любовь живет после расставания? Мне иногда кажется, что я до сих пор люблю своего бывшего мужа. Вроде как уже давно пережила развод, а все равно бывают моменты, когда чувствуешь, что любовь осталась😟
читаю,и завидую многим белой завистью.для меня так важно любить!а не только быть любимой.. Муж меня любит. Хотя не уверена,вижу что пошатнулись чув.его,он всегда знал,что я не испытываю того что он. Раньше терпел,сейчас бесится,хоть и 2раза возвращ,расходились,думаю скоро не выдержит.. Я привязана,у нас дочь.Но я НЕ МОГУ БЕЗ ЛЮБВИ В СЕРДЦЕ,Я ЗАСЫХАЮ КАК ЦВЕТЫ БЕЗ ВОДЫ.А изменять..это не выход,
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.