Воскресенье, 7 ноября 2010
+ Создать новую тему

Виды деревьев и знаки зодиака.

Виды деревьев и знаки зодиака.

Рыбы, Овен. Весна. Все вербовые, ива. Верба, Берёза подходит всем, кроме конечного Льва до конечного Скорпиона включительно, им она не даёт силы, а сама ищет, у кого ею подкрепиться. Весенняя Берёза энергетически самая сильная. Берёзовый сок даёт человеку силу. Полезны прогулки в берёзовой роще, общение с деревьями. Особенно, Берёза благоприятна для рождённых в Рыбах и Овне. Для них она – жизнедатель, символ обновления и «воскресенья». С вербовыми нужно быть более осторожными. Верба весной не цветёт. И не следует принимать за цветы распустившиеся почки. Верба дерево астральное. Оно усиливает в человеке тоску по несостоявшемуся и несбывшемуся. Рыбам и Овнам свойственно впадать в меланхолию и хандрить. Ива плакучая «плачет» вместе с человеком, горюя о том, что не может дать ярких цветов и плодов. А берёза имеет то, о чём мечтает, как о несбывшемся Ива. Для того, чтобы вновь возродиться Берёза наполняется соками, новыми силами, молодой зеленью, – неся всем радость. Поэтому существовало в старину поверье: если весною несколько веточек Ивы подсушить над костром, а затем сжечь вместе со старым берёзовым веником, добавив к этому свежую березовую веточку, то полученный пепел следует развеять по ветру, приговаривая: «Ветер унеси мои печали, а берёзка – Свет укажи, где счастья и радости найти».
Те, кто рождены до 22 марта, зачастую не обращают на Берёзу внимания, а она может им очень помочь, хотя замечено, что они больше тяготеют к Иве, с которой надо быть осторожней. Часто ошибочно принимают за символ обновления пушистые почки вербы. На самом деле, в старину, это символизировало напрасные потуги что-либо «родить», бездействие. Потому основным деревом силы для Рыб и Овна является Груша. Груша обладает способностью пробудить в человеке твёрдость духа, усилить его волю, побудить к действию. Потому-то Грушу, даже дикую, в старину предпочитали сушить и заготавливать на зиму. Начинали употреблять её в пищу ранней весной, подкрепляя организм и помогая ему пробудиться вместе с природой. Помимо витаминов и полезных организму микроэлементов, груша наполняет человека энергией обновления. Детям давали попить отвары груши на молоке, делали квас и компоты. Современники, забыв главное, отвели Груше роль лекарственного средства от диареи. Обильно Груша плодоносит лишь раз в три года. На Руси её не культивировали, а предпочитали пользоваться, так называемым, «дичком». В неурожайный год, помимо собранных немногочисленных плодов, заготавливали и листья, которые сушили. Сушёные листья Груши добавляли в пищу в качестве приправы. Груша в компоте легко «уживается» с любыми лесными ягодами, но не садовыми.
Овну также полезны яблоки. Изделия и украшения из древесины груши и яблони рекомендуется носить всем Знакам Зодиака весной, а Рыбам и Овнам – круглый год.
Весной, всем полезны деревья хвойных пород, выпускающих нежно-зелёные побеги. Это универсальное средство, дающее силу. Эти побеги можно даже живать, а слабым и болезненным, с ослабленным иммунитетом, добавлять в пищу или готовить питьё. Повсеместно на Руси, вплоть до Тибета, такую молодую хвою заготавливали впрок, особенно ценилась молодая завязь шишек. Этот сбор использовали для лечебных ванн, лечили воспаление лёгких, горла, носоглотки (полоскания). Ножные ванны применяли для лечения венозных заболеваний и для выведения излишков солей из организма. Укрепляли тонус кожи и всего организма, – протирая этим отваром всё тело. На Тибете культура хвойной ванны существует издавна, и широко практикуется народом. Для монахов это является обязательной процедурой. Заготовки делались весной, в количестве достаточном, чтоб хватило на год, исходя из индивидуальных потребностей. Хвойная ванна делается всего два раза (!) год – чаще категорически запрещено. Первая ванна делается весной, после весеннего равноденствия, а последующая – осенью, желательно после осеннего равноденствия. Если человек начинает впервые практиковать такие ванны, то начинать следует в обязательном порядке с весенней процедуры. Сырье для такой ванны используют свежесобранное, как весной, так и осенью. Весенний сбор побегов, высушенных в тёмном месте, используется только в домашней аптечке, как лекарственное средство.
Рецепт тибетской ванны: Хвоя заливается крутым кипятком в ёмкости, заполненной на 1/3 хвоей, и плотно закрывается крышкой. Через час крышка открывается и содержимое выливается в ванну вместе с хвоей. Разбавляется водой до нужной температуры, погружаться в такую ванну следует до груди, чтобы сердце было на воздухе. Голова покрывается полотенцем, предварительно смоченным в этом отваре. Продолжительность приёма такой ванны строго индивидуальна. Необходимо следить за собственным пульсом, и как только он участился, процедуру следует прекратить. Покинув ванну, желательно дать телу обсохнуть естественным образом.
Телец. Весна-Лето. Дерево Тельца – Липа. Липовый цвет способствует укреплению Силы Духа рождённых под этим знаком. Полезны деревья и плоды, содержащие дубильные вещества: Конский Каштан, Дуб, Орешник. Желательно совершать пешие прогулки среди этих деревьев.
Из числа фруктов Тельцу полезны косточковые: вишня и слива, разумеется, в любом виде, но всё же лучше свежими. Яблоки желательно в сушёном виде. Абрикосы желательны в меньшей степени, а персики следует исключить из рациона.
Защитным деревом для Тельца, впрочем, как и для Скорпиона, является Осина. Она обладает свойством защищать человека от навязываемой ему чужой воли.
Близнецы и Рак. Лето. Эти летние Знаки наполняют энергией и силой плодовые деревья. Главным деревом, сочетающем в себе полезные качества и природную силу, содержащуюся как в стволе, ветвях и плодах, – это Можжевельник.
Орехи полезны все, без исключения, как и фрукты, собранные в родных местах. Южным знакам полезны и привезённые из южных стран плоды. Из сорта яблок Близнецу полезен только – Шафран. Раку – все фрукты с повышенным содержанием дубильных веществ.
Отсюда следует, что деревом силы для Близнеца является Грецкий Орех, в нашей полосе, где он не произрастает, можно заменить любым большим хвойным деревом. В таком случае, полезны прогулки по хвойному лесу. Можно, обняв дерево, попросить у него поделиться частью своей жизненной силы. Для обоих знаков благоприятна связь с Берёзой.
Для раннего Рака, а также, находящегося с ним на одной линии солнцестояний, раннему Козерогу – полезны плоды Инжира. Инжир – плод, по легендам, подаренный людям Матерью Богов Изидой. Легенда имеет астрологическое значение, связанное с обоими солнцестояниями.
Лев. Лето-Осень. Основным деревом Льва является Ольха и все ольховые, то есть, все деревья с красной древесиной. Все плодовые деревья придают Льву силу физическую. А Ольха – крепость Духа. Лев всеяден, ему полезны все фрукты, без исключения, для него нет противопоказаний. Конечному Льву следует избегать контактов с берёзой: она предоставляет угрозу потери жизненных сил. При таком контакте ни человеку, ни дереву – никакой пользы, кроме вреда.
Дева, Весы. Осень. Считается, что исконным деревом Девы является Хлебное Дерево, но оно, увы, у нас не растёт. В нашей полосе таким деревом является Груша, с плодами сочными, мягкими, и сорта яблок – богатые крахмалом. Девам косточковые противопоказаны. Черпать жизненную силу можно у всех деревьев с могучей и сильной корневой системой. Поэтому Кедр, могучая Сосна и Грецкий Орех для них являются оптимальными источниками «подпитки» жизненной энергией.
Девам и Весам следует остерегаться «астральных» деревьев: Вербы и вербовых.
Весам полезны все косточковые, даже в большей степени, чем орехи. Деревом Весов является Олива, заменой ей может послужить любое фруктовое дерево с косточковыми плодами. Выбирать такое дерево следует положившись на свою интуицию и внутренние ощущения. Если человеку нравится дерево и его плоды, он испытывает к нему симпатию, и дерево будет отвечать ему взаимностью и делиться с ним своей силой. Берёзу следует избегать.
Скорпион. Осень-Зима. Деревья Скорпиона – Ясень, Акация, Осина и ядовитые, например, Магнолия. Плодовые деревья и фрукты для Скорпиона нейтральны: ни хороши, ни плохи – просто продукт питания.
Скорпиону предпочтительнее, нежели в лесу, восстанавливать свои силы на берегу рек и озёр, в окружении прибрежной (околоводной) растительности.
Стрелец, Козерог. Зима. Деревья Стрельцов и Козерогов – Дуб, Граб, Орешник и Железное Дерево. Козерогу следует прибавить к этому списку ещё и плодовые деревья с жёсткими плодами зимних сортов. Поэтому, когда Козерог высаживает в своём саду плодовые деревья, а поблизости нет ни Дубов, ни Граба, то он угнетает плодовые деревья, «высасывая» из них жизненную силу. В этом смысле, Козероги чем-то схожи с Девами: силу получают от земли, а деревьев-жизнедателей для них не так уж много…
Деревья, если так можно выразиться, с ними «не дружат». Зимний Козерог, питаясь плодами земли, тянется к деревьям, любит их, но они не отвечают ему взаимностью. За отсутствием Дуба, можно воспользоваться силой Каштана, или любого большого и сильного дерева. Земным Знакам силу дают листья Каштана, в старину при головных болях и ревматизме наволочку набивали листьями каштана, летом свежими, а на зиму сушёными.
Водолей. Зима-Весна. У Водолея – Кедр. Жасмин, в нашей средней полосе не растёт. «Жасмином» ошибочно называют Чубушник Дальневосточный. Водолею подходят деревья и кустарники, обладающие ярко-выраженными ароматами эфирных масел. Водолей «подпитывается» жизненной силой тех деревьев, что ему приятны. Выбор строго индивидуален.
Фрукты, все без исключения, для Водолея они нейтральны. Полезен виноград. Можжевельник с его ароматами – Водолею противопоказан.
В русской традиции Ель и Сосна не принадлежат никому: Они полезны всем – и делятся жизненной силой круглый год…
Никогда особо не верила таким гороскопам, читаю чисто из любопытства. Интересно, кто, когда и как определял эти деревья знакам зодиака?Насколько это верно или просто чья-то богатая фантазия?

Комментарии (3)
07.11.2010 23:42
Вот ведь блин! В Сибири не водятся ни дубы, ни грабы, ни орешники, на железное деревья, ни даже плодовые деревья с зимними плодами!!!
И что?! Мигрировать теперь?!
Не правильный гороскоп - я против!))))
это интересно почитайте
Мне интересна информация,поучительна!
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.