Воскресенье, 31 октября 2010
+ Создать новую тему

Колики: как помочь малышу?

Колики: как помочь малышу?

Почти у всех детей, начиная с первого месяца, начинаются колики.
Моего ребенка колики миновали. В этой теме я хочу поделиться советами, как я следила за своим рационом. Возможно, кому-то поможет.
1) Не употребляла жирную, жареную, сладкую, соленую и острую пищу;
2) Утром натощак съедала печеное яблоко и выпивала стакан воды;
3) Пила чай для лактации с фенхелем;
4) Исключила из питания хлебо-булочные изделия;
Давайте в этой теме делиться советами, как бороться с коликами, чтобы нашим малышам было комфортно первые месяцы жизни?

Комментарии (20)
01.11.2010 12:41
Вспомнила, что еще я не мыла грудь перед кормлением. Вычитала на просторах интернета, что на сосках образуются специальные бактерии, которые способствуют комфортному пищеварению ребенка. Поэтому грудь лучше мыть после кормления, а не до.
Я не ела капусту и налегала на гречневую кашу. Из мяса позволяла себе только говядину, и только тушеную. Грудь тоже не мыла до кормления. У нас тоже никогда не было колик .
15.12.2010 14:15
Да, гречку и говядину нужно кушать. Еще я ела куриные грудки или куриные паровые котлеты. Правда, сейчас получает широкое распространение мнение, что наличие коликов у ребенка никак не зависит от того, чем питается мама🤔
Тоже слышала, что колики от еды мамы не очень зависят, это внутреннее состояние желудочно-кишечной системы ребеночка недостаточно сформировалось.
Нам хорошо помогали капельки боботик, малышка тут же успокаивалась. У нас колики начались в месяц, и как раз боботик можно с 4-х недель. Очень нам эти капельки хорошо помогали:)
29.03.2012 10:01
Нам тоже помогал боботик с 28 дня можно принимать...
безусловно, нужен комплексный подход: следите за своим питанием, если ребенок на груди. делайте массаж животика по часовой стрелке, сгинайте ножки в коленках с небольшим нажимом на живот. Можно два раза в день использовать газоотводную трубочку 9сначала помассируйте живот). пейте специальные чаи на основе фенхеля. а еще можно принять ванночку с солью и с фенхелем. Хорошо помогает, так как с солью экстракт фенхеля через поры быстро впитывается. Да и от ванны малыш успокаивается. кстати, есть соль Морская сказка (пробовала на своих детках , поэтому смело рекомендую). Сама по себе соль чистая, минимум красителей. И с разными добавками на разные случаи жизни - и для успокоения животика с фенхелем, и для сна с лавандой и общеукребпляющие с хвойными маслами. Я разные виды пробовала и всеми довольна.
11.07.2013 11:37
Недавно нашла новый метод, уже и подружки мамочки попробовали. У всех действует. нужно давать малышу пробиотики. В аптеке посоветовали. Я в Ригла покупала (еше в А5 есть точно) пробиотик Ливео-малыш. Это новое зарубежное средство (недешевое, стоит около 35ор), но реально снимает колики быстро. продается в виде порошка, который нужно растворить перед приемом в прилагаемом флакончике с маслом. Упаковка обеспечивает необходимое количество именно живых бактерий. Они разлагают газообразующие вещества до безопасных элементов, за счет этого и действует... Мне Ливео еще подошел потому что не содержит молочный белок. а у моего малого непереносимость этого белка.
Я тоже знакомы уже с этим препаратом. покупала его в Докторе Столетове для старшего сына. Дивео -дети называется. Там упаковка другая - порошочки, которые можно в воде растворить. Но суть та же - Ливео хорошо помогает. Про колики не скажу не пробовала. Но вот после курса антибиотиков, когда стул у сына совсем разладился, я давала ему Ливео и уже через день самочувствие стало лучше. Но мы принимали, как положено - 7 дней после курса антибиотиков. Отличное средство. Теперь у меня оно в аптечке есть, так как я почитала про Ливео - он помогает при многих проблемах с желудком и кишечником - и при поносе и при запоре и при газообразровании....
01.05.2014 14:23
Комментарий удален
01.05.2014 14:26
Еще можно попробовать чтобы устранить колики правильно выкладывать малыша на животик, я вот к примеру использую хорошую подушку, удачно купили в интернет-магазине http://med-magazin.com.ua/item_N2974.htm. Теперь вот не нарадуемся. И конечно же пробуйте эспумизан, он все же не всегда, но помогает. Небольшой перерыв при кормлении для легкого массажа тоже можно делать в такой ситуации.
30.01.2016 00:38
ой мы это пережили, мальчики особо чувствительны спасались Эспумизаном
24.03.2016 08:27
Когда у малыша нет колик, это большая редкость. Основную массу детей не обошла эта проблема. В этом случае можно помочь облегчить это состояние.Здесь и диета мамы, массаж животика и специальные препараты, это кто на ГВ. Сейчас появились специализированные антирефлюксные смеси, которые помогают облегчить колики, это касается тех, кто на СВ или ИВ. Мы спасались от колик с помощью Нутрилака Антирефлюксного. Устроило качество и цена.
Фенхелевая вода хорошо помогает от коликов. В аптеках продаются готовые гранулы. Или можно просто семена укропа заваривать.
01.12.2017 14:48
А кто подскажет, укропную водичку как правильно заваривать? Можно ли ее давать, если малышу 2 недели?
@KamillaKama Насколько я помню чайную ложку семян укропа, или фенхеля, заваривать на 250 мл кипятка, дать настояться 30-40 минут, и можно давать по 1 чайной ложечке, 3-5 раз в день. Рекомендуется с 1 месяца.
02.12.2017 14:03
@VAICILYA Аааа, понятно. Племяшке всего две недельки. Сестра жалуется, колики сильные беспокоят. А что вообще с рождения можно давать?
@KamillaKama Я давала от колик БиоГая, это шведский пробиотик. Помогает очень быстро, вот его можно с рождения. Он безопасен для малышей, так как не содержит никаких консервантов, и подсластителей. По 5 капель, один раз в день, разбавлять с водичкой, или молочком. Давать столько сколько нужно, кому то 3 дня достаточно, кто то неделю-две дает, у всех деток по-разному колики проходят. Я смотрела по самочувствию малыша.
03.12.2017 15:16
@VAICILYA А его можно со смесью давать? Они на искусственном вскармливании. А как он действует можно поинтересоваться?
03.12.2017 18:11
Я как вспомню эти колики((( Нам ничего не помогало, они сами прошли ближе к 3,5 месяцам.
@KamillaKama Да , их можно добавлять и в смесь, они не имеют вкуса, и запаха, поэтому вкус молока не меняют. Капли БиоГая содержат в составе лактобактерию Lactobacilli reuteri Protectis, которая помогает обеспечить нормальное функционирование кишечника, и балансирует микрофлору.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.