Пятница, 1 апреля 2011
+ Создать новую тему

Почему люди хотят детей

Желание иметь наследника нередко продиктовывается следующими мотивами:

“Потому что так принято”. В нашем обществе, как правило, взрослый семейный человек без детей считается в чем-то неполноценным (особенно женщина). Как говорится, “каждый должен выстроить дом, посадить дерево и родить ребенка”.

“Потому что хочется”. А почему хочется? В большинстве случаев таким образом взрослые просто хотят решить проблему собственной социализации. В частности, женщина, у которой неуспех в социальной жизни (и часто вследствие этого низкая самооценка), считает, что вот она станет матерью и сразу поднимется в собственных глазах!

Чтобы было кем командовать. Увы, это опять же логика людей с заниженной самооценкой. Сами того не осознавая, они стремятся стать родителями, чтобы суметь хоть кем-то манипулировать.

Ради обеспечения собственной старости – “мол, чтобы было кому подать кружку воды”.

В качестве инструмента улучшения отношений в семье. Часто, когда у супругов обстановка в семье не самая лучшая, более того, когда уже явно имеется угроза предразвода, пара (а иногда одна женщина, без учета мнения мужа) решает родить ребенка – мол, тогда мы будем друг друга любить, и будет ради чего жить вместе, и оба мы успокоимся…

По воле значимых старших родственников. Иногда молодых супругов чуть ли не заставляют стать родителями – особенно в больших семьях, где старший родственник заинтересован в том, чтобы число его подчиненных все время росло. Мол, внуков и правнуков должно быть много.

Чтобы оставить после себя след в жизни. В общем-то, достойная цель. Многие хотят, чтобы их существование в мире не прошло бесследно: одним, правда, достаточно, чтобы после них остались те же дома, деревья, художественные произведения и т.п… А когда человек не в силах сотворить что-то подобное (или считает, что этого недостаточно), он стремится, чтобы после него остались как минимум дети.

И очень редко детей рожают для того, чтобы родители могли поделиться с ними собственным счастьем в этой жизни! А если уж так говорить, это практически единственный повод для того, чтобы рожать детей!!!

Комментарии (9)
Natalie (анонимно)
01.04.2011 11:26
Ага, с чайлдфри-источников взято?)
🙅 нет, с источников психотерапевта Нарицына
Snow (анонимно)
01.04.2011 12:56
Я хотела ребёнка.в свои 22я была морально готова стать матерью.да,была сложная беременность,родила сама всё же.да,был развод,едва 3мес дочке,да,финансово сложно было,но дочь ни в чём не нуждается.Материнство-это жить не для себя,а для ребёнка.не все к этому готовы.кто-то в 22,кто то в 32,42..
Natalie (анонимно)
01.04.2011 13:59
Очередной дохтур создал теорию для написания умной продаваемой книжки)
Люди хотят детей, в основном, потому что это естественно для их природы)
Лично для меня мой ребенок - это плод большой любви) Я вообще не задумываюсь над вопросом, почему я ее родила) Я считаю, что так нужно было, и все) Я просто люблю своего ребенка, а если читать подобную ерундистику, то можно вообще забить на рождение ребенка, потому что смысла в этом, судя из вывода нет))
🙂 Простите, но как-то смешно по-сериальному звучит "плод большой любви" )))) ИМХО
Никто забивать не призывает, просто там названы реальные причины. Надо смотреть правде в лицо. В вашем случае, видимо, причиной было "потому что так хочется".🙂
Я с вами согласна, не все готовы, даже после 30 или 40. А иногда и родив не могут осознавать сущность материнства.
Natalie (анонимно)
03.04.2011 21:31
Если Вы имеете ввиду это:
“Потому что хочется”. А почему хочется? В большинстве случаев таким образом взрослые просто хотят решить проблему собственной социализации. В частности, женщина, у которой неуспех в социальной жизни (и часто вследствие этого низкая самооценка), считает, что вот она станет матерью и сразу поднимется в собственных глазах!
то Вы сильно ошибаетесь))
Когда я забеременела, я была счастливо замужем, у меня была должность ИО начальника отдела в своей конторе и отличные показатели по учебе) Поэтому говорить о каком-то неуспехе глупо))
Вы можете много писать про социализацию и пр.) Только что-то мне подсказывает, что при этом Вы не читали социологию) Почитайте социологию) Она Вам точно укажет на то, что человек изначально по большей части существо биологическое, а уже потом социальное) Биологического, увы, в нас больше, поэтому с билогическим началом связано большинство наших потребностей)
Нет, я не имела ввиду расшифровку "потому что хочется", там я в некоторых моментах не согласна. Я имела ввиду, просто потому что хочется.
Такое ощущение, что вы социолог)))
17.08.2012 03:02
Доводы конечно интересные, все разные, но со многими я бы не согласилась, все они уж больно эгоистичные 🙂 Моя мама мне рассказывала о том, как ей хотелось меня родить, родить продолжение себя, родить то самое родное существо, которое будет тебе приносить радость в жизни!
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.