Суббота, 6 ноября 2010
+ Создать новую тему

беременность и краснуха

Все знают, как опасна краснуха для плода. Я, забеременев, была счастлива, что в детстве переболела этой болезнью. Каково же было мое недоумение, когда анализы показали, что у меня нет антител к этой болячке. Оказалось, что иммунитет от краснухи не на всю жизнь, а лишь лет на 12, в среднем. И в дальнейшем, женщина примерно за год до наступления предпологаемой беременности, должна сделать прививку от нее. В итоге я всю беременность тряслась от страха! А вы болели краснухой или делали прививки от нее?

Комментарии (6)
06.11.2010 17:37
Что-то мне кажется, что Вы перепутали краснуху с дифтерией. От дифтерии да - нужно прививаться каждые 12 лет. А вот антитела к краснухе формируются на всю жизнь, и повторно заболеть ею не получится.
В случае подобном вашем причиной обычно бывает неправильное диагностирование заболевания - то есть Вам диагностировали краснуху, в то время как это была вовсе не она.
Я краснухой переболела в детстве, антитела есть и сейчас. Знаю абсолютно точно, поскольку как раз недавно проходила полное обследование).
Может, у вас прошло меньшее количество времени? Я болела лет в 5, а сдавала анализы в 28, т.е. прошло аж 23 года. С другой стороны, мне тоже казалось, что иммунитет к краснухе пожизненен. По любому, перед беременностью надо сдавать анализы и в случае отсутствия антител, делать прививку. Согласны?
06.11.2010 18:19
Я болела тоже лет в пять, и сейчас мне 34 года. Кроме того, о пожизненном иммунитете говорит медицинская энциклопедия, мои врачи (коих в моей жизни было ой как много) и моя подруга врач-реаниматолог ))
Так что либо тут что-то напутано, либо вас обманули, либо врач попался не очень компетентный((
Думаю, что вероятнее всего, в 5 лет и не краснуха была, раз все подтверждают пожизненный иммунитет от нее, а врач в консультации просто лапшу на уши вешала. Я бы в том состоянии и в зеленое солнце поверила бы
07.11.2010 17:14
Я как то странно болела краснухой дважды. По крайней мере в моей мед карте такое написано. Толи мне неправильно диагноз когда-то поставили, толи действительно краснухой можно болеть не раз.
18.11.2010 00:47
Возможно, это были разные виды краснухи. Я болела в подростковом возрасте коревой краснухой. Но это не то же, что краснуха обычная. От обычной краснухи я делала прививку. И кстати, в объявлении о прививании от неё было помечено, что она делается лишь один раз. То есть всё вокруг свидетельствует о том, что ею болеют только однажды.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.