Суббота, 13 ноября 2010
+ Создать новую тему

Закаливание младенца

Во всех прогрессивных книжках читаю, что детишек надо закалять буквально с младенчества. Я как-то этот момент упустила, когда мой сын был маленьким. А Вы с какого возраста закаляете своих детей и закаляете ли вообще?

Комментарии (6)
13.11.2010 10:19
Я свою полоскала в речке с 7 месяцев - с весны и до осени.
И до походов в детский сад мы не знали что такое болеть вообще.

А вот братца моего начали закаливать как только привезли из роддома, и тогда же начали учить плавать. То есть плавают они сами - на инстинктах. Мне тогда пять лет было, но я отчетливо помню, как боялась что он утонет. А он хоть бы - плавал по ванне с открытыми глазами, дыхание сам задерживал и все. Причем температура воды постоянно понижалась, и в полгода его запустили в речку. А там у нас вода редко повышается до 23 градусов.
Только не помню когда плавать сам начал - то ли в 2 недели, то ли в 2 месяца... но что-то прям очень-очень рано. Надо у мамы поинтересоваться.
Тогда модно было детей плавать учить с рождения.
Комментарий удален
13.11.2010 10:51
Сейчас тоже модно))
Ната, я тоже рано начала закаливать. Ну как закаливать: в воде теплее 33 градусов с рождения я детей не купала, постепенно ее понижала. А если уж нам папа воду в ванну наливал, то мы иногда и в 25 купались))) И еще они всегда в максимально легкой одежде ходят по дому. В результате болели только один раз, когда взрослые принесли какой-то вирус домой. Но очень быстро выздоровели.
Какие вы все молодцы! А у меня как-то не сложилось с закаливанием, и в итоге ребенок очень, ну очень часто и тяжело болеет. Только я соберусь начать закаливать - бац, опять сопли. Или кашель. Или горло.
Всей семьёй начали ходить в бассейн. Дочери было 7 лет, сейчас 17 лет. Туда входили 3,5 часа чистого времени, большой бассейн с температурой 22-25 градусов, 2 сауны, распитие чая... Дети на всём протяжении резвились в воде - погреться в сауну загоняли со скандалами и так на протяжении 4-х лет с сентября по май включительно. Перестали болеть вообще, ну может сопли были...
17.10.2013 19:06
Я тоже начинала закалять, но ничего хорошего не получалось, по этому решила сначала иммунитет ребенка укрепить, сейчас больше этим вопросом занимаюсь. Стали пить шиповник, по вечерам чай с медом или малиной и курс корилипа тоже,
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.