E508 — Хлорид калия

Хлорид калия

Бесцветные кристаллы, в массе образующие кристаллический порошок белого цвета без определенного запаха с горьковато-соленым вкусом. Характеризуется хорошей растворимостью в водной среде и нерастворимостью в этиловом спирте. Встречается в природной среде, содержась в целом ряде минералов (сильвин, сильвинит и карналлит). Чаще всего именно они используются в качестве сырья для промышленного производства пищевой добавки Е508. Гораздо реже ее получают из гидроксида калия и соляной кислоты (Е507).

Назначение

Пищевая добавка Е508 нашла применение в производстве продуктов питания, как стабилизатор, эмульгатор и заменитель соли. Наиболее часто хлорид калия можно встретить в составе сухого молока и сливок, сгущенного молока, поваренной соли, дрожжей, а также различной диетической продукции.

Воздействие на организм

При попадании внутрь организма пищевая добавка Е508 практически полностью усваивается им, а затем быстро выводится почками, оказывая при этом незначительное мочегонное действие. Кроме того, хлорид калия имеет целый ряд полезных свойств, которые с успехом используются в медицине при лечении аллергии и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Разрешения на использование

На территории Российской Федерации использование пищевой добавки Е508 разрешено при производстве продуктов питания в качестве желирующего агента, придающего готовой продукции необходимую консистенцию.