Пятница, 5 ноября 2010
+ Создать новую тему

Крещение младенца

Планируете ли вы крестить своего малыша? Если да, то в каком возрасте? Что для вас крещение - дань моде, действительно великое церковное таинство или своего рода страховка? У меня, как у полной атеистки, ребенок не крещен. И вот только стоит ему заболеть, как я слышу со всех сторон - во-о-от, нет у ребенка ангела-хранителя, вот и цепляется к нему все. А что думаете Вы?

Комментарии (16)
Крещение - это сильный оберег для малыша. Это духовный обряд защиты любовью, родительской и самых близких людей, основанный на вере. Но если вы не верите в эту помощь, то крестить не надо. По поводу возраста, то как по мне лучше крестить до годика или в год. В этом возрасте ребеночку как никогда нужна защита, он только начинает свой путь в мире. Протистантская церковь говорит, что надо крестить в сознательном возрасте, чтобы человек с ответственностью мог принять Бога. Я думаю, что крестить надо в младенчестве, а там вырастет, сам решит, что с религией делать. Кроме того, крещением вы точно ему не навредите, все только на пользу.
Конечно, я верю в то, что любовь родителей и близких людей способна защитить малыша. Но, возможно из-за полной необразованности в вопросах религии, я совсем не понимаю, причем тут крещение
06.11.2010 01:20
Ну у меня пока нет малыша но крестить я его определенно буду. Считаю это важным.
Вот объясните мне, пожалуйста, почему для Вас это так важно? Что приобретает ребенок, пройдя этот обряд? И еще - читала много о роли крестных в духовном развитии крестников, но ведь часто роль крестных - просто пустая формальность.
07.11.2010 18:07
Роль крестников да, чистая формальность. Раз я принадлежу к определенной религиозной группе, мое чадо должно его так же принять как и я. В дальнейшем, если будет не согласен, сменит свои религиозные позиции.
07.11.2010 18:15
Откровенно говоря меня всегда удивляли такие заявления - раз я в это верю, то и мой ребенок должен. Да с какого перепугу он должен-то? Никому он ничего не должен!
И насчет - вырастет и если захочет сменит религию... Тоже странно! Ведь в любом направлении религии - это страшный грех, некоторые религии вообще рассматривают такое деяние как равноценное предательству бога! И если родитель верующий, то он должен в полной мере осознавать, что толкает ребенка на этот грех...
Неееет, тут я соглашусь с протестантами - принимать веру и определенную ветвь религии человек должен сам и в сознательном возрасте.
07.11.2010 18:54
А я не согласна с Вами. Чтобы защитить чадо по моей религии, я должна его крестить, это будет ему оберегом. Так как я явно буду любить своего ребенка я буду желать ему лучшее. Смена религий - разумеется крайняя мера, что я и донесу до своего ребенка. Заставлять следовать и дальше моей вере в осознанном возрасте я не имею права.
07.11.2010 19:09
))) Я даже не буду пытаться привести какие-то еще аргументы) Потому как бесполезно это) Аргументы - они для ищущих истину, для сомневающихся. А это не к верующим. Они не аргументируют, они просто верят. В общем-то в этом и есть смысл веры.

Но вот автора темы я поддержу - не слушайте вы этот бред, что любые болячки от того, что ребенок не крещен... Оберег... А крестик - талисман, ага)) Да то же православие яростно отрицает наличие как оберегов, так и талисманов.
Крещенные дети болеют ничуть не реже чем не крещенных.
Лучшей защитой для ребятенка является любовь, а не какой бы то ни было обряд.
07.11.2010 19:17
Я не отношусь я яростной верующей. Я сама крестики не ношу, в церкви бываю редко. Просто это традиция, обычай что ли, а такие вещи передаются по наследству.
07.11.2010 19:36
)))Ага, тут как говорит моя подруга - "Я лучше подстрахуюсь, лишним не будет")
Да и я что-то раздухарилась) Это не в стремлении кого-то обидеть!
Просто я как раз к этим вопросам отношусь довольно серьезно, и для меня ни традиции, ни отношение к вере как страховке от несчастий - не вариант.
07.11.2010 19:43
Возможно вы и правы, просто как верно выразилась ваша подруга "лишним не будет"))
Выходит, для большинства крещение младенца это просто подстраховка?
Для большинства крещение - это просто эффект толпы, все крестят и я покрещу. "А вдруг Бог на самом деле существует и он будет моего ребенка оберегать."
07.11.2010 23:40
Ну вообщем то да, вы правы. Но я вкладываю еще в это как некий родовой обряд, церемонию. Так как у нас в родстве все крещенные.
Я бы покрестила ребенка как можно быстрее,но к сожалению сейчас холодно и так болеет.Много раз слышала,если малыш плохо спит,после крещения проходит.Со мной в детстве так было.
Мы окрестили доченьку когда ей было 40 дней. Я с огромной отвественностью подбирала крестных, вот от сюда http://kreshchenie.ru/ заказала все что нужно ( крестик, крестильный набор, себе платок, свечи). Для нас крещение это был огромный праздник - теперь у нашей малышки появился ангел-хранитель! Я считаю что если родители верят в Бога то ребенка должны окрестить. У нас крещение был большой, светлый, красивый праздник! Крестик всегда при доченьке и я верю что она под охраной Ангела
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.