E526 — Гидроксид кальция

Гидроксид кальция

Мелкодисперсный кристаллический порошок белого цвета без определенного запаха, больше известный, как гашеная известь. Характеризуется способностью поглощать углекислый газ из воздуха, хорошей растворимостью в воде, глицерине. В этиловом спирте это вещество практически не растворяется. В промышленном виде пищевую добавку Е526 получают воздействием на оксид кальция водой.

Назначение

Пищевая добавка Е526 применяется в качестве регулятора кислотности и отвердителя. Наиболее часто гидроксид кальция используется при производстве сливочного масла, продуктов на основе какао, алкогольных и безалкогольных напитков, кондитерских изделий с высоким содержанием сахара, а также различной замороженной продукции из овощей и мяса.

Воздействие на организм

Природное происхождение и очень небольшое содержание в готовой продукции позволяют считать пищевую добавку Е526 безопасной для здоровья человека. Тем не менее, в чистом виде этому веществу присвоен 3-й класс опасности. Его употребление в чрезмерных количествах вызывает гипотонию, затрудненное дыхание и паралич скелетных мышц.

Разрешения на использование

В настоящее время пищевая добавка Е526 включена в перечень веществ, которые могут применяться при производстве продуктов питания на территории России и стран Евросоюза.